12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Матвеева Юлия Владимировна481
Педагог - психолог МДОУ д/с Сказка г. Малоярославец
Россия, Калужская обл., Малоярославец
0

Тематическая неделя здоровья в детском саду

С 6 по 10 февраля в детском саду «Сказка» состоялась ХХI областная зимняя «Неделя здоровья». Здоровье – самое важное и ценное в жизни каждого человека и задачей взрослого является не просто сберечь здоровье ребенка, но и обучить его самостоятельно заботиться о нем, вести здоровый образ жизни. Данная идея легла в основу организации «Недели здоровья».

При методической разработке мероприятий акцент делался не просто на их содержание, но и на формирование представлений о здоровом образе жизни, положительном отношении к физической культуре и спорту.

Организовала и провела «Неделю здоровья» инструктор по физическому воспитанию Рыжова Марина Владимировна.

В средней группе «Пчелки» было проведено спортивное развлечение «Путешествие в страну здоровья со Спортиком». Веселая разминка, спортивные эстафеты и интересные игры не оставили ни одного ребенка равнодушным.

Групповая сплоченность – основа эффективности и результативности групповой работы, поэтому в рамках «Недели Здоровья» состоялось мероприятие с участием педагогов детского сада «Сказка» - «Веселые старты с педагогами». На протяжении всего спортивного мероприятия у всех участников преобладало эмоционально – положительное настроение. Педагоги разделились на две команды: «Оба-на» и «Ле-беда» и поучаствовали в различных веселых, спортивных, командных эстафетах, а также в интеллектуальных играх, темами которых являлись «Я и спорт» и «Чистота и здоровье».

Во второй младшей группе «Веснушки» было организовано и проведено спортивное развлечение «В гости колобок пришел». Дети с удовольствием путешествовали по сказке «Колобок», встречались с героями и выполняли различные спортивные задания. Спортивное развлечение прошло очень ярко и весело, ребята получили много положительных эмоций.

В заключении «Недели здоровья» в подготовительной группе «Семицветик» и старшей группе «Радуга» прошло совместное развлечение во время прогулки «Зимние забавы». Зимой на свежем воздухе, очень интересно и весело можно провести время для здоровья. Игры, командные соревнования, веселые эстафеты и конкурсы не давали скучать никому. Ребята состязались на скорость и выносливость, играли в подвижные игры, отгадывали загадки.

Все состоявшиеся мероприятия в детском саду «Сказка» стали показателем эффективности «Недели здоровья», так как способствовали формированию новых и закреплению уже имеющихся знаний у детей о здоровом образе жизни, а также о важности и ценности здоровья.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.