12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Дзюрич Елена Алексеевна3884
Работаю учителем физики и математики в МОУ "СОШ с. Агафоновка" . Педагогический стаж работы составляет 25 лет. Образование высшее.
Россия, Саратовская обл., село Агафоновка Питерский район
Трудовые вопросы.

Зарплата работникам выплачивается из двух источников. Не будет ли нарушением выплата зарплаты в разные дни месяца?

Нет, если такие дни выплаты отражены в Правилах трудового распорядка, коллективном договоре или трудовом договоре. Главное, чтобы зарплата выплачивалась не менее чем раз в полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ ).

Включается ли в учебную нагрузку учителя работа по внеурочной деятельности в рамках ФГОС?

Да, включается. В соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО, ФГОС СОО внеурочная деятельность является частью основной образовательной программы, которую учитель реализует в соответствии с Единым квалификационным справочником , утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. № 761н .

Работник трудится в организации по основной должности и на условиях внутреннего совместительства. Как оплачивается его отпуск, если по двум должностям продолжительность отпуска разная?

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения зарплаты соответствующей продолжительности (ст. 286 ТК РФ ).

Если продолжительность отпуска на работе по совместительству больше, чем по основной работе, работодатель по основному месту работы может предоставить работнику отпуск за свой счет. Однако делать этого он не обязан, и если он откажет работнику в отпуске без сохранения зарплаты, то последнему необходимо будет по окончании основного ежегодного отпуска выйти на основное место работы (письмо Роструда от 8 мая 2009 г. № 1248-6-1 ).

Охрана здоровья.

Кого из работников детского сада/школы можно обязать составлять меню?

Если должность работника детского сада будет предусматривать обязанность по контролю за организацией питания, то такой работник должен относиться к медицинскому персоналу (п. 20.2 СанПиН 2.4.1.3049-13 ).

Подробнее в рекомендации Как правильно назвать должность работника детского сада, который занимается организацией питания после перехода организации на обслуживание комбинатом питания .

Обязан ли заведующий детского сада согласовывать с органами Роспотребнадзора или НИИ питания примерное меню?

Нет, СанПиН детского сада такой нормы не содержат. Однако нормативные акты субъекта или муниципальные акты могут устанавливать такое требование, чтобы обеспечить охрану здоровья воспитанников.

Обязан ли директор школы согласовывать с органами Роспотребнадзора или НИИ питания примерное меню?

Да, примерное меню в школе согласовывают с руководителем территориального органа Роспотребнадзора (п. 6.5 СанПиН по организации питания в школе). Федеральное законодательство не устанавливает обязанность согласовывать меню с НИИ питания, но региональные органы власти могут установить такое требование.

Утвержден ли порядок прохождения педагогами обучения по оказанию первой помощи?

Нет, отдельно для педагогов порядок такого обучения не утвержден. Организуйте обучение педагогических работников внутри организации. Назначьте приказом лицо, ответственное за проведение инструктажа, составьте программу обучения в соответствии с перечнем мероприятий по оказанию первой помощи, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 4 мая 2012 г. № 477н .

Прочие вопросы.

Нужно ли всех обучающихся по адаптированным программам переводить на обучение по ФГОС для детей с ОВЗ и ФГОС для детей с умственной отсталостью?

Нет, по новым ФГОС должны обучаться только дети, поступающие на обучение с 1 сентября 2016 года. Лица, принятые ранее, продолжают обучаться по ранее разработанным адаптированным программам (п. 2 приказа Минобрнауки России от 19 декабря 2014 г. № 1599 , п. 2 приказа Минобрнауки России от 19 декабря 2014 г. № 1598 ).

Может ли детский сад/школа не заключать договор с ЧОП, а поручить охрану здания штатному сторожу?

Можно, если региональными актами не предусмотрено обязательное заключение договора с ЧОП. Минобрнауки России рекомендовало органам исполнительной власти регионов принимать решение о готовности образовательной организации к учебному году, если охрана зданий обеспечена частными охранными предприятиями или службами безопасности, вневедомственной охраной при органах внутренних дел на договорной основе (письмо Минобрнауки России от 4 июня 2008 г. № 03-1423 ).

Нужно ли отчислить ребенка из детского сада по достижении им возраста шести лет и восьми месяцев, если родители отдадут его в школу только в следующем году?

Детский сад – образовательная организация, которая создана не только для реализации программ дошкольного образования, но и для присмотра и ухода за детьми. Поэтому если образовательная программа уже реализована предложите родителям перевести ребенка в группу по присмотру и уходу без реализации образовательной программы. Отчислять ребенка при этом надо.

Подробней в рекомендации Перевод обучающихся детского сада

 

«Топ вопросов за август»
© Материал из Справочной системы «Образование».
Подробнее: http://vip.1obraz.ru/#/document/184/5754/tit1/?of=copy-de4c087977

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.