12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Гончарова Олеся Леонидовна1271
Психолог, преподаватель психологии, кандидат педагогический наук
Россия, Москва, Москва
11

Сценарий тренингового занятия на тему: «Индивидуально-психологические особенности личности: характер, черты характера» (автор О.Л. Гончарова)

Сценарий тренингового занятия на тему: «Индивидуально-психологические особенности личности: характер, черты характера»

(автор О.Л. Гончарова)

Цель занятия: изучение индивидуально-психологических особенностей личности: характера, черт характера.

Задачи занятия:

сформировать необходимые знания по тематике занятия;

способствовать развитию положительных черт характера;

сформировать умения применять полученные знания в дальнейшем;

способствовать развитию навыков взаимодействия с окружающими;

способствовать развитию навыков рефлексии.

Ход занятия

Упражнение «Давай познакомимся!» (автор О.Л. Гончарова)

Цель: знакомство друг с другом, включение в работу.

Инструкция: «Сядьте в круг. Нам необходимо познакомиться друг с другом для дальнейшей совместной работы. Каждый из вас должен назвать свое имя, а затем назвать черту характера, начинающуюся с первой буквы вашего имени. Ведущий начинает знакомство».

Мини-лекция «Индивидуально-психологические особенности личности»

Цель: формирование знаний по тематике занятия.

Характер – это индивидуальное сочетание существенных свойств личности, выражающих отношение человека к действительности и проявляющихся в его поведении, в его поступках. Характер представляет собой неповторимое сочетание психологических качеств, индивидуальных особенностей личности, именно характер дает основание для суждения о том, хороший ли это человек или нет. Характер – это каркас личности, в который входят только наиболее выраженные и тесно взаимосвязанные свойства личности, отчетливо проявляющиеся в различных видах деятельности.

Черты характера – это индивидуальные привычные формы поведения человека в соответствующих ситуациях, в которых реализуется его отношение к действительности.

Черты характера являются приобретенными и закрепленными свойствами личности, физиологическую основу характера составляют изменившиеся в процессе индивидуальной жизни особенности нервной системы.

В структуре характера выделяют две группы черт:

первая группа – черты, выражающие направленность личности (устойчивые потребности, установки склонности, идеалы, цели) и систему отношений к окружающей действительности;

вторая группа – интеллектуальные, волевые и эмоциональные черты характера.

Каждый человек обладает положительными и отрицательными чертами характера. Перечислим черты характера. Рассмотрим каждую из них.

Отрицательные черты характера: неорганизованность, недисциплинированность, неуверенность, раздражительность, упрямство, несдержанность, черствость, грубость, замкнутость, инертность, леность, эгоизм, расточительность, неряшливость, консерватизм, вспыльчивость.

Положительные черты характера: организованность, дисциплинированность, уверенность, пунктуальность, чуткость, самостоятельность, добросовестность, отзывчивость, общительность, трудолюбие, инициативность, скромность, аккуратность, бережливость.

Многообразие черт характера обеспечивает направленность личности на всестороннее познание, на преобразование себя и окружающего мира. Положительные черты характера помогают человеку реализовать себя в личностном и профессиональном плане.

Диагностика индивидуально-психологических особенностей личности

Психогеометрического теста С. Деллигера

(адаптация А.А. Алексеева и Л.А. Громовой)

Инструкция: посмотрите на пять фигур (квадрат, треугольник, прямоугольник, круг, зигзаг), изображенных на листе бумаги. Выберите из них ту, в отношении которой Вы можете сказать: это Я! Постарайтесь почувствовать свою форму. Если Вы испытываете сильное затруднение, выберите из фигур ту, которая первой привлекла Вас. Нарисуйте ее и поставьте № 1. Теперь проранжируйте оставшиеся четыре фигуры в порядке вашего предпочтения и нарисуйте их под соответствующими номерами.

 

Обработка и интерпретация результатов

Какую бы фигуру Вы не поместили на первое место, это Ваша основная фигуру или субъективная форма. Она дает возможность определить Ваши главные доминирующие черты характера и особенности поведения – это своеобразные модуляторы. Последняя фигура указывает на форму человека, взаимодействие с которым будет представлять для Вас наибольшие трудности.

Краткая психогеометрическая характеристика основных форм личности

Квадрат – организованность, пунктуальность, строгое соблюдение правил, инструкций, аналитичность мышления, внимательность к деталям, ориентации на факты, пристрастие к письменной речи, аккуратность, чистоплотность, рациональность, осторожность, сухость, холодность, практичность, экономность, упорство, настойчивость, твердость в решениях, терпеливость, трудолюбие, профессиональная эрудиция, слабый политик, узкий круг друзей и знакомых.

Треугольник – лидер, стремление к власти, честолюбие, установка на победу, прагматизм, ориентация на суть проблемы, уверенность в себе, решительность, импульсивность, сила чувств, смелость, неукротимая энергия, склонность к риску, высокая работоспособность, буйные развлечения, нетерпеливость, великолепный политик, остроумие, широкий круг общения, узкий круг близких друзей.

Прямоугольник изменчивость, непоследовательность, неопределенность, возбужденность, любознательность, позитивная установка на все новое, смелость, низкая самооценка, неуверенность в себе, доверчивость, нервозность, быстрые, резкие колебания настроения, избегание конфликтов, забывчивость, склонность терять вещи, не пунктуальность, новые друзья, имитация поведения других людей («примеривание ролей»), тенденция к простудам, травмам, дорожно-транспортным происшествиям.

 

Круг высокая потребность в общении, контактность, доброжелательность забота о других, щедрость, способность к сопереживанию, хорошая интуиция, спокойствие, склонность к самообвинению и меланхолии, эмоциональная чувствительность, доверчивость, ориентация на мнение окружающих, нерешительность, слабый политик, болтливость, способность уговаривать, убеждать других, сентиментальность, тяга к прошлому, склонность к общественной работе, гибкий распорядок дня, широкий круг друзей и знакомых.

Зигзаг – жажда изменений, креативность, жажда знаний, великолепная интуиция, одержимость своими идеями, мечтательность, устремленность в будущее, позитивная установка ко всему новому, восторженность, энтузиазм, непосредственность, непрактичность, импульсивность, непостоянстве настроения, поведения, стремление работать в одиночку, отвращение к бумажной работе, душа компании, остроумие, безалаберность в финансовых вопросах.

Упражнение «Мои положительные и отрицательные черты характера»

Цель: исследование положительных и отрицательных черт характера, установка позитивного образа своего «Я».

Инструкция: «Выпишите на листе бумаги со знаком «плюс» те черты характера, за которые вы себя любите, которые вам помогают в жизни, со знаком «минус» – те черты, которые мешают вам в жизни, от которых вы хотели бы избавиться. Подсчитайте количество положительных и отрицательных черт характера».

Проанализируйте такое положение: если вы начинаете это описание с положительных черт характера и у вас их оказалось больше, чем отрицательных, то у вас наличие подсознательной позитивной установки; если же с отрицательных и у вас их больше, чем положительных – то налицо подсознательная негативная установка.

Позитивная установка дает возможность создать ситуацию успеха и реализовать себя в личностном и профессиональном плане.

Негативная установка создает трудности для создания ситуации успешности и реализации себя в личностном и профессиональном плане.

Если у вас негативная установка, надо знать, что: «не бывает плохих и хороших людей, каждый человек обладает положительными и отрицательными чертами характера, самое главное, чтобы ваши положительные черты характера доминировали над отрицательными чертами».

Рефлексивная технология «Солнце и туча» (автор О.Л. Гончарова)

Цель: подведение итогов занятия, рефлексия.

 Инструкция: « Если вам понравилось занятие нарисуйте солнце и напишите, чем вам понравилось занятие, если занятие вам не понравилось нарисуйте тучу и напишите, почему вам не понравилось занятие».

Подведение итогов. Анализ проведенного занятия. Рефлексия (обратная связь).

Время проведения: 10 минут.

Опубликовано в группе «Сообщество педагогов - психологов ДОУ и школ»


Комментарии (2)

Ефимова Алла Ивановна, 16.12.16 в 09:15 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за материал.
Гончарова Олеся Леонидовна, 16.12.16 в 13:09 0Ответить Пожаловаться
Мне очень приятно, что Вам понравилось занятие.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.