12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Тюрина Вера Владимировна1216
Россия, Ямало-Ненецкий АО, Пурпе
Материал размещён в группе «Урок русского языка»

1. Перепишите и раскройте скобки.

(В)дали виден лес — (в)дали голубой скрылся пароход; (в)высь поднимается дым — (в)высь небесную взлетел голубь; (в)век не забыть мне друга — (в)век электроники; (в)накидку носит пальто — (в)накидку из парчи одета; (во)время прийти — (во)время летнего отпуска; (к)верху поднять голову — (к)верху палатки прикрепить флажок; (на)лицо были ошибки — (на)лицо упала прядь волос; (на)завтра будет веселье — (на)завтра перенести совещание; (на)верх подняться — (на)верх горы взобраться.

 2. Перепишите, раскрывая скобки.

В тайге темне…т быстро. И (не)смотря на то, что мы это знали все-таки темнота застала нас (в)расплох. Раздв…гая тяж…лые колючие ветви и нащупывая ногой следующую кочку мы (мало)помалу продв...гались (в)перед. Было соверше(н,нн)о темно но, как ни стра(н,нн)о, от прож…рл…вых комаров и мошек спасения (не)было так же, как и днем.

Целый день мы шли (в)низ по течению реки но река и…чезла в темноте, где(то) (с)лева и нам приходилось идти (на)угад. К счастью, до бл…жайшей охотничьей избушки ост…валось, (по)видимому, (не)далеко. И действительно, когда мы (по)одиночке перешли по узкой ж…рдочке броше(н,нн)ой через топкий лесной ручей и поднялись в гору мы ок…зались перед избушкой. (Не) теряя ни минуты и в душе радуясь что ра…чет наш опр…вдался и мы (в)пору добрались до места мы без устали рубили хвою пилили нож…вкой (не)большие ветки и клали их (крест)накрест. Товарищ мой уже (не)смотрит (ис)подлобья и даже нач…нает читать стихи которые учил когда(то) (на)память.

С тихим ш…рохом ветер ра(сс,с)качивает вершины старых кедров как будто предвещая (на)завтра дождь и где(то) (в)дали кричит какая (то) ночная птица.







Опубликовано в группе «Урок русского языка»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.