12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Трефилова Раиса Поликарповна117477
Учитель биологии высшей квалификационной категории, педагогический стаж 47 лет, руководитель регионального отделения "Зеленая планета". Отличник народного просвещения. Победитель краевого и национального проекта «Образование»
Россия, Пермский край, Карагай
Материал размещён в группе «В мире животных»

Ежегодно Союз охраны птиц России выбирает символ - птицу наступившего года. В 2019 году такой птицей названа горлица обыкновенная.

Обыкновенная горлица - маленький изящный голубь размером примерно в полтора раза мельче сизого  - достигает размеров от 26 до 29 см и весит до 300 г. Верхняя сторона этой стройной птицы окрашена в красно-коричневый и чёрный цвет. По бокам она чёрно-белая, а нижняя сторона белая, в то время как грудь окрашена в красноватый оттенок. Самцы и самки выглядят одинаково. Звук, издаваемый обыкновенной горлицей, звучит как «турр-турр».

Эта перелётная птица с мая по сентябрь встречается в лиственных лесах и парках почти по всей Европе, за исключением Скандинавии и Ирландии. Зиму она проводит к югу от Сахары. Питается семенами и частями растений. Пищу она ищет на полях и других открытых пространствах.

Еще недавно горлица была в России массовым видом. На скошенных хлебных полях и на созревавших полях подсолнечника птицы были обеспеченны обильной кормовой базой. 

 

 

 

 

Неожиданно в конце ХХ века произошло резкое и во многом неясное катастрофическое снижение численности горлицы. Ее предложено внести в Красную книгу России.


Научная классификация

промежуточные ранги[показать]

Домен: 

Эукариоты

Царство: 

Животные

Тип: 

Хордовые

Класс: 

Птицы

Отряд: 

Голубеобразные

Семейство: 

Голубиные

Род: 

Горлицы

Вид: 

Обыкновенная горлица

Международное научное название

Streptopelia turtur (Linnaeus1758)

Охранный статус

Уязвимые виды

Известны следующие интересные факты.

- Горлицы — общительный вид птиц, и очень быстро привыкают к человеку, поэтому спокойно переносят жизнь в неволе.

- В соответствии с исследованиями, анализ ДНК птиц семейства голубиных, к которым относится и большая горлица, выявил высокие показатели схожести с таким вымершим видом пернатых, как птица Додо.

- Первые документальные упоминания о представителях семейства голубиных появились более пяти тысяч лет назад.

Виды горлиц в России и странах СНГ
 
БОЛЬШАЯ ГОРЛИЦА – самая крупная из всего рода, длина тела достигает 35 см, а размах крыльев – 60 см. Оперение тела буровато-коричневое, с рыже-розовым брюшком и грудкой. На задней стороне шейки хорошо заметны черно-белые пятнышки правильной формы.  Большая горлица отлично приспособлена к полетам.
 
 

Большая горлица предпочитает гнездиться в лесной или лесостепной зоне, в горах, реже – на открытых пространствах. Эту птицу не часто можно заметить поблизости от человеческого жилища, однако горлинку нельзя назвать пугливой. В местах, где на нее не ведется охота, она спокойно подпускает человека на расстояние нескольких метров.

Рацион питания горлинки крайне разнообразен – они поедают семена, зерно, злаки, ягоды, мелких моллюсков, насекомых, червей.  В домашних условиях горлицу почти не содержат и не разводят, однако в некоторых регионах на нее ведется охота. 

МАЛАЯ ГОРЛИЦА 

Малая горлица – некрупная птица, размах крыльев достигает 45 см, а вес всего 120-150 грамм. В отличие от большого собрата, малая горлица предпочитает селиться поблизости от городов и деревень. В лесной или степной зоне ее практически невозможно встретить. Они не пугливы, не боятся шума, яркого солнца и активны в течение всего дня.

 

 

Ее часто можно увидеть и услышать в южных регионах России. Малая горлица – один из немногих подвидов, которых одомашнили и разводят ради вкусного мяса, даже не смотря на малую массу тела.

КОЛЬЧАТАЯ ГОРЛИЦА

Кольчатая горлица занимает второе место по размерам. Длина тела взрослой особи около 30 см и почти половину длины составляет хвост.  Шейка, грудь, голова имеет розоватый оттенок оперения, спинка серо-бурая. На шее расположено черное с белой каймой полукольцо. Лапки насыщенного пурпурного цвета. Широкий хвост имеет белые и цветные перья.

 

 

Кольчатая горлица широко распространена в странах Азии и на азиатской территории нашей страны. Однако в последние годы замечено расселение птиц и на европейской части России, и в странах Европы.  Обитает кольчатая горлица неподалеку от городов и деревень, предпочитая кормиться на сельскохозяйственных землях. Доверчивая и не пугливая птица, хорошо себя чувствующая даже в условиях шумного города. Пара птиц всегда возвращается к одному и тому же месту гнездования, а в случае обитания в теплом климате – остается на одном месте в течении всей жизни. Гнездиться горлинка на деревьях, чердаках, балконах, в дуплах. За год пара способна вывести до 4 выводков птенцов.

КОРОТКОХВОСТАЯ ГОРЛИЦА

Это самая мелкая из наших горлиц, по складу тела ближе к «настоящим» голубям. Общая длина её тела достигает 23–24 см, размах крыльев 400–410 мм. От других видов горлиц отличается мелкими размерами, относительно коротким и слабо закруглённым хвостом.

 

 

Как и другие горлицы, она прекрасно летает. Полет у нее стремительный, быстрый, с шумным хлопаньем крыльев при взлёте. Сидящая птица затаивается в густой кроне деревьев и ведёт себя молчаливо и скрытно. Летают короткохвостые горлицы поодиночке и парами. На землю спускается только во время кормёжки и водопоя, легко передвигается мелкими шагами. Голос короткохвостой горлицы резко отличается от голоса других видов голубей и напоминает глубокое хрюкающее короткое «у, у» или «гру—гурр—гоо».

 

Видео о горлице обыкновенной

 

 

 

 

 

Источники информации:

Горлица обыкновенная. Википедия.

Интересные факты о горлице

Фото кормящейся горлицы

Эмблема

Открытка

Фото горлицы

Фото горлиц

Горлица на гнезде

Виды горлиц

Видео о горлице обыкновенной

 

Опубликовано в группе «В мире животных»


Комментарии (88)

сменить сортировку
Екатерина Петровна, 13.01.19 в 02:36 5Ответить Пожаловаться
Большое спасибо за информацию о птице 2019 года! Видео очень красивое, удачно горлица заснята, по ролику можно составить представление о жизни птицы в природе.

Отредактировано 13-01-2019 03:07

Горбачёва Марина Юрьевна, 13.01.19 в 07:13 7Ответить Пожаловаться
Благодарю за актуальную работу,Раиса Поликарповна!
Трефилова Раиса Поликарповна, 13.01.19 в 18:53 5Ответить Пожаловаться
Спасибо, Марина Юрьевна, за отзыв!
Аладышева Татьяна Петровна, 13.01.19 в 12:51 5Ответить Пожаловаться
Я только что от Раисы Поликарповны узнала, что именно горлица объявлена птицей 2019 года. Правильное решение!
Трефилова Раиса Поликарповна, 13.01.19 в 18:53 5Ответить Пожаловаться
Спасибо, Екатерина Петровна! Это видео мне тоже понравилось, как наиболее реально отражающее поведение горлицы в природе.
Сингаевская Наталья Валерьевна, 13.01.19 в 06:57 5Ответить Пожаловаться
Интересная, красивая работа!!! Спасибо большое, Раиса Поликарповна!!!
Трефилова Раиса Поликарповна, 13.01.19 в 18:54 5Ответить Пожаловаться
Наталья Валерьевна, благодарю за внимание!
Горбачёва Марина Юрьевна, 13.01.19 в 07:12 7Ответить Пожаловаться
Спасибо! В новый год с новой птичкой! Вспомнилось стихотворение К. Бальмонта
Горлицы белые, воркуйте поутру,
Горлицы белые, воркуйте ввечеру,
Голуби белые, спешите им помочь,
Голуби белые, воркуйте целу ночь.

Пить вам захочется, всем будет вам питье,
Есть вам захочется, вот яствице мое,
Светло-духовное пшеничное зерно,
Белому белое для радости дано.
Аладышева Татьяна Петровна, 13.01.19 в 12:56 5Ответить Пожаловаться
Красивое стихотворение Бальмонта! Очень подходит к фильму о горлице. Спасибо, Марина Юрьевна!
показать еще Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.