12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шалина Наталия Александровна495
Имею высшее психолого-педагогическое образование
Россия, Самарская обл., Новокуйбышевск
Материал размещён в группе «Методические разработки»

Учебный план

Пояснительная записка

Перспективный (учебный план) разработан в соответствии с:

- «Законом об образовании РФ» (принят № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года»

- Приказом Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. № 1014 “Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования” (зарегистрирован в Минюсте РФ 26 сентября 2013 г., рег. № 30038);

- «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных организаций» 2.4.1.3049-13 (постановление Главного государственного санитарного врача РФ от от 15 мая 2013 г. N 26);

- «Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (утв. приказом Минобрнауки России от 17 октября 2013 г. № 1155, регистра­ционный № 30384 от 14 ноября 2013 г. Министерства юстиции РФ).

Непосредственно образовательная деятельность – это процесс организации различных видов детской деятельности.

Виды детской деятельности в соответствии с ФГОС дошкольного образования

Младенческий возраст

(2 месяца - 1 год)

Ранний возраст

(1 год - 3 года)

Дошкольный возраст (3 года - 8 лет)

- непосредственное эмоциональное общение с взрослым;

- манипулирование с предметами и познавательно-исследовательские действия;

- восприятие музыки, детских песен и стихов;

- двигательная активность и тактильно-двигательные игры

- предметная деятельность и игры с составными и динамическими игрушками;

- экспериментирование с материалами и веществами (песок, вода, тесто и пр.),

- общение с взрослым и совместные игры со сверстниками под руководством взрослого,

- самообслуживание и действия с бытовыми предметами-орудиями (ложка, совок, лопатка и пр.),

- восприятие смысла музыки, сказок, стихов,

- рассматривание картинок,

- двигательная активность

- игровая, включая сюжетно-ролевую игру, игру с правилами и другие виды игры,

- коммуникативная (общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками),

- познавательно-исследовательская (исследования объектов окружающего мира и экспериментирования с ними),

- восприятие художественной литературы и фольклора,

- самообслуживание и элементарный бытовой труд (в помещении и на улице),

- конструирование из разного материала, включая конструкторы, модули, бумагу, природный и иной материал,

- изобразительная (рисование, лепка, аппликация),

- музыкальная (восприятие и понимание смысла музыкальных произведений, пение, музыкально-ритмические движения, игры на детских музыкальных инструментах)

- двигательная (овладение основными движениями).

Общие требования к проведению непосредственно образовательной деятельности:

Соблюдение гигиенических требований (помещение должно быть проветрено, свет должен падать с левой стороны; оборудование, инструменты и материалы и их размещение должны отвечать педагогическим, гигиеническим и эстетическим требованиям).

Длительность непосредственно образовательной деятельности должна соответствовать установленным нормам СнПиН, а время использовано полноценно. Большое значение имеет начало НОД, организация детского внимания.

Подготовка к непосредственно образовательной деятельности (воспитатель должен хорошо знать программу, владеть методиками развития детей, знать возрастные и индивидуальные особенности и возможности детей своей группы).

Использование игровых методов и приемов обучения в работе с детьми.

Использование разнообразных форм организации детей (индивидуальный, подгрупповой, групповой).

Обязательное проведение физкультминутки в середине непосредственно образовательной деятельности.

Формы организации детей в рамках непосредственно образовательной деятельности

Формы

организации

Особенности

Индивидуальная

Позволяет индивидуализировать обучение (содержание, методы, средства), однако требует от ребенка больших нервных затрат; создает эмоциональный дискомфорт; неэкономичность обучения; ограничение сотрудничества с другими детьми.

Групповая

(индивидуально-коллективная)

Группа делится на подгруппы.

Основания для комплектации: личная симпатия, общность интересов, но не по уровням развития. При этом педагогу, в первую очередь, важно обеспечить взаимодействие детей в процессе обучения.

Фронтальная

Работа со всей группой. Достоинствами формы являются четкая организационная структура, простое управление, возможность взаимодействия детей, экономичность обучения; недостатком – трудности в индивидуализации обучения.

В дни каникул и в летний период НОД не проводится. Проводятся спортивные и подвижные игры, спортивные праздники, экскурсии и другие и увеличивается продолжительность прогулок.

Проектирование образовательного процесса предусматривает и предполагает:

Решение образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования;

Построение образовательного процесса на адекватных возрасту формах работы с детьми в виде игр, бесед, чтения, наблюдений и др.

Комплексно-тематический подход в построении образовательного процесса с учетом реализации принципа интеграции образовательных областей.

План образовательной деятельности составлен с учетом соотношения основных направлений развития ребенка: физическое, социально-коммуникативное, познавательное, речевое и художественно-эстетическое.

Общие требования к проведению непосредственно образовательной деятельности:

Соблюдение гигиенических требований (помещение должно быть проветрено, свет должен падать с левой стороны; оборудование, инструменты и материалы и их размещение должны отвечать педагогическим, гигиеническим и эстетическим требованиям).

Длительность непосредственно образовательной деятельности должна соответствовать установленным нормам, а время использовано полноценно. Большое значение имеет начало НОД, организация детского внимания.

Подготовка к непосредственно образовательной деятельности (воспитатель должен хорошо знать программу, владеть методикой обучения, знать возрастные и индивидуальные особенности и возможности детей своей группы).

Использование игровых методов и приемов обучения в работе с детьми.

Использование разнообразных форм организации детей (индивидуальный, подгрупповой, групповой).

Обязательное проведение физкультминутки в середине непосредственно образовательной деятельности.

Организационной основой реализации перспективного плана является Кален­дарь тематических недель (утвержден основной общеобразовательной программой МБДОУ № …»), общая идея которых - расширяющееся по концентру познание ребёнком мира вокруг и самого себя.

В течение двух недель в сентябре (до образовательной работы) и мае (после образовательной работы) проводится комплексная педагогическая диагностика как адекватная форма оценивания ре­зультатов освоения Программы детьми дошкольного возраста. В соответствии с п. 3.2.1. ФГОС «при реализации Программы может проводиться оценка индивидуального развития детей. Такая оценка производится педагогическим работником в рамках педагогической диагностики (оценки индивидуального развития детей дошкольного возраста, связанной с оценкой эффективности педагогических действий и лежащей в основе их дальнейшего планирования).

Результаты педагогической диагностики (мониторинга) могут использоваться исключительно для решения следующих образовательных задач:

индивидуализации образования (в том числе поддержки ребёнка, построения его образовательной траектории или профессиональной коррекции особенностей его развития);

оптимизации работы с группой детей».

Непосредственно образовательная деятельность реализуется через организацию различных видов детской деятельности (игровой, двигательной, познавательно-исследовательской, коммуникативной, изобразительной, музыкальной, восприятия художественной литературы и фольклора и др.) или их интеграцию с использованием разнообразных форм и методов работы, выбор которых осуществляется педагогами самостоятельно в зависи­мости от контингента детей, уровня освоения Программы и решения конкретных образовательных задач.

Содержание образовательного процесса включает совокупность 5 образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее развитие детей с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей, реализуются в рамках основных направлений  развития ребёнка – физического, социально-коммуникативного, познавательного, речевого, художественно-эстетического и предполагает интеграцию образовательных областей и обеспечивают организацию различных видов детской деятельности в соответствии с ФГОС дошкольного образования.

Направление развития воспитанников

Основные виды детской деятельности

Ранний возраст

Дошкольный возраст

Физическое развитие

Двигательная деятельность

Двигательная деятельность

Социально-коммуникативное развитие

Самообслуживание и действия с бытовыми предметами-орудиями

Игровая деятельность, самообслуживание и элементарный бытовой труд

Познавательное развитие

Предметная деятельность и игры с составными и динамическими игрушками

Экспериментирование с материалами и веществами

Познавательно-исследовательская деятельность

Речевое  развитие

Общение с взрослым и совместные игры со сверстниками под руководством взрослого

Коммуникативная деятельность

Художественно-эстетическое

Восприятие смысла музыки

Восприятие сказок, стихов, рассматривание картинок

Изобразительная деятельность, музы-кальная деятельность, конструирование, восприятие художественной литературы и фольклора

 

Формы, средства, методы и приемы непосредственно образовательной программы указаны в основной общеобразовательной программе дошкольного образования.

План непосредственно образовательной деятельности на учебный год

в группе детей раннего возраста (1-3 года)

Образовательная область

Вид детской деятельности

В неделю в содержании НОД

В учебный год в содержании НОД

(31 неделя по тематическому плану)

Количество

Объем времени, мин

Количество

Объем времени, мин/час

Речевое развитие

Общение с взрослым и совместные игры со сверстниками под руководством взрослого

2

20

62

620/10,3

Познавательное развитие

Предметная деятельность и игры с составными и динамическими игрушками

1

10

31

310/5,2

Экспериментирование с материалами и веществами

1

10

31

310/5,2

Художественно-эстетическое развитие

Восприятие смысла музыки

2

20

62

620/10,3

Восприятие сказок, стихов, рассматривание картинок

1

10

31

310/5,2

Физическое развитие

Двигательная деятельность

2

20

62

620/10,3

Социально-коммуникативное развитие

Самообслуживание и действия с бытовыми предметами-орудиями

1

10

31

310/5,2

 

Итого

10

100

310

3100/51,6

План непосредственно образовательной деятельности на учебный год

в группе детей 3-4 года

Образовательная область

Вид детской деятельности1

В неделю в содержании НОД

В учебный год в содержании НОД

(31 неделя по тематическому плану)

Количество

Объем времени, мин

Количество

Объем времени, мин/час

Речевое развитие

Коммуникативная

1

15

31

465/7,75

Восприятие художественной литературы и фольклора

1

15

31

465/7,75

Познавательное развитие

Познавательно-исследовательская

2

30

62

930/15,5

Художественно-эстетическое развитие

Изобразительная

0,5

7,5

15,5

232,5/3,9

Музыкальная

2

30

62

930/15,5

Конструирование

0,5

7,5

15,5

232,5/3,9

Физическое развитие

Двигательная (по СанПин - занятие по физическому развитию)

3

45

93

1395/23,25

 

Итого

10

150

310

4650/77,5

План непосредственно образовательной деятельности на учебный год в группе детей 4-5 лет

Образовательная область

Вид детской деятельности2

В неделю в содержании НОД

В учебный год в содержании НОД (31 недели по тематическому плану)

Количество

Объем времени, мин

Количество

Объем времени

мин/час

Речевое развитие

Коммуникативная

       

Восприятие художественной литературы и фольклора

       

Познавательное развитие

Познавательно-исследовательская

       

Художественно-эстетическое развитие

Изобразительная

       

Музыкальная

       

Конструирование

       

Физическое развитие

Двигательная (по СанПин - занятие по физическому развитию)

       
 

Итого

10

200

310

6200/103,3

План непосредственно образовательной деятельности на учебный год в старшей группе (5-6 лет)

Образовательная область

Вид детской деятельности

В неделю в содержании НОД3

В учебный год в содержании НОД (31 недели по тематическому плану)

Количество

Объем времени, мин

Количество

Объем времени

Речевое развитие

Коммуникативная

       

Восприятие художественной литературы и фольклора

       

Познавательное развитие

Познавательно-исследовательская

       

Художественно-эстетическое развитие

Изобразительная

       

Музыкальная

       

Конструирование

       

Физическое развитие

Двигательная (по СанПин - занятие по физическому развитию)

       

Итого

12

275

476

8990/150

План непосредственно образовательной деятельности на учебный год в подготовительной к школе группе (6-7 лет)

Образовательная область

Вид детской деятельности

В неделю в содержании НОД

В учебный год в содержании НОД (31 недели по тематическому плану)

Количество

Объем времени, мин

Количество

Объем времени

Речевое развитие

Коммуникативная

       

Восприятие художественной литературы и фольклора

       

Познавательное развитие

Познавательно-исследовательская

       

Художественно-эстетическое развитие

Изобразительная

       

Музыкальная

       

Конструирование

       

Физическое развитие

Двигательная (по СанПин - занятие по физическому развитию)

       

Итого

12

275

476

13950/232,5

Перечень необходимых для воспитательно-образовательного процесса программ, технологий, методических пособий:Переделать по ООП

Группа раннего возраста

Программы

Технологии

Методическое обеспечение

«Образовательная область «Физическое развитие»

Программа воспитания и обучения в детском саду/под ред. М.А.Васильевой.

- М.: «Мозаика-Синтез», 2010

Пензулаева Л.И., Физкультурные занятия в детском саду. Первая младшая группа - М.: «Мозаика-Синтез», 2009

Степаненкова Э.Я., Методика проведения подвижных игр 2 – 7 лет - М.: «Мозаика-Синтез», 2011

Степаненкова Э.Я., Физическое воспитание в детском саду - М.: «Мозаика-Синтез», 2008

Харченко Т.Е. Утренняя гимнастика в детском саду. Упражнения для детей 2-3 лет. - М.: «Мозаика-Синтез», 2009

конспекты;

перспективные планы;

методические разработки;

циклограммы двигательной деятельности;

каталог подвижных игр;

наглядный и методический материал;

консультации для педагогов и родителей

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

Программа воспитания и обучения в детском саду/под ред. М.А.Васильевой.

- М.: «Мозаика-Синтез», 2010

Губанова Н.Ф. Развитие игровой деятельности. Система работы в 1 мл. группе– М.: Мозаика-Синтез, 2009

Зворыгина Е.В. Первые сюжетные игры малышей. –М.: Просвещение, 1988.

Караманенко Т.Н., Юг. Кукольный театр дошкольника. –М.: Просвещение, 1982.

Коссаковская Е.А. Игрушки в жизни ребенка. –М.: Просвещение, 1980.

Недопасова В.А. Растем играя. - М.: Просвещение, 2002.

Новикова И.М. Формирование представлений о ЗОЖ у дошкольников 2-7 лет. – М., Мозаика-Синтез, 2009

Сигал М., Адкок Д. Ребенок играет. –С-Пб.: Питер, 1996.

конспекты;

консультации для родителей и педагогов;

методические разработки;

каталог игр;

схемы безопасного поведения;

наглядный и методический материал;

макеты, проекты

Образовательная область «Познавательное развитие»

1. Программа воспитания и обучения в детском саду/под ред. М.А.Васильевой.

- М.: «Мозаика-Синтез», 2010

2. Дыбина О.В. Ребенок и окружающий мир. Программа и методические рекомендации с детьми 2-7 лет– М.: Мозаика-Синтез, 2010

Дыбина О.В. Занятия по ознакомлению с окружающим миром в 1 мл. группе. – М.: Мозаика Синтез, 2009

Метлина Л.С. Математика в детском саду. – М.: Просвещение, 1984

Комплексные занятия по программе "От рождения до школы" под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Первая младшая группа. – М.: Мозаика Синтез, 2009

методические разработки;

циклограммы трудовой деятельности;

проектирование деятельности труда в разных возрастных группах;

Образовательная область «Речевое развитие»

Программа воспитания и обучения в детском саду/под ред. М.А.Васильевой.

- М.: «Мозаика-Синтез», 2010

 

1. Комплексные занятия по программе "От рождения до школы" под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Первая младшая группа. – М.: Мозаика Синтез, 2009

2. Коммуникация. Развитие речи и общения детей в первой младшей группе детского сада. – М.: Мозаика Синтез, 2009

конспекты;

перспективные планы;

методические разработки;

циклограммы по речевой деятельности;

проектирование деятельности;

наглядный и методический материал;

дидактические пособия;

картины и картинки;

карточки со звуками;

настольно-печатные игры;

методическая литература;

детские художественные книги;

альбомы;

книжки-самоделки;

энциклопедии;

муляжи

дидактические пособия;

картины и картинки;

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»

Программа воспитания и обучения в детском саду/под ред. М.А.Васильевой.

- М.: «Мозаика-Синтез», 2010

Баранова Е.В., Савельева А.М. От навыков к творчеству. Обучение детей технике рисования детей 2-7 лет – М.: Мозаика-Синтез, 2009

Гербова В.В. Книга для чтения в детском саду 2-4 года. – М.: Оникс, 2011

Томилова С.Д. Полная хрестоматия для дошкольников. 1 книга от 1-4 лет. – М.: Издательство Астрель, 2010

4. Музыкальные занятия по программе "От рождения до школы". Первая младшая группа. – М.: Мозаика-Синтез, 2009

конспекты;

перспективные планы;

методические разработки;

циклограммы по изобразительной деятельности;

наглядный и методический материал;

дидактические пособия;

картины и картинки;

наборы посуды;

скульптуры;

альбомы;

предметы прикладного и народного искусства;

образцы;

фотоальбомы;

художественная литература;

плакаты;

образцы по рисованию

Вторая младшая группа

Программы

Технологии

Методическое обеспечение

«Образовательная область «Физическое развитие»

     

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

   

 

Образовательная область «Познавательное развитие»

     

Образовательная область «Речевое развитие»

     

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»

     

1 Здесь и далее: Игровая деятельность интегрируется с другими ежедневно во все периоды непосредственно образовательной деятельности.

Самообслуживание и элементарный бытовой труд интегрируется с другими по выбору педагога и в соответствии с СанПиН

2 Здесь и далее: Игровая деятельность интегрируется с другими ежедневно во все периоды непосредственно образовательной деятельности.

Самообслуживание и элементарный бытовой труд интегрируется с другими по выбору педагога и в соответствии с СанПиН

3 По СаПиН - максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня в в старшей группе - 45 минут

Опубликовано в группе «Методические разработки»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.