12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Слотвинская Ольга1148
Слотвинская Ольга Васильевна
Россия, Ханты-Мансийский АО, Нефтеюганск
Материал размещён в группе «Творчество наших учеников»

Майские ночи прекрасны. Свежие, с едва заметным запахом цветов и листвы, без постоянно пыли под ногами. Но только в том случае, если ты не сдаешь экзамены. 

Шесть кружек, грязных после кофе, стояли прямо на краю стола. Я с некоторой отрешенностью рассматривала подтеки кофе на черных боках и заставляла себя оторвать взгляд от них и вернуться к надоевшему конспекту по физике. Но с каждым разом эти жалкие попытки рушились. 
Трель звонка разорвала тишину квартиры. Я вздрогнула и дернувшейся рукой снесла все шесть кружек. В четыре утра ко мне мог нагрянуть только один человек. 
– Открывай! Я знаю, что ты дома! радостно задолбили в дверь ногой. Мне не оставалось ничего, кроме того, чтобы выйти в коридор, переступая осколки, которые всего лишь минуту назад были обычными кружками. Валерий просто так никогда не уймется. Пока не смотается в еще одну заброшку; пока не убедится в том, что мой сосед чистокровный вампир, который сосет из меня кровь на протяжении двух лет; пока не попадет в «обезьянник», когда его по ошибке примут за насильника. 

Дверной замок поддался, но не сразу. Я толкнула дверь, со вздохом запуская лучшего друга в темный коридор. 
– Корпишь над физикой, недокарась? – я зевнула и впервые проигнорировала прозвище, которым Валера меня называл весь срок нашего общения. 
– Мы, в отличие от некоторых, тупые и неодаренные, – ухмыльнулась я, проскальзывая на кухню и включая чайник. – Что в этот раз? 
Валера тут же встрепенулся и в глазах у него появились огоньки, о которых он не знал. Эту его особенность замечала, похоже, только я. Сбросив на пол рюкзак, он пошарил в нем рукой и выудил весьма и весьма потрепанную карту. 
Развернув ее на кухонном столе, он достал из-за уха карандаш и его кончиком ткнул в один из углов. Я мельком взглянула на карту и страдальчески закатила глаза. 
– Я не пойду с тобой в четыре утра на развалины старой деревни, – кнопка чайника щелкнула, и я оторвалась от Валеры. Он отодвинул стул и, подперев голову кулаком, выжидающе воззрился на меня. 
Кухню наполнил аромат черного чая. Я полностью игнорировала выжидающий взгляд Валерия. 
– Почему? – такого глупого вопроса я от него не ожидала. 
– У меня завтра экзамен по физике, а я должна бегать с тобой по лесам в поисках давно заброшенной деревни? Валера недовольно засопел, и я, поставив перед ним кружку с чаем, удалилась в комнату. До экзамена оставалось около восьми часов, а мне за это время нужно все повторить и поспать хоть два часа. 
Валера ждать не хотел, да и не умел, в принципе. 
– Недокарась, не расстраивай меня, м вкрадчивый голос за моей спиной меня даже не напугал. Осколки я осторожно собрала в мусорное ведро, которое покоилось под столом. 
– Тебя природа расстроила, Валера, –- не поднимая головы от учебника, пробормотала я. – Ты же знаешь, что преподаватель по физике у меня зверь, нехороший человек и деспот. 
– Обзываться нехорошо. Ну, хочешь, я тебе зачет автоматом поставлю? – Валера замер в ожидании моего ответа, я же неопределенно повела плечами. Автомат по физике? Да кто от такого отказывается? 
– Ладно, уговорил. Но чтобы точно автомат! – я покрутилась на стуле и увидела угрожающий взгляд в лучшего друга, и по совместительству своего преподавателя. 
И лишь затем, сбегая по старой лестнице своего подъезда на первый этаж, я поняла, что в очередной раз повелась на его уговоры. 
Но не плевать ли?

Опубликовано в группе «Творчество наших учеников»


Комментарии (4)

Слотвинская Ольга
Комментарий был удалён пользователем 06 июл 2016 в 07:16
Слотвинская Ольга, 06.07.16 в 07:17 0Ответить Пожаловаться
Под заголовком указано, что это проба пера ученицы 8 класса Кочневой Вари.
Субботина Светлана Львовна, 06.07.16 в 13:23 0Ответить Пожаловаться
Спасибо, за ответ, Ольга! К сожалению, здесь не видно того, что под заголовком. Пусть останется комментарий с именем девочки.
Слотвинская Ольга, 06.07.16 в 16:07 0Ответить Пожаловаться
Спасибо Вам, Светлана. Действительно, здесь не видно. Варю считаю талантливой девочкой, и мне видится ее писательское будущее, хотя она к этому не стремится.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.