12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Костив Людмила Васильевна1466
Учитель русского языка, литературы и начальных классов. Являюсь руководителем ШМО учителей гуманитарного цикла. Педагогический стаж- 41 год.
Россия, Удмуртская респ., с. Кременчуг г. Тирасполь Молдова (ПМР)
Материал размещён в группе «Учитель - герой в жизни и в кино»
4

Учитель и Великая Отечественная война в кинематографе

«Старое ружьё» Режиссер: Кирилл Белевич

http://kkkino.net/load/staroe_ruzhjo_2014/30-1-0-2618

1941 год. Петр — простой учитель в маленькой деревне. Он считает себя вне политики и уверен: если вести себя тихо и не перечить властям, тебя не тронут. Но вскоре все меняется. После ожесточенного боя Красная армия отступает, и в село приходят немцы. Оккупанты вводят комендантский час, оружие и боеприпасы приказано сдать под угрозой расстрела. А потом в семье Петра случается трагедия. И миролюбивый учитель математики берет в руки припрятанное от немцев старое ружье…

 

«Я учитель» Режиссер: Сергей Мокрицкий.

http://mobi-live.ru/war/7259-ya-uchitel-2016.html

На оккупированных территориях советской России фашистские захватчики устанавливают свои законы. Жить в непростых военных условиях простому сельскому учителю - Павлу Зубову давала вера в свой долг - учить детей. Неважно где, неважно кто они - это его призвание, его крест. Но, в одночасье, череда событий в корне меняет его жизнь, возвращая в реальный мир. В мир, где идет война, где враг демонстрирует свое истинное лицо, и где невозможно бездействовать, оставаясь тихим учителем, надо бороться за свою семью, любовь, Родину, свои идеалы и принципы. Перед ним встает непростой духовный и нравственный выбор - либо выживать и приспосабливаться, либо не предавать самого себя и своих близких.

 

"Родила меня мать счастливым" Режиссер: Борис Дуров

http://voenhronika.ru/news/rodila_menja_mat_schastlivym_1980/2016-01-25-864

Сентябрь 1944 года. Молдавское село недавно освобожденное от немцев. В школу приходит новый ученик Петро Матей (14 лет). У мальчика погиб отец, сражаясь в рядах Советской армии, а мать умерла, поэтому его сразу определяют в школьный приют.

В приюте его встречает контингент, состоящий из детей войны, гранаты, оружие, боеприпасы - всего навалом, директор школы даже заставляет мальчишек прыгать и выворачивать карманы перед уроками. Среди новых лиц школы учитель Павел - молодой и активный коммунист, создающий пионерскую организацию. Ему противодействует директор школы, который...

 

«Мы смерти смотрели в лицо» Режиссер: Наум Бирман

http://voenhronika.ru/news/my_smerti_smotreli_v_lico_1980/2014-11-27-666

Конец первой и самой страшной блокадной зимы 1941-42 года. Борис Корбут, ранее работавший балетмейстером во Дворце пионеров, возвращается в город, чтобы по заданию политотдела создать танцевальную группу для агитационного взвода.

Ему не удается найти взрослых танцоров, но случайно на улице он встречает одного своего бывшего ученика. Вместе они разыскивают остальных учеников Корбута и организуют танцевальную группу. Первые репетиции проходят тяжело - дети истощены морально и физически. Но упорство и работа делают свое дело, вскоре подростки дают свой первый концерт перед вернувшимися с фронта бойцами.

 

"Ночь длиною в жизнь" Режиссер: Николай Хомерики

http://voenhronika.ru/news/noch_dlinoju_v_zhizn_2010/2014-04-10-566

1951 год, сельская учительница Зина вместе с сыном живет в глухой российской глубинке. Она сторониться местных жителей - никому не рассказывает откуда она и чей сын, это вызывает неподдельный интерес у её соседей. По деревне идет слух, что сына она нагуляла во время войны от немца, его называют "фашистом" и бьют местные мальчишки. Для разъяснения ситуации в деревню приезжает капитан КГБ Ходоров.

Зина рассказывает ему свою нелегкую судьбу... Действие фильма перемещается в 1941 год, тогда молодая 17 летняя девушка заканчивает школу и дружит с двумя парнями: Петей и Володей, втроем они играют в драмкружке под руководством учителя немецкого языка. Утром после выпускного они узнают, что началась война. Володя заканчивает летное училище и за день до отправки на фронт признается Зине в любви. Петя и Зина остаются вдвоем, и благодаря...

 

«Единичка» Режиссер: Кирилл Белевич

http://tushkan.tv/news/edinichka_2015_smotret_film_onlajn/2014-09-08-19807

Август 1944-го. Советские войска продолжают наступление в Восточной Польше. Подразделение старшего лейтенанта Егорова получает задание - удержать мост, через который планируется переправа частей Советской Армии. Прибыв на позицию, бойцы обнаруживают разрушенный монастырь, а в нем - группу глухонемых сирот с воспитательницей Евой. Утратив веру, она нашла смысл жизни в спасении немощных и беззащитных детей. Лейтенант Егоров оказывается перед сложным выбором: выполняя приказ командования, он будет вынужден поставить под угрозу жизнь маленьких поляков. Артиллеристы изо всех сил стараются не допустить смерти детей.

 

«Зимородок» Режиссер: Вячеслав Никифоров

http://kinokartoshka.net/filmy-sovetskie-dramy/2290-zimorodok-smotret-online.html

По одноименной повести Юрия Яковлева.
Узнав от бывшего военного летчика Седого о подвиге партизана-подрывника, известного под именем Зимородок, пионеры идут по местам военных подвигов земляка и пока не подозревают о том, что верный путь поиска ведет к любимому учителю... 
Бывшая подпольщица Михалина рассказывает, как Зимородок взорвал мост. Капитан милиции Сокольчик, попавший после взрыва в заложники, видел, как Зимородка схватили и расстреляли, но мертвым его никто не видел. От вдовы командира партизанского отряда ребята узнают, что Зимородок был награжден посмертно, но в братской могиле он не похоронен. Ребята уверены, что герой войны жив...

 

«Обелиск» Режиссер: Ричард Викторов

http://kinokartoshka.net/sovetskie-voennye-filmy/3275-obelisk-smotret-online.html

Действие картины разворачивается во времена немецкой оккупации. Школьный учитель из Белоруссии Алесь Мороз не оставляет своих подопечных и продолжает воспитывать в них волю и мужество. Как-то ученики, втайне от учителя, хотят отомстить за смерти своих родных. Неудачное покушение приводит к тому, что они попадают в плен. Не получив поддержки от партизан, Алесь решает, что должен поддержать своих учеников и сам тоже сдается врагам. По окончанию войны это было расценено, как предательство. К Дню Победы чудом в живых остался одни из его учеников - Павел Миклашевич. В продолжение дела учителя, Павел на протяжении всей своей жизни пытается восстановить доброе имя учителя Алеся Мороза.

Опубликовано в группе «Учитель - герой в жизни и в кино»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.