12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Устинова Валентина Ивановна3567
Россия, Амурская обл., Благовещенск
13

Упражнения для подготовки к сжатому изложению по материалам курсов Фоксфорд «Подготовка учащихся к итоговой аттестации: ОГЭ, ЕГЭ». Лектор Шкляева Елена Леонидовна. Часть 1

Текст называется «Дружба». Как вы думаете, название дано по теме или главной мысли? Каким может быть его содержание?

Дружба

Дружба – это не что-то внешнее. Дружба лежит глубоко в сердце. Нельзя заставить себя быть другом кому-то или заставить кого-то быть твоим другом.

Для дружбы нужно очень многое, прежде всего взаимное уважение. Что означает уважать своего друга? Это значит считаться с его мнением и признавать его положительные черты. Уважение проявляется в словах и делах. Друг, к которому проявляется уважение, чувствует, что его ценят как личность, уважают его достоинства и помогают ему не только лишь из чувства долга. В дружбе важно доверие, то есть уверенность в искренности друга, в том, что он не предаст и не обманет. Конечно, друг может совершать ошибки. Но ведь все мы несовершенны. Это два основных и главных условия для дружбы. Кроме этого, для дружбы важны, например, общие нравственные ценности. Людям, которые по-разному смотрят на то, что есть добро, а что зло, будет тяжело быть друзьями. Причина простая: сможем ли мы проявлять к другу глубокое уважение и, возможно, доверие, если видим, что он совершает поступки недопустимые, по нашему мнению, и считает это нормой. Укрепляют дружбу и общие интересы или увлечения. Однако для дружбы, которая существует давно и проверена временем,  это не принципиально.

Дружеские чувства не зависят от возраста. Они могут быть очень сильными и приносить человеку множество переживаний.

Но без дружбы жизнь немыслима.

4. — Какие утверждения соответствуют содержанию текста?

Нельзя заставить себя быть другом кому-то или заставить кого-то быть твоим другом.

Уважать своего друга – значит считаться с его мнением и признавать все его черты.

Друг не может совершать ошибки.

Для дружбы важны общие нравственные ценности.

Общие интересы или увлечения принципиальны для дружбы.

Какие слова с корнем друг-/друж- употреблены в прослушанном тексте? (Дополните этот ряд).
–  Составьте сложное предложение

(сложносочиненное, сложноподчинённое с двумя придаточными) на основе прослушанного текста.

5. — Прослушайте текст и постарайтесь определить, чему соответствует название: теме текста или основной мысли?

Быть взрослым – значит отвечать за кого-то ещё

Некоторые считают, что человек взрослеет в каком-нибудь определённом возрасте, например, в 18 лет, когда он становится совершеннолетним. Но есть люди, которые и в более старшем возрасте остаются детьми. Что же значит быть взрослым?

Взрослость означает самостоятельность, то есть умение обходиться без чьей-либо помощи, опеки. Человек, обладающий этим качеством, всё делает сам и не ждёт поддержки от других. Он понимает, что свои трудности должен преодолевать сам. Конечно, бывают ситуации, когда человеку одному не справиться. Тогда приходится просить помощи у друзей, родственников и знакомых. Но в целом, самостоятельному, взрослому человеку не свойственно надеяться на других.

Есть такое выражение: руке следует ждать помощи только от плеча. Самостоятельный человек умеет отвечать за себя, свои дела и поступки. Он сам планирует свою жизнь и оценивает себя, не полагаясь на чьё-то мнение. Он понимает, что многое в жизни зависит от него самого. Быть взрослым - значит отвечать за кого-то ещё. Но для этого тоже надо стать самостоятельным, уметь принимать решения. Взрослость зависит не от возраста, а от жизненного опыта, от стремления прожить жизнь без нянек.

Как по-другому можно озаглавить текст

Восстановите последовательность предложений в тексте.

Взрослость означает самостоятельность, то есть умение обходиться без чьей-либо помощи, опеки.

Есть люди, которые и в более старшем возрасте остаются детьми.

Самостоятельный человек умеет отвечать за себя, свои дела и поступки.

Взрослость зависит не от возраста, а от жизненного опыта, от стремления прожить жизнь без нянек.

Самостоятельному, взрослому человеку не свойственно надеяться на других.

Быть взрослым - значит отвечать за кого-то ещё.

(Возможен пересказ)

Составьте сложноподчинённое предложение с придаточным следствия.

Внимательно прослушайте текст и определите его главную мысль.

 

Текст

Что значит быть культурным человеком? Культурным можно считать человека образованного, воспитанного, ответственного. Он уважает себя и окружающих. Культурного человека отличает также творческий труд, стремление к высокому, умение быть благодарным, любовь к природе и родине, сострадание и сочувствие к ближнему, доброжелательство.

Культурный человек никогда не солжёт. Он сохранит самообладание и достоинство в любых жизненных ситуациях. Он имеет чётко поставленную цель и добивается её. Главная же цель такого человека - увеличивать добро в мире, стремиться к тому, чтобы все люди были счастливы. Идеалом культурного человека является подлинная человечность.

В наше время люди уделяют слишком мало времени культуре. А многие даже не задумываются об этом на протяжении всей жизни. Хорошо, если у человека процесс приобщения к культуре происходит с детства. Ребёнок знакомится с традициями, переходящими из поколения в поколение, впитывает положительный опыт семьи и своей родины, познаёт культурные ценности. Став взрослым, он сможет быть полезным обществу.

(по материалам Интернета) 143 слова

 

Сколько частей в тексте?

О чем говорилось в первой части? Озаглавьте ее. Что вы узнали из второй части? Озаглавьте ее.

О чем говорилось в третьей части? Озаглавьте эту часть.

Составьте и запишите предложение о том, что значит быть культурным человеком.

Подчеркните грамматическую(-ие) основу(-ы) в составленном вами предложении.

 

8. Прослушайте текст.

Что такое дружба? Как становятся друзьями? Друзей встретишь чаще всего среди людей общей судьбы, одной профессии, общих помыслов. И всё же нельзя уверенно сказать, что подобная общность определяет дружбу, ведь могут подружиться люди разных профессий.

Могут ли дружить два противоположных характера? Конечно! Дружба - равенство и сходство. Но в то же время дружба - это неравенство и несходство. Друзья всегда нужны друг другу, но не всегда друзья получают от дружбы поровну. Один дружит и дарит свой опыт, другой в дружбе обогащается опытом. Один, помогая слабому, неопытному, молодому другу, познаёт свою силу, зрелость. Другой, слабый, познает в друге свой идеал, силу, опыт, зрелость. Так, один в дружбе дарит, другой радуется подаркам. Дружба основывается на сходстве, а проявляется в различии, противоречиях, несходствах.

Друг тот, кто утверждает твою правоту, талант, заслуги.

Друг тот, кто любя разоблачает тебя в твоих слабостях, недостатках и пороках.

 

Заполните пропуски (вставьте недостающие слова).

Что такое дружба? Как становятся друзьями? Друзей встретишь чаще всего среди людей (…) судьбы, одной профессии, (…) помыслов. И всё же нельзя уверенно сказать, что (…) общность определяет дружбу, ведь могут подружиться люди (…) профессий.

Могут ли дружить два (…) характера? Конечно! Дружба - равенство и сходство. Но в то же время дружба - это неравенство и несходство. Друзья всегда (…) друг другу, но не всегда друзья (…) от дружбы поровну. Один дружит и дарит свой опыт, другой в дружбе (…) опытом. Один, помогая слабому, (…) , молодому другу, познаёт свою силу, зрелость. Другой, слабый, (…) в друге свой идеал, силу, опыт, зрелость. Так, один в дружбе (…) , другой радуется подаркам. Дружба (…) на сходстве, а проявляется в различии, противоречиях, несходствах.

Друг тот, кто (…) твою правоту, талант, заслуги. Друг тот, кто любя (…) тебя в твоих слабостях, недостатках и пороках.

 

Закончите предложения.

Что такое дружба? Как становятся друзьями? Друзей встретишь чаще всего среди людей..... И всё же нельзя уверенно сказать, что подобная общность определяет дружбу, ведь…..

Могут ли дружить два противоположных характера? Конечно! Дружба – равенство и сходство. Но в то же время дружба – это... Друзья всегда нужны друг другу, но не всегда друзья..... Один дружит и дарит свой опыт, другой..... Один, помогая слабому, неопытному, молодому другу, познаёт..... Другой, слабый, познает в друге..... Так, один в дружбе дарит, другой радуется подаркам. Дружба основывается на сходстве, а проявляется.....

 

    Друг тот, кто утверждает твою..... Друг тот, кто любя разоблачает тебя...

 

Опубликовано в группе «Русский язык: подготовка к ОГЭ и ЕГЭ на уроке.»


Комментарии (2)

Грибанова Ирина Эдуардовна, 26.09.16 в 20:06 2Ответить Пожаловаться
Спасибо, Валентина Ивановна! Я тоже в этом году слушала эти курсы, но собрать всё воедино руки не доходят. Спасибо за собранные материалы, мне как раз очень нужны в 9 классе. Удачи!
Горбачёва Марина Юрьевна, 23.08.18 в 05:31 0Ответить Пожаловаться
И я курсы прошла! Очень полезный материал!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.