12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Касимова Елена Викторовна50 |
Урок физики по теме «Плотность вещества», 7-й класс
Урок физики по теме "Плотность вещества". 7-й класс
УМК: Перышкин А.В.
Тип урок: урок открытия нового знания.
Цели урока:
· Образовательные: формирование представления о плотности вещества, выяснить от чего зависит плотность вещества.
· Развивающие: развитие интеллектуальных умений (наблюдать, размышлять, сравнивать, измерять, производить вычисления, делать выводы), умения работать с таблицей.
· Воспитательные: воспитание умения работать в группах, продолжение формирования культуры общения, воспитание трудолюбия, аккуратности, умения грамотно выражать свои мысли.
Дидактические средства: лабораторное оборудование (весы, металлические цилиндры, мензурка), компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация
Характеристика этапов урока
Название, содержание и цель этапа урока | Деятельность | Деятельность | Формируемые УУД. |
Организационный момент | Приветствует класс, проверяет готовность к занятию | Приветствуют педагога, проверяют уровень своей готовности к уроку | Личностные: самоопределение; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и другими обучающимися |
Проверка домашнего задания | Проводит фронтальную проверку домашнего задания у всех учеников с целью выявления школьников, не выполнивших данный вид работы; организует повторение базового теоретического материала, | Демонстрируют уровень выполнения домашнего задания, задают вопросы, возникавшие в ходе осуществления самостоятельной работы. | Умение отличать выполненное задание от невыполненного, определять объем знаний, которые уже были усвоены и которые еще предстоит усвоить. |
Актуализация знаний | - Какую физическую величину изучали на прошлом уроке? | Отвечают на вопросы, участвуют в обсуждении | Познавательные: поиск и выделение необходимой информации. |
Создание проблемной ситуации | Постановка проблемы. Возьмем три цилиндра одинакового объема. Как вы думаете, а массы будут одинаковыми или разными? Появились две точки зрения. В физике что является подтверждением истинности того или иного высказывания? | Отвечают на вопросы педагога. | Регулятивные: определять цели учебной деятельности. Коммуникативные: участие в обсуждении проблемы, проявление интерес к мнениям других и уметь высказывать свои. Личностные: понимать неполноту знаний, интересоваться новым знанием, |
Целеполагание, постановка учебной задачи | Как Вы думаете, есть ли связь между массой, объемом тела и родом вещества? | Формулируют цели: | Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что еще не известно. Познавательные: поиск и выделение необходимой информации |
Изучение новых знаний | Излагает новый материал, организовывает повторение особо важных моментов для выравнивания условий восприятия информации разными группами учащихся. Рассказать о единицах плотности и записать на доске. | Слушают объяснения учителя, задают уточняющие вопросы. | Регулятивные: фиксировать результаты опытов и делать выводы;
|
| Работа с таблицей стр. 63-64. Сравнить плотности разных веществ, назвать вещество с самой большой плотностью и самой маленькой. | Сравнивают. | |
Первичная проверка понимания изученного | Теперь введя понятие плотности, давайте вернемся к решению той проблемы, которая была поставлена перед вами в начале урока. Как же можно измерить массу деревянного бруска с помощью линейки? | Учащиеся называют способ нахождения массы, наиболее активный учащийся вызывается к доске решать задачу на нахождение массы Измеряют размеры бруска, рассчитывают объем, по таблице определяют плотность вещества, а далее по формуле массу бруска. | Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачу. |
Применение новых знаний, обобщение и систематизация | Делит учащихся на 3 группы. Ставит перед учащимися задачу: решить задачу на определение плотности вещества. | Выполняют типовые задания по установленному алгоритму. | Умение структурировать знания, выбирать наиболее эффективные способы решения задач. |
Контроль и самоконтроль, коррекция | Небольшая тестовая работа по проверке знаний по изученной теме. | Выполняют самостоятельную работу, перекрестный контроль, самоконтроль.
| Регулятивные: уметь анализировать степень усвоения нового учебного материала на основе сопоставления решения с образцом для самопроверки, уметь производить коррекцию. Познавательные: закрепить общеучебные и логические умения и навыки. Постановка и решение проблем. Коммуникативные: |
Поставьте себе оценку по результатам теста. Если у вас нет ошибок – 5, если 1 ошибка - 4. Если ошибок больше, то пока ничего не ставьте. | Учащиеся проверяют тест и ставят отметки. |
| |
Подведение итогов урока, рефлексия | Актуализирует внимание на пройденном материале, задает вопросы о задачах урока, побуждает к высказыванию своего мнения, соотносит достигнутые цели с поставленным результатом.
| Формулируют результат работы на уроке, называют основные тезисы усвоенного материала. | Регулятивные: оценка степени достижения цели урока. |
Домашнее задание | Параграф 22, прочитать, ответить на вопросы в конце параграфа. Упр. 7 (1,2,3). | Записывают в дневник домашнее задание. Записывают задание в тетрадь. | Познавательные: выделять существенную информацию |