12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Тихонова Наталья Анатольевна67 Материал размещён в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов» |
Урок по физике в 7 классе по теме: «Сила тяжести»
Сила тяжести на других планетах.
Вокруг Солнца движутся 9 больших планет. Все они удерживаются около Солнца силами тяготения. Эти силы очень велики. Например, между Солнцем и Землей действует сила тяготения, равная примерно 3*1022 Н. Большое числовое значение этой силы объясняется тем, что массы Солнца и Земли очень велики. Среди больших планет Солнечной системы наименьшую массу имеет Меркурий – его масса почти в 19 раз меньше Земли. Масса самой большой планеты Солнечной системы – Юпитера – в 318 раз больше массы Земли. Вокруг многих планет движутся их спутники, которые также удерживаются вблизи планет силами тяготения. Спутник нашей Земли – Луна – самое близкое к нам небесное тело. Расстояние между Луной и Землей в среднем 380000 км. Масса Луны в 81 раз меньше массы Земли.
Чем меньше масса планеты, тем с меньшей силой она притягивает к себе тела. На маленьком Меркурии, быстро обращающемся вокруг Солнца и повернутом к нему одной стороной, g = 3,7 Н/кг. На планете бурь – Венере, поверхность которой скрыта плотным слоем облаков, g = 8,8 Н/кг. На Марсе, испещренном ударами метеоритов (эти следы называли марсианскими каналами), g = 3,8 Н/кг. На гиганте Юпитере g = 24 Н/кг, а на Сатурне, украшенном удивительными кольцами, g = 9,1 Н/кг. На Уране тяготение такое же, как и у нас: g = 9,8 Н/кг, На Нептуне - g = 13,5 Н/кг. О тяготении на последней из известных планет – далеком Плутоне – достоверных данных нет, предположительно g = 0,6 Н/кг. На ближайшем к Земле небесном теле – Луне g = 1,6 Н/кг, т.е. притяжение на Луне в шесть раз слабее, чем на Земле.
Явление тяготения. Сила тяжести
Цели урока:
- ввести понятие тяготения, сила тяжести;
- установить зависимость силы тяжести от массы тела;
- научиться практически применять новые физические понятия;
Задачи:
Образовательные:
ввести новые физические понятия;
углубить знания по теме «Сила»;
продолжить формирование умений наблюдать, делать выводы, выделять главное;
- Знакомство с основными этапами научного познания.
Развивающие:
развивать наблюдательность, внимание, речь, память.
развивать интерес и логическое мышление путем решаемых проблем.
продолжить формирование умений проводить эксперимент;
развивать интерес к поиску дополнительной информации через Интернет.
Воспитательные:
продолжить развивать кругозор учащихся;
воспитывать аккуратность при проведении эксперимента и записи в тетрадях.
наблюдать, исследовать, замечать закономерности явлений, аргументировать выводы.
воспитывать умение работать в коллективе, осуществлять самостоятельную деятельность.
Воспитание уважения и любви к науке и её ярчайшим представителям.
Тип урока:
Изучение и первичное закрепление нового материала. Урок с использованием ИКТ.
Оборудование:
кроссворд.
физические тела для бросания (теннисный шарик, губка, тяжелый мяч, металлический шарик);
таблица для записи результатов работы в группах;
музыка А. Вивальди для физкультминутки;
яблочки для рефлексии.
Компьютер, проектор
Карта урока
/data/files/y1486489773.ppt (презентация к уроку) | Содержание урока | Методы и приемы |
1. | Повторение изученного материала | Фронтальный опрос |
2. | Постановка проблемы | Фронтальный эксперимент, работа в группах по карточкам |
3. | Работа с учебником | Самостоятельная работа с текстом, беседа |
4. | Закрепление, решение задач | Отработка формул для расчета силы тяжести и массы тела путем решения задач, работа с таблицей Индивидуальная самостоятельная работа по карточкам с заданиями |
5. | Самоконтроль | Тестирование |
6. | Рефлексия | Закончить предложения |
7. | Домашнее задание | Пояснения учителя |
Учащихся в 7 классе:
12
Используемые учебники и учебные пособия:
1. А.В.Пёрышкин. "Физика . 7 класс. Глава 2.Взаимодействие тел.
2. В.И. Лукашик, Е.В. Иванова " Сборник задач по физике 7-9 классы"
Используемая методическая литература:
1. Р.Д. Минькова , Е.Н. Панаиоти "Тематическое и поурочное планирование по физике"ю- М., Экзамен, 2003
2. М.И. Блудов "Беседы по физике".-М., Просвещение, 1984
3. Л.А. Горев "занимательные опыты по физике".- М., Просвещение, 1985
4.
ХОД УРОКА:
Этапы | Учитель | Ученики | Метод | Эксперимент | Слайд |
1. Оргмомент | Я приветствую семиклассников на уроке физики. Сегодня у нас необычный урок, на нём присутствуют гости. Мы рады их видеть и возможности продемонстрировать свои знания, правда, ребята? Обменяйтесь рукопожатиями друг с другом. | рукопожатия | №1 стишок | ||
2. актуализация знаний | Как назвать ваши действия с точки зрения нашей науки? | Взаимодействия | |||
А другими словами, что означает взаимодействие? | Прикладывание силы | ||||
А только ли Никита взаимодействует? | нет | №2 Магнит, машина | |||
Сколько тел может участвовать во взаимодействии? | Действие одного тела на другое не может быть односторонним, оба тела действуют друг на друга, т.е. взаимодействуют | ||||
Какой величиной характеризуется взаимодействие? | Силой | №3 сила №4 ньютон | |||
Скажите моё взаимодействие можно назвать силой? | Да | Бросаю мяч ученику | |||
-Сила, какая это величина? А какую ещё векторную величину мы учили? | Физическая | Игра футбол | |||
В каких единицах измеряется? Переведите в кН: 5Н, 60Н, 100Н,43Н. п | Ньютон | ||||
В какую сторону направлена сила? | В сторону действия тела | ||||
Итак, что такое сила? | Сила – физическая величина, являющаяся мерой взаимодействия тел. | ||||
у меня есть неск. Тел, приложите к ним силу Это можно назвать силой? Изменение значения скорости; Изменение размеров тела; Изменение направления движения; Изменение формы тела.) | Тележка стоит на месте; Дать сжать одному ученику губку, другому катнуть мяч, другому поставить на пластилин поставить гирю, другому ракетку и тенисный мяч, растягивание резинки. | Сжать губку; Катнуть по полу мяч; Поставить гирю; отбивать теннис. мячик; качнуть на нити мяч, растянули резинку | №5 сила определение №6 причины | ||
Раз есть физическая величина, есть её единица измерения, то должен быть и прибор для её измерения, но с ним мы познакомимся на следующем уроке | №7 динамометры | ||||
3. целеполагание | Сегодня на уроке мы попробуем себя в новой роли ученых - исследователей. А исследовать мы будем простое и каждый день, встречающееся нам явление - Вам нужно рассмотреть факт движения - проанализировать траекторию движения тела - определить схематически направление силы падение тел. | Делятся на 3 группы исследователей Заполняют лист наблюдения каждый | РТ | 1.Перерезает нить; 2. Бросает мяч вверх 3. Бросает мяч дугой | №8 Гипотеза схема №9 исследование - наблюдение |
Что произойдёт с шариком, если перережем нить? куда направлена сила во всех случаях? Верно, она тянет вниз Тогда как можно назвать эту силу? А кто догадается, как называется данное явление | Вниз Сила тяжести Явление тяготения | ФО | Представление опыта групп | ||
Встаньте. Поднимите руки вверх. Руки удерживаются силой ваших мышц, мускул. Представьте, что сила мышц отсутствует. Покажите, что произойдет с руками. Поднимите руки. Представьте, что сила мышц отсутствует во всем теле. Что произойдет с вами под действием силы тяжести. | Встают, поднимают руки | упражнение | Стоя с руками вверх | ||
Итак, тема нашего урока….. | Сила тяжести Явление тяготения | №10 тема | |||
Запишите её в тетради «Сила тяжести Явление тяготения» | Записывают в тетради | ||||
Итак, что за сила – сила тяжести? | Сила, которой земля притягивает к себе тела | №11 картинка 11 | |||
А какие тела она притягивает ещё? | Отвечают на личных примерах | №12 картинки 2 | |||
Итак, что такое Сила тяжести Мне бы хотелось, чтобы вы составили портрет силы тяжести | Пытаются ответить | Технология составления портрета | |||
Записать в тетрадь Сила, которой земля притягивает к себе тела | Записывают в тетради Сила, которой земля притягивает к себе тела | №13 определение | |||
Чем ещё, кроме определения можно описать Fтяж основываясь на исследованиях вначале урока -- векторная величина -- направлена всегда вниз -- измеряется в Ньютонах -- обозначается Fтяж или Fт | Перечисляют по аналогии прошлого урока | №14 портрет | |||
Благодаря силе тяжести облик нашей планеты непрерывно меняется. Сходят с гор лавины, движутся ледники, обрушиваются камнепады, выпадают дожди, текут реки с холмов на равнины, образуются водопады и т.д. | слушают, смотрят слайд | №15 природа | |||
Все живые существа на земле чувствуют ее притяжение. Растения также «чувствуют» действие и направление силы тяжести, из-за чего главный корень всегда растет вниз, к центру земли, а стебель вверх. | слушают | Б | |||
Ребята, а как вы думаете, мы притягиваем к себе Землю? | думают | №16 Земля | |||
Обратитесь к рисунку 63 учебника на стр 70 1 группа исследователей задаст вопрос по данной картинке, а профессора других групп ответят на эти вопросы По криволинейной траектории вокруг земли движутся ИСЗ. На все эти тела действует сила притяжения. | Почему спутник не улетает? | РУ | №17 ИСЗ | ||
1 спутник был запущен в 1957 году | слушают | Б | №18 спутник | ||
Притяжение существует не только между Землей и телами находящимися на ней. Все тела притягиваются друг к другу. Это явление и называется явлением тяготения. | поиск | РУ | №19 планеты | ||
– Что такое всемирное тяготение? Прочитаем хором – Попробуйте назвать два тела во Вселенной, между которыми происходит притяжение? | читают хором | хоровое чтение | №20 определение | ||
Кто же ответил на большинство вопросов законов природы: закона всемирного тяготения. Разгадав кроссворд, мы узнаем имя учёного, который открыл этот закон Кроссворд: Сила есть физическая… (величина). Если к телу приложена сила, то тело изменяет свою… (скорость). Основной источник получения информации в физике (наблюдение). Сила, как и скорость является… величиной (векторной). Изгиб, кручение, сжатие, растяжение – это … (деформация). Сила, подобно скорости, имеет … (направление). | Разгадывают | Кроссворд у каждого | №21 вопросы | ||
Ребята! Какое слово у нас получилось? Правильно, Ньютон! | кроссворд | №22 вопросы | |||
Небольшую, но интересную историю открытия закона нашла в интернете Катя и сейчас нам её расскажет | В 1666 году в Лондоне свирепствовала эпидемия чумы. И. Ньютон вынужден был покинуть свое рабочее место. Он уединился в своем поместье Вульсторп. Гуляя по саду он увидел как с ветки упала яблоко и это подтолкнуло к открытию закона Всемирного тяготения. Яблоко называют соавтором Ньютона. Легендарная яблоня была единственная в садике Ньютона. Дерево пережило Ньютона на 10 лет и погибло во время сильной грозы. Кресло сделанное из нее хранится до сих пор в Англии, в частной коллекции. | №23 портрет | |||
Как вы думаете, почему Солнце притягивает к себе Землю, а Земля – Луну или спутники или метеориты, астероиды | из-за массы | ФО | №24луна-земля | ||
Рассмотрите иллюстрацию на экране. Теперь объясните, почему под медведем гамак провис сильнее? | У медведя масса больше, значит, он с большей силой действует на гамак | Б | №25m и M гамак | ||
эксперимент с грузами А если увеличить кол-во грузов, увеличится ли сила тяжести? Да при увелич массы увелич и сила тяж Скажите, как в математике называется такая зависимость, Вывод во сколько раз масса 1 тела больше массы 2 тела во столько раз F1 больше F2 | Записывают в тетради зависит от массы тел Прямая пропорциональность | Перед вами грузики и резинка на одну 2 грузика на другую 4 в чём разница подвешивание разных грузов на резинке | №25m и M | ||
Коэффициент пропорциональности между силой тяжести и массой тела обозначается g и он не меняется. и так как это прямая пропорц. То существ. формула | Записывают в тетради g ускорение свободного падения | РТ | №26 формула | ||
Известно, что на: А сколько планет вы знаете в нашей системе, кто первым совершил полёт?, на чём он совершал полёт? | №27 уск св пад на планетах | ||||
физминутка | физминутка | физминутка | №28 физминутка | ||
Как вы думаете, во всех ли точках на поверхности Земли на тело действует одинаковая сила тяжести? А если два одинаковых тела находятся на одной географической широте, может ли на них действовать разная сила тяжести? (Да, если одно тело находится на равнине, а другое - на вершине горы.)
| Земной шар немного сплюснут у полюсов, значит, тела, расположенные около полюсов, расположены немного ближе к центру Земли. В связи с этим сила тяжести на полюсе немного больше, чем на экваторе или на других широтах. | №29 приливы | |||
А теперь расположите их на разных краях стола У меня они лежат рядом У кого сила притяжения шариков больше? | Два шарика | ||||
Сделайте вывод, от чего же зависит сила тяжести? (От расстояния между центром Земли и телом на её поверхности). | Записывают в тетради зависит от расстояний тел | ||||
применяем знания | №30-35 приливы | ||||
закрепление: Между всеми телами Вселенной существует всемирное тяготение. ● Сила притяжения к Земле называется силой тяжести. ● Сила тяжести обозначается – Fтяж. ● Сила тяжести всегда приложена к центру тела и направлена вертикально вниз. ● Сила тяжести на полюсах Земли несколько больше силы тяжести на экваторе и на других широтах. ● Сила тяжести пропорциональна массе тела. | №36 опрос | ||||
ТЕСТ: Что нужно сделать, чтобы увеличить силу тяготения между телами? Выберите верное утверждение. Сблизить оба тела Удалить оба тела друг от друга Уменьшить массы этих тел Выберите верные утверждения: сила тяжести увеличивается с увеличением массы тела сила тяжести действует на любое тело сила тяжести всегда направлена вниз сила тяжести на Земле везде одинакова сила тяжести уменьшается при удалении от Земли в космос сила тяжести измеряется в килограммах сила тяжести тела увеличивается, если его сжать сила тяжести не действует на воздушный шарик | выполняют ТЕСТ | ТЕСТ | |||
домашнее задание: п.25 вопросы устно выполнить домашний тест выучить опорный конспект выписать все g планет стр. 83 написать сочинение «Если бы пропала сила тяжести» подготовить историческую справку о И. Ньютоне написать сообщение «О влиянии лунных приливах и отливах на силу притяжения Земли» | №37 опрос | ||||
рефлексия закончи предложение вырасти яблоко | №38-39-40 опрос |
написать сочинение «Если бы пропала сила тяжести» | написать сочинение «Если бы пропала сила тяжести» | написать сочинение «Если бы пропала сила тяжести» | написать сочинение «Если бы пропала сила тяжести» | написать сочинение «Если бы пропала сила тяжести» | написать сочинение «Если бы пропала сила тяжести» | написать сочинение «Если бы пропала сила тяжести» |
подготовить историческую справку о И. Ньютоне | подготовить историческую справку о И. Ньютоне | подготовить историческую справку о И. Ньютоне | подготовить историческую справку о И. Ньютоне | подготовить историческую справку о И. Ньютоне | подготовить историческую справку о И. Ньютоне | подготовить историческую справку о И. Ньютоне |
написать сообщение «О влиянии лунных приливах и отливах на силу притяжения Земли» | написать сообщение «О влиянии лунных приливах и отливах на силу притяжения Земли» | написать сообщение «О влиянии лунных приливах и отливах на силу притяжения Земли» | написать сообщение «О влиянии лунных приливах и отливах на силу притяжения Земли» | написать сообщение «О влиянии лунных приливах и отливах на силу притяжения Земли» | написать сообщение «О влиянии лунных приливах и отливах на силу притяжения Земли» | написать сообщение «О влиянии лунных приливах и отливах на силу притяжения Земли» |