12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Екатерина48 Россия, Курганская обл., Курган |
Урок по информатике в 11 классе на тему «Энергосбережение»
Технологическая карта урока информатики
Тема: «Энергосбережение» (2 часа)
Цель: показать применение средств ИКТ на практике, вычисление выгодности применения энергосберегающих ламп и двухтарифных счетчиков.
Задачи:
- создать условия для самоопределения обучающихся;
- создать поисково-исследовательскую ситуацию;
- сформировать у учащихся мотивы энергосберегающего поведения;
- стимулировать интерес к научным исследованиям и практическому применению знаний, полученных в школе;
- способствовать воспитанию навыков экологически устойчивого и безопасного стиля жизни.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Форма обучения: индивидуальная, групповая.
Формы организации образовательной деятельности: лабораторный практикум
Вид урока: урок межпредметной направленности.
Дидактические средства обучения:
Учебник Н.Угринович, «Информатика и информационные технологии», БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.
Практикум по информатике и информационным технологиям. Москва. БИНОМ. Лаборатория знаний 2002 Н. Угринович, Л. Босова, Н. Михайлова
Пособие для учителя «Методика преподавания информатики и контроль знаний учащихся». Н.Угринович, «Информатика и информационные технологии», БИНОМ, 2004
Интерактивная доска, слайд-презентация, карточки для рефлексии.
Формируемые УУД.
Личностные
1. мотивация к общению;
2. мотивация учебной деятельности, включающая социальные и внешние мотивы ;
3. оценка важности бережного отношения человека к природе;
4. развитие учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
5. ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи;
Регулятивные
6. учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
7. планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;
8. оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи;
9. различать способ и результат действия;
10. вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Познавательные
11. Поиск и выделение необходимой информации;
12. Преобразование информации об окружающем мире с помощью инструментов ИКТ
13. Осознанное построение речевого высказывания в устной форме;
14. Контроль и оценка результатов деятельности;
15. Моделирование жизненной ситуации.
Коммуникативные
16. постановка вопросов;
17. умение точно и полно отображать свои мысли;
18. учитывать разные мнения и интересы;
19. обосновывать собственную позицию;
20. аргументировать свою позицию;
21. задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности;
22. адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.
Ход урока.
№ | Дидактический этап урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающегося | Формируемые УУД |
1 | Организационный момент. | Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку. | Готовятся к уроку, приветствуют учителя. | УУД1, УУД22 |
2 | Проверка домашнего задания | Проверяет теоретическое домашнее задание в виде интерактивного теста | Отвечают на вопросы теста | УУД4, УУД7,УУД8, УУД10, УУД13, УУД17, УУД19, УУД22 |
3 | Постановка цели. Мотивация к учебной деятельности | Сейчас человек уже не может обойтись без электрического света, тепла батарей в квартире, продукции, создающей наш привычный комфорт. Человек привыкает к новым благам цивилизации, на которые необходимо всё большее и большее количество энергии. Ограничить рост потребления энергии очень сложно, ведь от него напрямую зависит здоровье и благосостояние каждого человека. Готовы ли мы для этого хуже питаться или одеваться, поменять свой образ жизни? Нет, необходимо решить другую задачу – как современному человеку, не ухудшая уровень комфорта, оптимизировать своё потребление энергии, экономя при этом полезные ископаемые и природные ресурсы? Как можно экономить полезные ископаемые и природные ресурсы? Что именно вы можете для этого сделать? Подводит ответы обучающихся к теме урока. | Слушают учителя, отвечают на вопросы, выдвигают предположения.
Записывают тему урока | УУД3, УУД4, УУД6, УУД13, УУД17, УУД18, УУД19, УУД22 |
4 | Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии | Энергосбережение - самый дешевый и экологически чистый «источник» энергии. Как человек может «сберечь», «сэкономить» энергию? Обращает внимание на предложения «использовать энергосберегающие лампочки», «использовать двухтарифные счетчики». А действительно ли в этих ситуациях происходит экономия энергии? Насколько выгодно это для человека в материальном плане? | Выдвигают предположения. | УУД4, УУД6, УУД8, УУД13, УУД17, УУД20, |
5 | Организация усвоения способов деятельности путем воспроизведения информации и упражнений в ее применении по образцу | Поэтапное выполнение практической работы «Энергосберегающие лампочки» Приложение 1 | Выполнение практической работы «Энергосберегающие лампочки». Приходят к выводу, что несмотря на высокую себестоимость самих ламп, экономия на оплате электроэнергии существенная. | УУД2, УУД3, УУД4, УУД6, УУД8, УУД10, УУД12, УУД14,УУД15,УУД21, УУД22 |
6 | Выявление места и причины затруднения, творческое применение и добывание знаний, освоение способов деятельности путем решения проблемных задач, построение проекта выхода из затруднения | Установка электросчетчиков это не технология энергосбережения, а мера стимулирования потребителя к экономии электрической энергии. Для потребителя двухтарифный учет выгоден тем, что в позднее время суток электрическая энергия более дешевая. Для энергосистемы работа потребителей в ночные часы выгодна тем, что сглаживается график суточной нагрузки. Какие сведения нам нужны, чтоб просчитать выгодны ли двухтарифные счетчики?
Где мы можем их найти | Отвечают на вопросы учителя, выдвигают предположения.
Стоимость электроэнергии в зависимости от применяемого счетчика. Среднее количество электроэнергии расходуемое человеком. Можно обратиться в «Электросети», найти информацию в интернете. | УУД3, УУД4, УУД8, УУД9, УУД11, УУД15, УУД16, УУД21, УУД22 |
7 | Реализация построенного проекта | Контролирует выполнение практической работы «Применение двухтарифного счетчика». при необходимости консультирует обучающихся. | Самостоятельно выполняют практическую работу «Применение двухтарифного счетчика» Приложение 2 | УУД3, УУД7, УУД8, УУД9,УУД11,УУД21 |
8 | Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Как изменяется стоимость электроэнергии для потребителя при перераспределении расхода электроэнергии во время суток? Рассмотрите различные варианты. | Экспериментируют с данными, делают вывод о том, что применение двухтарифного счетчика выгодно в том случае, если не менее половины расходуемой энергии «перебросить» на ночное время суток. | УУД1, УУД10, УУД14, УУД15, УУД17, УУД22 |
9 | Включение в систему знаний и повторение | Как хорошо уметь …считать. Данная фраза особенно актуальна, если вы имеете дело с цифрами и часто работаете в Microsoft Excel. Это довольно удобная программа не только для сложных финансовых расчетов, но и для ведения домашней бухгалтерии. Приведите примеры? | Приводят примеры. | УУД2, УУД5, УУД8, УУД12, УУД19. |
10 | Подведение итогов урока | А также сегодня мы убедились, что с помощью электронных таблиц можно производить расчеты по экономии энергоресурсов. Насколько полезной для вас оказалась эта информация? | Подводят итоги выполненной работы. | УУД1, УУД3, УУД8, УУД13, УУД18 |
11 | Рефлексия | А теперь оцените своё отношение к уроку и учатие в нём. | Заполняют карточки рефлексии. 1.На уроке я работал……..потому что……… 2.Своей работой на уроке я……… 3.Урок для меня показался……. 4.За урок я….. 5.Мое настроение…….. 6.Материал урока мне был……… | УУД5, УУД8, УУД14, УУД20 |
Приложение 1
Практическая работа «Энергосберегающие лампы»
Сравните и подсчитайте с помощью электронной таблицы на сколько использование компактных люминесцентных ламп выгоднее обычных. Постройте гистограмму. Для решения задачи используйте данные: цена тарифа 295 рублей, люминесцентные лампы потребляют на 80% меньше электроэнергии по сравнению с обычной лампой.
Структура таблицы
Виды ламп | Количество ламп | Мощность | Цена | Итого(Квт.ч) | Итого(сумма) |
Обычные | |||||
Люминесцентные | |||||
Итого экономия |
Приложение 2
Практическая работа «Применение двухтарифного счетчика»
Один из возможных результатов выполнения данного задания