12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Симакина Ольга Ивановна126
Россия, Бурятия респ., Улан-Удэ
5

Урок по обществознанию для 9-11 классов на тему «Доступные выборы»



Описание шаблона к уроку «Доступные выборы», представленного
на Всероссийский конкурс для педагогов на лучший шаблон образовательной презентации.

Автор:

учитель истории и обществознания

ГКОУ СКОШИ № 62 3-4 вида

р. Бурятия, г. Улан-Удэ

Симакина Ольга Ивановна

Актуальность

В современном обществе выборы являются одним из ведущих институтов демократического общества. Проблема участия инвалидов в выборах является сегодня одной из самых актуальных, так как примерно 10% избирателей в Российской Федерации имеют инвалидность, что составляет примерно 10 миллионов граждан нашей страны, обладающих активным избирательным правом. Я сама работаю в специальной коррекционной школе – интернат, где обучаются дети инвалиды по зрению. Я считаю, что одна из главных задач на сегодняшний день – совершенствовать и реализовывать основные направления и наиболее эффективные формы работы по широкому вовлечению инвалидов в избирательный процесс и начинать это надо со школы, ведь избирателями не рождаются, а становятся.

Данный шаблон презентации может быть использован учителями обществознания и права средних общеобразовательных школ, для создания презентаций к мероприятиям элективных курсов «Основы избирательного права», библиотекарями, а также для создания презентаций по внеурочной деятельности.

Все слайды шаблона оформлены в едином стиле и единой цветовой гамме. Фон шаблона голубого цвета. Голубой — успокаивающий цвет. Голубой цвет символизирует мир, спокойствие, он приятен глазу, ассоциируется с чистым голубым небом. В верхней части шаблона основные символы Российской Федерации – Герб со щитом на фоне развивающегося Флага.

 I.На титульном слайде основные документы, закрепляющие права инвалидов на участие в выборах – «Конституция РФ» и «Конвенция ООН о правах инвалидов».

II. Введение.

2 Слайд. Цель урока.

3 Слайд. Задачи урока.

III. Основное содержание.

4 Слайд. Дано определение выборам внизу картинка избирательная урна.

5 Слайд. Дано определение категории людей являющихся инвалидами внизу слайда знаки доступности инвалидов - колясочников, инвалидов по зрению, инвалидов по слуху.

6 Слайд. Диаграмма, показывающая общее количество инвалидов в миллионах человек в России по годам, данные взяты из источника Росстата.

7 Слайд. Организация работы избирательных комиссий по подготовки ко дню голосования. Территориальные избирательные комиссии, уточняют сведения об избирателях, являющихся инвалидами, готовят следующую информацию: фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес места жительства, а также адрес фактического пребывания гражданина (если он отличается от адреса места жительства).

8 Слайд. Органы социальной защиты оказывают содействие избирательным комиссиям в предоставлении специального автотранспорта для доставки инвалидов-колясочников на избирательный участок.

9 Слайд. Помощь волонтёров, которая так необходима инвалидам.

10 Слайд. Для голосования избирателей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата это инвалидов-колясочников, на избирательных участках используется специальное оборудование: специальные кабины для тайного голосования (места для тайного голосования), позволяющие заехать на коляске, пандусы, перила, широкие проЁмы дверей.

11 Слайд. Для инвалидов по зрению на избирательных участках предоставляются устройства для оптической коррекции (увеличительные средства, лупы, увеличительные стекла), трафареты для заполнения избирательных бюллетеней, в том числе изготовленные с использованием азбуки Брайля.

12 Слайд. Для инвалидов по слуху на избирательные участки приглашаются сурдопереводчики.

13 Слайд. Сегодня в России идёт процесс внедрения современных инфоркоммуникационных технологий на всех уровнях избирательной системы. Многие избирательные участки оснащаются Комплексами электронного голосования (КЭГ). На участке избиратель предъявляет паспорт и получает карточку со штрих - кодом. Прикладывая ее к считывателю на сенсорном устройстве, он получает доступ к электронному бюллетеню. Штрих - код на карточках создается и печатается с использованием специальной программы, которая использует генератор случайных чисел. Карточка может быть использована только один раз и только на определенном избирательном участке, воспользоваться ей повторно невозможно.

14 Слайд. Проголосовать на дому или вне помещения для голосования имеют право избиратели, которые не в состоянии по уважительным причинам прибыть в помещение для голосования. Члены участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса выезжают к избирателю на дом.

IV. Заключение.

15 Слайд. «Мы вместе» с анимационными сердечками и песней «Гимн инвалидов» в исполнении Николая Анохина.

16 Слайд. Индивидуальная рефлексия. Формирование реальной самооценки ( беседа с учащимися по результатам самооценки - почему выбран тот или иной уровень).

17 Слайд. Спасибо за внимание.

18 Слайд. Ссылки на источники.


Доступные выборы
PPTX / 17.79 Мб

 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.