12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Папкова Мария Юрьевна407 Россия, Тамбовская обл., Мичуринск |
Уроки по ФГОС для 5-11 классов
Цели деятельности учителя | Главная дидактическая цель: способствовать развитию логического мышления, воспитывать культуру поведения при фронтальной работе. Формировать УУД: личностные: способность проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу регулятивные: умение работать в коллективе, формулировать цель урока, проговаривать последовательность действий при работе у доски. познавательные: умение отличать известное от неизвестного. |
Планируемые образовательные результаты | предметные: метапредметные: уметь определять и формулировать с помощью учителя цель урока; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей личностные: уметь давать оценку и самооценку на основании успешности ответа на поставленный вопрос. |
Основные понятия | |
Ресурсы | |
Организация пространства | Фронтальная, индивидуальная |
УРОК
Тип урока: урок актуализации знаний
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД | |
Организационный этап | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания | Включаются в деловой ритм урока. Записывают дату в тетрадь. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем Регулятивные: организация своей учебной деятельности Личностные: формирование положительной мотивации к обучению | |
Постановка цели и задач урока. Работа в группах. | Мотивирует обучающихся, помогает определить цель урока. Помогает сформировать группы, контролирует процесс работы в группах. Оказывает индивидуальную помощь. Организует обсуждение полученных результатов. | Определяют тему и цель урока. Работают в группе, самостоятельно определяя порядок выполнения заданий и ход работы. Выполняют проверку и обсуждают полученный результат, делают выводы. | Познавательные: умение грамотно использовать речь, рассуждая и излагая собственные суждения Личностные: формирование готовности к самообразованию Регулятивные: организация учебной деятельности в группе, контроль и оценка процесса и результата работы Коммуникативные: умение брать на себя инициативу, определять функции участников, обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. | |
Актуализация знаний | Организация письменной фронтальной работы. | Участвуют в работе по повторению: отвечают на поставленные вопросы. | Познавательные: повторение и структурирование собственных знаний и умений Коммуникативные: организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности Личностные: оценивание усваиваемого материала | |
Обобщение материала. Мотивация на изучение нового материала. | Обеспечивает эмоциональную разгрузку учащихся. Мотивирует на познание, самообразование. |
| Слушают, выражают эмоции | Познавательные: формирование познавательного интереса, умение определять основную и второстепенную информацию Личностные: формирование готовности к самообразованию Коммуникативные: умение слушать и слышать собеседника |
Рефлексия (подведение итогов урока). Информация о домашнем задании. | Подводит качественные итоги работы класса. Дает комментарий к домашнему заданию. | Учащиеся записывают в дневники д/з | Личностные: развитие творческих способностей; Регулятивные: формирование объективного оценивания собственной деятельности; Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении. |
УРОК
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД | |
Организационный этап | Приветствие, организация внимания | Включаются в деловой ритм урока. Записывают дату в тетрадь. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем Регулятивные: организация своей учебной деятельности Личностные: формирование положительной мотивации к обучению | |
Постановка цели и задач урока. | Мотивирует обучающихся, помогает определить цель урока. | Записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока. | Познавательные: умение грамотно рассуждать и излагать собственные суждения Личностные: формирование готовности к самообразованию Регулятивные: организация учебной деятельности в коллективе Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. | |
Актуализация знаний | Организация устной фронтальной работы. | Развивают навык грамотной математической речи, отвечают на поставленные вопросы. | Познавательные: повторение и структурирование собственных знаний и умений Коммуникативные: организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности Личностные: оценивание усваиваемого материала | |
Первичное усвоение новых знаний | Организация письменной фронтальной работы. Индивидуальная работа у доски со слабыми учащимися. | Решают упражнения, выполняют самопроверку по записи на доске. | Регулятивные: организация своей учебной деятельности Личностные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками Познавательные: умение вычленять главное | |
Первичное закрепление | Организация письменной самостоятельной работы. Индивидуальная работа у доски с сильными учениками. | Работают в тетрадях самостоятельно. Выполняют проверку и обсуждают полученный результат, делают выводы. | Личностные: формирование готовности к самообразованию, самоопределение. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Познавательные: формирование умения строить математические модели, структурирование собственных знаний | |
Первичная проверка понимания | Выявляет уровень усвоения материала. |
| Работают в тетрадях самостоятельно. Задают вопросы учителю. | Познавательные: структурирование собственных знаний. Регулятивные: умение оценивать достигнутый результат Коммуникативные: умение осуществлять учебное сотрудничество |
Повторение изученного материала | Контроль и оценка процесса и результатов деятельности | Решают упражнения, выполняют самопроверку по записи на доске. | Личностные: формирование позитивной самооценки Регулятивные: умение оценивать достигнутый результат Коммуникативные: умение организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. | |
Информирование о домашнем задании | Дает комментарий к домашнему заданию. | Учащиеся записывают в дневники задание, задают по нему вопросы. | Познавательные: структурирование собственных знаний. | |
Рефлексия (подведение итогов урока). Информация о домашнем задании. | Подводит качественные итоги работы класса. | Выражают эмоции, подводят итоги своей деятельности. | Личностные: развитие творческих способностей; Регулятивные: формирование объективного оценивания собственной деятельности; Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении. |
УРОК
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | |
Организационный этап | Слушают речь учителя, психологический настрой на продуктивную работу. | Регулятивные: организация своей учебной деятельности; Коммуникативные: развитие коммуникативных умений; Познавательные: формирование положительной мотивации, | ||
Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний. | Проверка наличия домашнего задания | Сдают тетради | Личностные: инициативное сотрудничество, взаимный контроль; Регулятивные: организация своей учебной деятельности; Коммуникативные: развитие коммуникативных умений; Познавательные: формирование положительной мотивации, | |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Мотивирует обучающихся, помогает определить цель урока. | Отвечают на вопросы учителя, делают выводы, обсуждают ответы друг друга. | Личностные: оценивание усваиваемого материала; Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; Познавательные: структурирование собственных знаний. | |
Первичное закрепление - в знакомой ситуации (типовые) - в изменённой ситуации (конструктивные) | Решают упражнения, выполняют самопроверку по записи на доске. | Личностные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; саморегуляция; Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; Познавательные: формирование умения строить математические модели, структурирование собственных знаний | ||
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания) | Контроль процесса и результатов деятельности | Участвуют в коллективном обсуждении, записывают решение в тетради. | Личностные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; Регулятивные: организация своей учебной деятельности; Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками Познавательные: структурирование собственных знаний. | |
Информирование о домашнем задании | Дает комментарий к домашнему заданию. | Учащиеся записывают в дневники задание | Регулятивные: планирование своей учебной деятельности; Познавательные: формирование положительной мотивации, | |
Рефлексия (подведение итогов урока) | Подводит качественные итоги работы класса. | Отвечают на вопросы учителя, делают выводы, выражают эмоции. | Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке |
УРОК
Тип урока: урок систематизации знаний и умений
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | |
Организационный этап | Слушают речь учителя, психологический настрой на продуктивную работу. | Регулятивные: организация своей учебной деятельности; Коммуникативные: развитие коммуникативных умений; Познавательные: формирование положительной мотивации. | ||
Проверка домашнего задания | Проверка наличия домашнего задания | Сдают тетради | Личностные: инициативное сотрудничество, взаимный контроль; Регулятивные: организация своей учебной деятельности; Коммуникативные: развитие коммуникативных умений; Познавательные: формирование положительной мотивации к учёбе. | |
Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Учащиеся отвечают на вопросы учителя, делают выводы, обсуждают ответы друг друга. | Личностные: оценивание усваиваемого материала; Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; Познавательные: структурирование собственных знаний. | ||
Обобщение и систематизация знаний | Подготовка учащихся к обобщенной деятельности Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы). | Участвуют в коллективном обсуждении, записывают решение в тетради. | Личностные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; Регулятивные: организация своей учебной деятельности; Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; Познавательные: структурирование собственных знаний. | |
Применение знаний, умений и навыков в новой ситуации | Участвуют в коллективном обсуждении, записывают решение в тетради. | Личностные: формирование готовности к самообразованию, самоопределение;. Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса, уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; Регулятивные: целеполагание, планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата; Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, формирование интереса к данной теме. | ||
Физкультминутка. | Проводит учитель | Личностные: учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу. | ||
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. | Решают упражнения, выполняют самопроверку по записи на доске, дают оценку своим результатам. | Личностные: оценивание усваиваемого материала; Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения; Коммуникативные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения; Познавательные: структурирование собственных знаний. | ||
Рефлексия (подведение итогов урока) | Дать количественную оценку работы учащихся | Учащиеся отвечают на вопросы учителя, высказывают своё мнение. | Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке. | |
Информирование о домашнем задании, инструктаж о его выполнении | Учащиеся записывают в дневники задание | Личностные: развитие творческих способностей; Регулятивные: формирование объективного оценивания собственной деятельности; Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении. |
УРОК
Тип урока: урок контроля знаний и умений.
Этапы урока (время) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | |
Организационный этап 1-2 мин | Слушают речь учителя, психологический настрой на продуктивную работу. | Регулятивные: организация своей учебной деятельности Коммуникативные: развитие коммуникативных умений. Познавательные: формирование положительной мотивации, | ||
Проверка домашнего задания | Проверка наличия домашнего задания | Сдают тетради | Личностные: инициативное сотрудничество, взаимный контроль Регулятивные: организация своей учебной деятельности Коммуникативные: развитие коммуникативных умений. Познавательные: формирование положительной мотивации к учёбе | |
Анализ контрольной работы 3-5 мин | Решают задания предложенные учителем | Личностные: оценивание усваиваемого материала. Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения Коммуникативные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения Познавательные: формирование умения строить математические модели, структурирование собственных знаний | ||
Устная работа 3-4 мин | Личностные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; саморегуляция. Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; Познавательные: формирование умения строить математические модели, структурирование собственных знаний | |||
Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. 3-4 мин | Личностные: оценивание усваиваемого материала. Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности Познавательные: структурирование собственных знаний. | |||
Объяснение материала 5-6 мин | Личностные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации Регулятивные: организация своей учебной деятельности Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Познавательные: структурирование собственных знаний. | |||
Работа по новой теме. 11-12 мин | Личностные: формирование готовности к самообразованию, самоопределение. Регулятивные: целеполагание, планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата. Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса, уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, формирование интереса к данной теме. | |||
Физкультминутка. 2 мин | Проводит учитель | Личностные: учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу. | ||
Работа по новой теме решение задачи 5-6 мин | Личностные: оценивание усваиваемого материала. Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения Коммуникативные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения Познавательные: структурирование собственных знаний. | |||
Самостоятельная работа (самопроверка, ответы записаны на обратной стороне доски) 4-5 мин | Ученики решают , самопроверка по готовым ответам, если кому-то необходима консультация обращаются к учителю или консультантам | Личностные: оценивание усваиваемого материала. Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Познавательные: структурирование собственных знаний. | ||
Повторение изученного материала 4-5 мин | Личностные: формирование позитивной самооценки Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Познавательные: структурирование собственных знаний. | |||
Рефлексия (подведение итогов урока) 3-4мин | Дать количественную оценку работы учащихся | Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке | ||
Информирование о домашнем задании (1мин) | Учащиеся записывают в дневники задание |