12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Даниленко Мария Федоровна76
Учитель географии, педагогический стаж работы - 33 года
Россия, Белгородская обл., Старый Оскол

Узнай субъект РФ по описанию

Территория субъекта РФ с севера, востока и юга охватывает крупнейшее озеро Сибири. Титульный народ этнически обособился от монголов еще в XVIIв. Здесь расположены Баргузинский и Байкальский заповедники.

( Республика Бурятия)


 

Здесь расположен географический центр Азии. Эта республика вошла в состав России только в 1944 г. Коренное население относится к тюрко-язычным народам и исповедует буддизм. В Саянских горах находятся истоки самой полноводной реки России – Енисея.

( Республика Тыва)

Регион расположен в южной части Алтая; на его территории находится высочайшая вершина Сибири – гора Белуха.Необычайно живописные ландшафты этого региона с красивейшим Телецким озером отнесены к субъектам всемирного природного наследия. (Алтайский край)

Живущий здесь народ относится к финно-угорской группе. В столице производят автомобили, мотоциклы, охотничьи ружья и знаменитые на весь мир автоматы.

(РеспубликаУдмуртия)

На территории субъекта расположена высочайшая вершина России Эльбрус – 5642 м. Здесь разрабатывается Тырныаузское месторождение вольфрама и молибдена.

(Республика Кабардино- Балкария)

Край озер, гранитных скал и порожистых рек. На реке Суна находится самый знаменитый водопад России – Кивач, его высота около 11 м. Доля титульного народа не превышает 11%. Регион знаменит производством лыж.

( Республика Карелия)

В районе областного центра – города- миллионера – Волга делает крутую петлю, огибая Жигулевские горы. В области расположен центр производства автомобилей в городе Тольятти.

( Самарская область)

Регион расположен на Прикаспийской низменности. Областной центр – одновременно морской и речной порт. На озере Баскунчак ведется добыча поваренной соли. Субъект славится своми арбузами. В Дельте Волги расположен старейший заповедник России.

( Астраханская область)

Эта республика расположена внутри другого субъекта федерации. Здесь находятся майкопские курганы эпохи ранней бронзы, в которых было найдено первое изображение,напоминающее географическую карту.

( Республика Адыгея)


 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.