12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи

Кинопособие содержит методический аппарат, обеспечивающий помощь учите­лю на всех этапах проведения уроков.

 

Кинопособие « Экология растений»

Актуальность: Вы узнаете, как меняются условия жизни растений под влия­нием деятельности человека, из-за чего исчезают некоторые виды растений и почему их надо охранять. Познакомитесь также с тем, как человек, зная законы экологии, может улучшить условия жизни отдельных растений и растительных сообществ, чтобы по­лучать высокие урожаи.

Основные понятия.

Среда обитания. Условия существования. Взаимные влияния. Взаимные связи. Экология растений. Растительные сообщества.

Вопросы для обсуждения

1.Что изучает экология растений?

2.В чем заключаются взаимосвязи живых организмов с окружа­ющей средой?

Вы уже знаете, что экология — это наука о связях живых ор­ганизмов со средой обитания. Среда обитания — это та часть живой и неживой природы, в пределах которой живут орга­низмы. Но не все, что окружает организмы, для них одинаково важно. Например, лежащий на лугу камень не так важен для рас­тений луга, как свет или влага.

Самые необходимые для жизни организмов условия среды на­зывают условиями существования.

Условия существо­вания — это тепло, свет, влага, воздух, минеральные соли, сосед­ние организмы и пр.

В чем же заключаются связи организмов со средой обитания?

Живые организмы — это бактерии, грибы, лишайники, расте­ния, простейшие, животные и человек. Они разной величины, представлены разными видами, обитающими в водоемах, почве, наземно-воздушной среде.

Все живые организмы питаются, дышат, растут, размножают­ся, расселяются. В этом состоит их жизнь. Из среды обитания ор­ганизмы поглощают одни вещества, например воду, кислород, ми­неральные соли, а выделяют другие, например углекислый газ, пары воды и пр. Так совершается обмен веществ между живыми организмами и окружающей их средой.

Жизнь организмов вне среды обитания невозможна. Воздейст­вие условий среды (света, тепла, влаги, воздуха и др.) на организм может быть благоприятным или не вполне благоприятным, или даже вредным. В течение жизни организмы изменяют среду, улучшая или ухудшая ее для себя и своих соседей. Вот почему говорят о взаимных влияниях и взаимных связях (взаимосвязях) организмов со средой обитания.

Разные группы живых организмов по-своему взаимодействуют с окружающей их средой. Поэтому экологию подразделяют, на­пример, на экологию растений, экологию животных, экологию че­ловека. В этой книге вы познакомитесь только с экологией расте­ний. Экология растений изучает взаимосвязи растений со средой обитания. Растения на Земле встречаются почти всюду. Они не могут жить в кратерах действующих вулканов, на ледниках и в некоторых других местах. Растения то покрывают Землю плот­ным зеленым ковром (в лесах, на лугах и полях, в степях, тунд­рах), то растут разреженно (в сухих и жарких пустынях, на рос­сыпях камней или на песчаных пляжах). Мы встречаем растения на равнинах и в долинах рек, в горах, на скалах, склонах овра­гов, на болотах, по берегам рек, на морских и океанических побе­режьях. Растения обитают не только на суше, но и почти во всех водоемах, встречаются в почве (мелкие водоросли).

Растения оказываются в самых разнообразных условиях. Они могут испытывать на себе действие низких или высоких темпера­тур, растут на ярком солнце или в тени, на хорошо увлажненных почвах или сухих, на богатых или бедных почвах, где-то их по­стоянно обдувают сильные ветры, или они растут в затишье и т.д.

Даже в одном месте надземные части растений оказываются в сильно меняющейся среде. В течение суток и по сезонам года ме­няется температура, освещенность, влажность, состав и движение воздуха и пр. Корни находятся в почве, более постоянной среде, но и она разнообразна и изменчива. В водоемах условия жизни бо­лее постоянны, чем на суше, но тоже меняются.

Чтобы нормально протекала жизнь растений, они должны приспособиться ко всем условиям среды обитания, в том числе к живущим рядом соседям — другим растениям, животным, мик­роорганизмам и др. Из последующего изложения вы узнаете, в чем заключаются приспособления растений к условиям существо­вания.

Растения живут не изолированно друг от друга, а образуют рас­тительные сообщества — леса, луга, болота и т.д. Их населяют животные. Поэтому, изучая экологию растений, вы узнаете, какие взаимосвязи существуют между растениями и неживой природой, а также между растениями и животными и между растениями внутри сообщества.

Вы узнаете, как меняются условия жизни растений под влия­нием деятельности человека, из-за чего исчезают некоторые виды растений и почему их надо охранять. Познакомитесь также с тем, как человек, зная законы экологии, может улучшить условия жизни отдельных растений и растительных сообществ, чтобы по­лучать высокие урожаи.

 

Источники информации: А.М. Былова, Н.И. Шорина, 1999  (209стр.)

 

Среда обитания

 

 

 

 

Чем растения отличаются от животных?

 
 

 

Растения и их экологическая роль на планете. Отличие растений от других организмов.

 

 

 

 

Природные сообщества

Опубликовано в группе «Учебный фильм - окружающий мир, естествознание, краеведение»


Комментарии (1)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.