12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Медведева Татьяна Петровна19053
Я - учитель маленькой сельской школы.
Россия, Воронежская обл., х. Хвощеватое
Материал размещён в группе «Классные руководители»
18

Викторина к 23 февраля «Путь через века»



Викторина ко Дню защитника Отечества «Путь через века»

Автор: Медведева Татьяна Петровна, учитель математики МКОУ Новомеловатская СОШ Калачеевского района Воронежской области, классный руководитель

Цель: приобщение обучающихся к истории и традициям нашей страны.

Задачи:

- поздравить будущих защитников с 23 февраля,

- включить обучающихся в творческий процесс,

- создать атмосферу праздника и соперничества между детьми,

- воспитывать чувство гордости за нашу Родину.

Ход мероприятия.

Классный руководитель: В фильме «Офицеры» есть прекрасные слова: «Есть такая профессия – Родину защищать». Действительно, защита Отечества – священное дело.

- Ребята, что такое «Отечество»? (ответы учащихся)

Классный руководитель: Великий педагог К.Д. Ушинский считал «Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное; а матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать защищает и бережёт нас от всяких врагов... Много есть на свете, и кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и Родина».

У каждого народа есть свои заветные имена, которые никогда не забываются. Чем больше проходит времени, тем светлее становятся в памяти образы героев. Они, как звезды на небе, освещают исторический путь нашего народа, являясь образцом служения своему Отечеству и народу.

Классный руководитель: Ребята, а сейчас викторина «Путь через века»

( Викторина представлена в форме презентации)

Награждение победителей.

Классный руководитель: А.Невский, Д.Донской, А. Суворов, М. Кутузов, К. Жуков… В трудные минуты, под тяжестью огромной ответственности за судьбу Отечества, за судьбу миллионов людей, не малодушничали, не унывали, не сгибались. А сколько безымянных героев поднималось на борьбу с врагом, сколько их полегло на полях русской славы. Одна у нас земля – просторная, обильная, богатством природы одаренная. Каждому место на ней найдется, каждому она домом родным станет, если сумеем сохранить ее единой и сильной, научимся беречь и будем готовы защищать ее. Тогда поверят все народы в то, что нечего им делить единую, вечную, благословенную Русскую землю. Пусть же для каждого сына Отечества, защитника земли русской заветом станут слова: «О, храбрые, мужественные сыновья русские! Постарайтесь сохранить свое Отечество, русскую землю…»


путь через века
PPT / 1.2 Мб

Опубликовано в группе «Классные руководители»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.