12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Щипцова Наталья Борисовна814
Работаю в Филиал ГБОУ "Центр специального образования №3"
Россия, Псковская обл., Новосокольники
Материал размещён в группе «Особое обучение»
1

Викторина "Лекарственные растения".

Викторина "Лекарственные растения".

Описание материала: Представленная викторина предназначена для воспитанников 7 класса коррекционной школы VIII вида. Она так же может быть использована во внеклассной работе по предмету. Викторина направлена на обобщение, расширение, систематизацию и закрепление знаний о лекарственных растениях. 
Цель: Закрепление полученных знаний о лекарственных растениях.
Задачи:
повторить и закрепить полученные знания о лекарственных растениях;
развивать мотивацию к учению; 
воспитывать любознательность.

Лекарственные растения — обширная группа растений, органы или части которых являются сырьём для получения средств, используемых в народной, медицинской или ветеринарной практике с лечебными или профилактическими целями. Наиболее широко лекарственные растения представлены в народной медицине.
В качестве лекарственных растений в начале XXI века широко используются алоэ, брусника, зверобой, клюква, малина, мать-и мачеха, мята, облепиха, подорожник, ромашка, солодка, тысячелистник и многие другие.
Уже на самых ранних стадиях развития человечества растения были не только источником питания людей, они помогали человеку избавиться от болезней. 
Литературные источники свидетельствуют об употреблении лекарственных растений примерно за 3000 лет до н. э.
 

 

Назовите лекарственные растения:
1. Многолетнее травянистое растение семейства розоцветные, до 30 см высотой. Цветки белые, собранные в небольшие соцветия. Цветет в мае - июле. Плоды розово-красного цвета, ароматные и вкусные, созревают в июне - июле. Растет на лесных опушках, на полянах, на вырубках, по всей европейской части России, в Сибири и Средней Азии. Ягоды содержат микроэлементы и витамины, пектиновые вещества, эфирные масла и клетчатку. Это растение наряду со зверобоем, ромашкой и подорожником - одно из самых применяемых лекарственных растений народной медицины. Трава и ягоды при длительном употреблении нормализуют обмен веществ. Успокаивает нервную систему и, в смеси с другими травами, применяется при неврозах и бессоннице, а также при малокровии, цинге и авитаминозах. Настой плодов и листьев используют как средство, улучшающее пищеварение и аппетит, при гастритах. Лист зимой заваривают и пьют вместо чая.

Растет в траве Аленка 
В красивой рубашонке. 
Кто ни пройдет,
Всяк поклон отдает,
И в рот ее кладет.(Земляника
)

2. Комнатное растение. Используются листья, из которых получают сок. Сок содержит смолы, эфирные масла, ферменты и витамины. Применяется в народной медицине при неврозах, головных болях. В смеси с медом сок применяют при хронических бронхитах, пневмонии, при туберкулезе легких. Широко используется для лечения желудочно-кишечных заболеваний: хронических гастритов, колитов, при язвенном колите и при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Для улучшения аппетита. Наружно сок применяют при ожогах, гнойных ранах, воспалительных заболеваниях кожи.

Залечит все раны,
Сочные листья,
Но только с шипами!(Алоэ)

3.Многолетнее травянистое сорное растение, 15-20 см. Листья прикорневые, собраны розеткой. В нашей стране распространен повсеместно, кроме Крайнего Севера. Растет рядом с жильем, по дорогам, на полянах и лугах. Используются листья, в них содержатся дубильные, препараты из листьев обладают противовоспалительным, бактериостатическим, ранозаживляющим, отхаркивающим, кровоостанавливающим, мочегонным действием. В народной медицине широко используются как наружное средство при ранах, ссадинах, фурункулах и язвах. Прикладывают целые или смятые листья к участкам тела, поверх листьев делают теплый компресс.


Нам он - как хороший друг, 
Лечит ранки ног и рук.(Подорожник
)

 

 

 Продолжение в прикрепленном файле.

Здесь будет файл: /data/edu/files/s1444545988.docx (Викторина)

 

 

 

Опубликовано в группе «Особое обучение»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.