12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Элина618
любознательна, настойчива,справедлива.
Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург
Материал размещён в группе «Логопеды школ, садов и центров»

Караваева Элина Владимировна

учитель-логопед ГБОУ школы №370

г.Санкт-Петербург

Урок-викторина «Логопедическая мозаика»

Пояснительная записка.

С каждым годом увеличивается число детей с ОВЗ в  образовательных учреждениях, в нашей школе группа детей с ОВЗ чрезвычайно неоднородна. Это определяется, прежде всего, тем, что в нее входят дети с разными нарушениями развития: нарушениями слуха, зрения, речи, опорно-двигательного аппарата, интеллекта, с выраженными расстройствами эмоционально-волевой сферы, с задержкой и комплексными нарушениями развития. Эти дети не могут быть включены в имеющиеся образовательные программы вследствие тяжести и сложности нарушений физического и психического развития, приводящих к социальной дезадаптации. Для них разработаны индивидуальные адаптированные программы.

Современная школа нацелена на создание условий для успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов. Логопедическое сопровождение ребенка с ОВЗ в общеобразовательной школе играет важную роль в коррекционной работе.

Поэтому, особое место в системе воспитания и обучения детей с речевыми расстройствами занимают развлекательные мероприятия. Высокий эмоциональный подъем, ожидание торжественного события обостряют чувства детей, они лучше воспринимают и усваивают речевые материалы. Наряду с традиционными формами проведения занятий, коррекция происходит и во внеурочной деятельности. Одной из новых форма моей работы является ежемесячное проведение логопедических мероприятий. В течение года проводятся различные мероприятия для детей: конкурсы, викторины, развлекательные и логопедические праздники, тренинги, мастер – классы для родителей детей с ОВЗ, обучающихся на дому. Рассматривая различные источники информации, литературу, я пришла к выводу, что очень мало, где можно увидеть и услышать о проведении таких мероприятий и именно для детей с ОВЗ.

Проведение таких мероприятий развивает у детей чувство уверенности, коммуникативные навыки и творческие способности. Помочь ребенку максимально реализовать потенциальные возможности и скорректировать имеющиеся недостатки, можно только в процессе интенсивной, систематической и последовательной коррекционно - развивающей работы. В различных мероприятиях участвуют дети разного возраста с ОВЗ, посещающих занятия логопеда. Как правило, учащиеся, имеющие положительную динамику в развитии, имеют лучшие результаты. Это является высоким показателем логопедической коррекции.
Основной целью логопедической работы с детьми с ОВЗ является развитие речевого общения, улучшение разборчивости речевого высказывания для того, чтобы обеспечить ребёнку наибольшее понимание его речи окружающими. Логопедическая работа направлена на коррекцию нарушений речи в сочетании со стимуляцией развития всех её сторон (лексики, грамматики, фонетики),сенсорных и психических функций.

Процесс коррекции речи у детей с ОВЗ более длительный и может растянуться на года. Вследствие органического поражения коры головного мозга у многих детей нарушено восприятие, внимание, память, затруднена способность устанавливать причинно-следственные связи. Часто проявляются нарушения эмоционально-волевой сферы (психопатии), волевой контроль у таких детей неустойчив, мотивация к учебной деятельности отсутствует. У ребят наблюдается повышение утомляемости, снижение работоспособности. С такими детьми классические логопедические методы и приемы зачастую не срабатывают, а значит, в арсенале логопеда должны быть современные, инновационные методики способствующие заинтересовать ребенка, раскрыть его потенциал и добиться положительных результатов в коррекционной работе.

Данное мероприятие заключается в том, что викторина имеет комбинированный характер, который выражается в обогащении словаря, коррекции грамматического строя речи, развитии звукового анализа, моторики речевого аппарата, активизации высших психических функций. Материал в предлагаемом курсе имеет многофункциональный характер. Игры и упражнения, подобранные в порядке нарастающей сложности, направлены на развитие фонематического восприятия, произносительных навыков, зрительного и слухового внимания, вербальной памяти, артикуляционной моторики, развитие лексико – грамматического строя речи, коррекция дисграфии и дислексии.

Логопедический праздник в форме викторины. За каждое выполненное задание или правильный ответ ребенок получает фишку. Участники, набравшие наибольшее количество фишек, будут награждены памятными подарками, остальные участники получат утешительные призы.

Викторина «Логопедическая мозаика».

Цель: Развитие речевого общения, улучшение разборчивости речевого высказывания для того, чтобы обеспечить ребёнку наибольшее понимание его речи окружающими.

Задачи:

Коррекционно - образовательные:

закрепить накопленный речевой материал на логопедических занятиях;

уточнить, систематизировать и закрепить имеющиеся знания детей о слове, как о языковой единице, о его морфемном и звукобуквенном составе.

повторить пространственно – временную последовательность действий и событий,

2. Коррекционно - развивающие:

совершенствовать фонематическое восприятие, анализ и синтез;

развивать зрительное и слуховое внимание и память;

развивать способность к концентрации, распределению и переключению внимания, логического мышления;

умение рассуждать, высказывать свою точку зрения.

активизировать словарь и устную речь учащихся;

коррекция дисграфии и дислексии.

3. Коррекционно - воспитательные:

воспитывать умение работать в коллективе и доброжелательное отношение друг к другу;

соблюдать речевой этикет при общении, эмоционально устойчиво воспринимать победы и поражения, объективно оценивать свою работу и работу товарищей.

прививать интерес к логопедическим занятиям.

Оборудование:

компьютер,

интерактивная доска,

презентация к викторине

фишки;

индивидуальные карточки;

призы

Ход занятия:

1.Организационный момент

Логопед: Каждый новый день надо начинать с хорошего настроения. А чтобы настроение было хорошим и веселым, давайте встанем в круг возьмемся за руки закроем глаза и передадим ту искорку тепла и любви, что живет в нашем сердце. Почувствуйте, как по нашим рукам из ладошки в ладошку переходит доброта, пусть она сопровождает нас все занятие.

Ребята, сегодня я предлагаю вам вспомнить все то, чему мы научились на логопедических занятиях . Для этого проведем викторину тема, которой будет «Логопедическая мозайка». Вас ждут интересные конкурсы и игры.

Слайд 1

1. Конкурс № 1«Хитрые вопросы». ( Таблица)

Описание: Выбрать правильный ответ из  предложенных. Каждому ученику предлагаются варианты ответов. После прослушивания вопроса ребята обводят правильный ответ. Затем называют его вслух.    

  

Вопросы:

Чем отличается звук от буквы?

Сколько гласных звуков в русском алфавите?

В слове столько слогов, сколько в нем гласных букв.?

Сколько слогов в слове фрукт ?.

Сколько дней в неделе?

Туловище совы покрыто перьями?

Метро воздушный вид транспорта?

Если сегодня был понедельник, то какой будет день послезавтра ?

Назови( выбери) зимние месяцы?


 

Сколько ног у курицы?

Нет ни одного слова , которое начинается на звук «ы» ?

Варианты ответов:

пишу, слышу

5,10,8

Да, нет

3,2,1

5, 3, 7

Да, нет

Да, нет

Среда, суббота

9. Июнь, январь, декабрь, сентябрь, май, февраль, август

10. 2, 3, 5

11 .Да, нет

Оценка. За каждый правильный ответ учащийся получает фишку.

Слайд 2

2. Конкурс № 2 «Звуковая меморина»

Описание: Каждый участник выходит по очереди к доске и находит слова, начинающиеся на одинаковый звук. Картинки со словами: забор, заяц, лампа, лук ,гранат, груша, морковь, мухомор , арка, арбуз, корона, кровать. Можно использовать интерактивную игру из Мерсибо. Диск « Звуковой калейдоскоп».

Каждый участник получает фишку за правильный ответ.

Слайд 3

3.Конкурс № 3«Буквы потерялись». ( Приложение 1)

Логопед:

Что случилось, что случилось,
Не могу никак понять.
Наши буквы потерялись
Невозможно прочитать.

Описание: Вставьте пропущенные гласные буквы  в слова (рак, рыба, груша, краски, тигр, комар). Проводится работа по автоматизация звука «р» в словах.

Учащиеся по очереди выходят к доске и вписывают пропущенную гласную, если затрудняется прочитать слово можно воспользоваться подсказкой (открыть картинку).

Каждый участник получает фишку за правильный ответ.

Слайд 4

4. Конкурс № 4 «Переставь букву»

Логопед: Пока мы играли, к нам пришло письмо от Робота он просит нас помочь ему исправить ошибки.

Описание:

Правильно ли робот написал слова? Переставь правильно буквы и прочитай слово. Слова со стечением согласных: затвра ( завтра), лекастрво ( лекарство), катрофель ( картофель), клунбика ( клубника), катра ( карта), виноргад ( виноград), ркыжовник( крыжовник),тирг ( тигр) .Ученики по очереди подходят к интерактивной доске.

Каждый участник получает фишку за правильный ответ.

Слайд 5

5. Конкурс № 5 «Найдите слова.» ( Приложение 2 )

Описание: Для более сильных учеников предлагаются карточки со словами.

(Смородина , хлопушка, гармошка, ласточки,  стрекоза, морозы, тапочки,  бабочкабуквари, платочки ,  камыши, скрипка.)

Для остальных учеников вывешиваются на доске ( слайд) картинки со словами, на лексическую тему: «Школа». Каждому ученику предлагается таблица с набором букв, среди которых нужно найти слова на заданную тему. Слова: ранец, мел, дока, урок ,книга .

Каждый участник получает фишку за правильный ответ.

Слайд 6

6. Конкурс № 6 «Шифровальщики». (Приложение 3)

Описание: Каждый участник получает слово на карточке и зашифровывает его цифрами по таблице.

Тема: «Школьные принадлежности». Слова: карандаш, ручка, линейка, тетрадь, учебник, пенал, дневник и т.д. в зависимости от количества участников.

Каждый участник получает фишку за правильный ответ.

Слайд 7

7. Конкурс №7«Ребусы». А теперь самое трудное задание отгадайте ребусы и вы узнаете, какие слова сегодня нам встречались в речи.( .Логопед предлагает ребусы, на карточках загаданы слова: :звук, буква, слова, мозайка.)

Описание: На слайде появляются последовательно ребусы. 

Каждый участник получает фишку за правильный ответ.

Слайд 8

8. Конкурс№ 8 «Загадки лесовичка»

Описание: Отгадать загадки, выбрать по картинке отгадку и произнести слово. Интерактивное пособие: « Ума палата»

Сам пустой, голос густой, дробь отбивает, шагать помогает.( барабан)

Стальная голова, порубила все дрова.( топор)

Висит на ветке колобок, висит его румяный бок! ( яблоко)

Участник первым отгадавшим загадку получает фишку.

Слайд 9

9. Конкурс № 9 «Закончи предложение»

Описание: Задание выполняется с мячом. Каждый ученик ловит мяч и отвечает на вопрос, за правильный ответ получает фишку.

Такой же пушистый, как…

Такой же веселый, как…

Такой же колючий, как…

Такой же хитрый, как…

Такой же смелый, как…

Такой же добрый, как…

Такой же шершавый, как…

Такой же толстый, как…

Такой же сильный, как…

Такой же быстрый, как…

Слайд 10

10. Конкурс № 10«Исправь ошибки художника»

Описание: Что не правильно нарисовал художник?.(Приложение 4)

-Как должно быть правильно?

За каждый правильный ответ участник получает фишку.

Слайд 11

11. Конкурс № 11« Исправь ошибки в описание сказочных героев».

Описание: Вспомнить сказки, показ сюжета из сказки.

Колобок залез на дерево.

Красная Шапочка сняла свою белую панамку.

Золушка нагрубила мачехе и отказалась убираться в доме.

Дюймовочка зашла в автобус и опустилась на сиденье.

Карлсон надел пальто и полетел на крышу.

Буратино достал из огня золотой ключик.

Каждый участник получает фишку за правильный ответ.

Подведение итогов.

Награждение участников.

Участники викторины подсчитывают фишки. Каждый получает приз.

Логопед: Ребята, на этом наша викторина подошла к концу. Всего вам доброго! До свидания!

 

Приложение 1

Р

.

К

Р

.

Б

.

 

Г

Р

.

Ш

.


 

К

Р

.

С

К

.


 

 

Т

.

Г

Р


 


 

К

.

М

.

Р



 

 

Приложение 2

р

а

н

е

ц

п

у

р

о

к

м

а

ч

к

м

е

л

р

к

н

и

г

а

т

а

д

о

с

к

а

Слова: ранец, книга, ручка,доска, мел, парт, урок.

 

Приложение 3

а

б

в

г

д

е

ё

ж

з

и

й

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

к

л

м

н

о

п

р

с

т

у

ф

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

х

ц

ч

ш

щ

ъ

ы

ь

э

ю

я

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

карандаш(12,1,18,1,15,5,26);

ручка( 18,21,25,12,1);

линейка (13,10,15,15,6,11,12,1);

тетрадь (20,6,20,18,1,5,30)

учебник (21,25,6,2,15,10,12);

пенал (17,6,15,1,13);

дневник (5,15,6,3,15,10,12)

 

Приложение 4

Опубликовано в группе «Логопеды школ, садов и центров»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.