12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Пинчук Лилия Валентиновна2173
Россия, Тамбовская обл., Тамбов
Материал размещён в группе «Мой город»

Экскурсия – неотъемлемая часть воспитательно – образовательного процесса в дошкольном учреждении, она является наиболее значимым инструментом для ознакомления детей  с памятниками города. Она позволяет ребенку наглядно увидеть, то, о чем он уже слышал от педагога, посетить памятные места города,  музеи, центры культуры и, тем самым, приобщиться к своей малой родине.

В связи с внедрением новых информационных технологий  в образовательный процесс существенно изменился подход к экскурсиям, возникли новые виды экскурсий - виртуальные, интерактивные экскурсии.

Виртуальную экскурсию мы провели в Города-герое Волгограде: к дому Павлова и на Мамаев курган. Эта экскурсия   позволила побывать нам на  местах Боевой Славы, не выходя из помещения детского сада, сэкономить время и средства. Была проведена предварительная работа. Мы рассматривали альбомы, фотографии героев войны, были даны творческие домашние  задания. Родители принимали активное участие, собирали сведения о своих близких, участвовавших в Великой Отечественной войне, подготовили презентации.

Проведение экскурсии  мы начали со вступительной беседы с воспитанниками, поставили перед ними проблемные вопросы. Закончилась  экскурсия итоговой беседой, в ходе которой  мы обобщили, систематизировали увиденное и услышанное, выявили впечатления детей; наметили творческие задания для них: нарисовать увиденное, подготовить рассказ, составить альбомы.

Интерактивные, мультимедийные экскурсии, разработали мы сами. Для родителей тоже разработали экскурсию, чтобы они могли поговорить с ребенком об увиденном, ответить на детские вопросы. Достоинства данных экскурсий в том, что мы сами отбирали  нужный материал, составили  необходимый маршрут. Распечатав материал, мы использовали его для повторного просмотра, бесед, составления коротких рассказов и диалогов. Нам, родителям и педагогам, было интересно узнать об авторе комплекса Мамаев курган, мы дали задание родителям и они подготовили интересную презентацию о скульпторе Вучетич. Реализация данного проекта имела  огромное значение не только для детей, но и для всех взрослых, принявших участие.

Использование виртуальных экскурсий делает воспитательно – образовательный процесс в детском саду более интересным, качественным, результативным. Данный материал будет использован в дальнейшей работе по патриотическому воспитанию.  Теперь мы используем интерактивные экскурсии с детьми 4-5 лет, знакомя их с улицами родного города и памятниками города Тамбова.

Опубликовано в группе «Мой город»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.