12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Иван Сергеевич Сычев699
Учитель высшей квалификационной категории, педагогический стаж - 20 лет
Россия, Московская обл., Реутов

Мероприятие направлено на повышение интереса к предмету информатика и ИКТ, получение школьниками навыков поиска информации в сети Интернет, развитие усидчивости, целеустремленности, аккуратности.

 
Аудитория: 7-9 класс.
Оборудование: компьютерный класс с доступом к сети Интернет (фильтр, устанавливаемый МГТС в школах г. Москва, позволяет найти все данные по заданию)
 
 
Школьники работают по-одному (малое количество детей, индивидуальный вариант проведения) или командой по 2-3 человека (командный вариант) за одним компьютером. Перед началом занятия учитель разделяет на команды и определяет каждой команде (каждому участнику при индивидуальном варианте) рабочее место. Участники включают ПК и дожидаются их загрузки, в это время учитель объясняет правила.
 
Правила проведения кубка поиска:
 
       1. Каждой команде (участнику) выдается лист с заданиями, в котором они должны записать свою фамилию и будут указывать свои ответы.
 
       2. Каждое задание включает 2 или 3 вопроса, ответ на каждый из которых может дать балл (при верном ответе).Например, на вопрос: "Назовите город в Азии, имеющий название, переводящееся на русский язык как Красный богатырь? Столица какой страны этот город?" был дан ответ: "Улан-Батор, Вьетнам". Таким образом команда получает один балл за верное название города, а могла бы получить два - указав верно еще и страну - не Вьетнам, а Монголию.
 
       3. Время, отводящееся на весь поиск не превышает 35 минут.
 
       4. Победитель определяется по наибольшей сумме баллов. При равенстве баллов предпочтение отдается той команде (тому участнику), которая выполнила задание раньше. для чего учитель фиксирует время выполнения на листе с заданиями (например ставит надпись: выполнено за 27 минут 32 секунды)
 
После оглашения правил командам (участникам) раздают листы заданий и начинается отсчет времени. По окончании 35 минут листы собирают, подсчитывают баллы и объявляют победителей и призеров (их количество на усмотрение проводящего занятие педагога).
 

Здесь будет файл: /data/edu/files/n1454067760.docx (Вариант задания)


Здесь будет файл: /data/edu/files/y1454067817.docx (Вариант задания с ответами)

 
Опубликовано


Комментарии (1)

Елена Сергеевна, 19.01.17 в 08:47 0Ответить Пожаловаться
Большое спасибо за разработку!
Воспользуюсь :)
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.