12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Степаненко Валентина Ивановна3087
Преподаю в начальных классах. Имею образование психолога. Стаж работы - 50 лет. Категория - высшая. Обладатель Президентского Гранта в 2015 году.
Россия, Карелия респ., лахденпохья
Материал размещён в группе «Внеурочная деятельность»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Лахденпохская средняя общеобразовательная школа»

Внеклассное мероприятие

«Огни Олимпиады»

Урок подготовила

учитель начальных классов

Степаненко Валентина Ивановна

Цель: познакомить обучающихся с историей, символикой олимпийских игр, олимпийскими видами спорта.

Задачи: 
- расширить кругозор по теме «Олимпийские игры»; 

- дать представление о зимних Олимпийских играх в Сочи;

- пропагандировать занятия спортом и физической культурой, физическое развитие школьников; 

- воспитывать стремление к здоровому образу жизни.

Оборудование: проектор, экран.

Ход занятия

- Кто из вас знает, что такое Олимпийские игры и почему они так называются?

Слайд 2-3

- Когда и где проходили первые Олимпийские Игры?

Первые Олимпийские игры состоялись в Древней Греции в 776г. Олимпийские игры были общенародным праздником – на время соревнований прекращались войны и по всей Греции устанавливался мир. Продолжались состязания пять дней. Состязались спортсмены в кулачном бое, метании диска и копья, прыжках в длину и борьбе. Главным состязанием был бег. Они проходили без перерыва 1160 лет подряд, и было проведено 290 игр. В 394г. Римский император Феодосий 1 запретил их проведение по религиозным соображениям. Олимпийские игры были забыты более чем на 1500лет.

Слайд 4

- В каком году состоялись Олимпийские Игры современности?

23 июня 1894г. Было принято решение о возрождении Олимпийских игр и создан МОК (международный олимпийский комитет) Инициатива возрождения игр и олимпийского движения принадлежала французу Пьеру де Кубертену. Первые Олимпийские игры современности состоялись 1896г. На их родине – в Греции.

Слайд 5

- Чем для нашей страны знаменателен 2014год?

В городе Сочи состоятся XXII зимние Олимпийские игры.

- Когда они будут проходить?

Они будут проходить с 7 по 23 февраля 2014 года.

Игры будут проходить на двух площадках:

Прибрежный кластер, или Олимпийский парк

Горный кластер, или Красная Поляна (примет спортивные состязания под открытым небом).

Показать на карте Олимпийский парк:

Большая ледовая арена — хоккей, 12000 зрителей,

Малая ледовая арена — хоккей, 7000 зрителей,

Конькобежный центр — конькобежный спорт, 8000 зрителей,

Ледовый дворец спорта — фигурное катание, шорт-трек, 12000 зрителей,

Арена для кёрлинга — кёрлинг, 3000 зрителей,

Олимпийский стадион, 40000 зрителей,

Главная олимпийская деревня.

Слайд 6

Олимпийское движение имеет свою эмблему, девиз, символы, награды. Давайте познакомимся с символикой XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.

-Как вы думаете, как называется самый главный ритуал?

Зажжение Олимпийского огня – один из главных ритуалов на торжественном открытии Олимпийских игр. Его доставляют из Олимпии эстафетой к месту проведения игр лучшие спортсмены мира.

- Что вы знаете о факеле эстафет Олимпийского огня XXII зимних Олимпийских игр в Сочи?

«Перо Жар-Птицы» - так окрестили факел. Он выполнен из алюминиевого сплава, почти вся его поверхность отливает шлифованным металлом, поверх которого нанесено специальное покрытие для защиты от жестких климатических условий - ведь олимпийский огонь пронесут через всю Россию! На «перо» по всему его внутреннему контуру, а также со стороны сопла и ручки, нанесен цветовой фон, причем для Олимпийского факела данный фон представлен в красной цветовой гамме.

Масса факела составляет примерно 1,5кг, высота «пера» - 95см, ширина в самом широком месте у чаши - 54см. Вес и центр тяжести рассчитаны и подобраны для максимального удобства его использования во время бега.

Используемый газ - пропан позволяет осуществить горение от минус 40 до плюс 50 градусов Цельсия. Еще одна интересная особенность - факел Олимпиады-2014 не тонет в воде.

Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014»  станет самой продолжительной и масштабной в истории зимних Олимпийских игр. Эстафета началась 7 октября 2013 года и в день открытия Олимпиады 7 февраля 2014 года. В течение 123 дней факел Игр в руках спортсменов, на автомобилях, поездах, самолётах, а также на русской тройке и оленьих упряжках преодолеет более 65 тысяч километров на глазах 130 миллионов жителей 2900 населённых пунктов страны, побывает в столицах всех 83 субъектов РФ.

Кроме того, Олимпийский огонь побывает на Северном полюсе, на дне озера Байкал и на вершине Эльбруса. Возможно, факел даже полетит в космос.

Слайд 7-8

- Откуда вы узнали об этом?

(Учитель физкультуры нашей школы Пашков Евгений Юрьевич был удостоен чести пронести олимпийский огонь в столице нашей республики Карелия. После возвращения Евгений Юрьевич встретился со всеми учащимися школы. Он стал знаменитостью не только в школе, но и в нашем городе).

Предложить посмотреть 7-8 слайды и вспомнить нашу встречу с Евгением Юрьевичем в ноябре месяце.

Слайд 9-10

Одним из символов Олимпийских игр является - Олимпийский флаг.

- Что представляет собой Олимпийский флаг?

- Сколько колец на Олимпийском флаге и что означает каждое кольцо?

Олимпийский флаг представляет собой белое шёлковое полотнище с вышитой на нём олимпийской эмблемой - пятью переплетёнными кольцами голубого, чёрного, красного (верхний ряд), жёлтого и зелёного (нижний ряд) цветов. Эмблема придумана Пьером де Кубертеном в 1913 году.

Распространена версия, что кольца символизируют пять частей света, страны которых участвуют в олимпийском движении: Европа - синий, Америка - красный, Азия - жёлтый, Африка - чёрный, Австралия - зелёный. Шесть цветов (вместе с белым фоном полотна) скомбинированы так, что представляют собой национальные цвета всех без исключения стран мира.

Олимпийская эмблема и Олимпийский флаг впервые были представлены на VII летних Олимпийских играх в Антверпене в 1920 году.

Слайд 11

С древних времен и по настоящее время девизом олимпийских спортсменов были слова: CITIUS ALTIUS FORTIUS

Что означают эти слова, которые так похожи на заклинание волшебника, поможет узнать нам следующее задание: вставьте вместо точек пропущенные слова.

В гонках на велосипедах побеждает тот спортсмен, который ………. всех достигнет финиша.

В прыжках с шестом побеждает спортсмен, который прыгнет …. всех.

В боксе побеждает спортсмен, который окажется ……. своего противника.

Слова CITIUS ALTIUS FORTIUS означают БЫСТРЕЕ ВЫШЕ СИЛЬНЕЕ.

Слайд 12

Олимпийская медаль - знак отличия за личное или командное спортивные достижения в соревнованиях на Олимпийских играх. Самая важная и значимая медаль в спорте за всю историю человечеств.

Олимпийская медаль имеет определённую градацию:

золотая медаль - за первое место;

серебряная медаль - за второе место;

бронзовая медаль - за третье место.

Всего на Олимпиаде в Сочи разыгрывается 98 комплектов медалей.

Диаметр каждой медали равняется 10см (100мм), а толщина - 1см (10мм). Всего будет произведено 1300 комплектов медалей.

На лицевой стороне медалей изображены пять олимпийских колец, а на обратной стороне - логотипы Олимпийских игр и указание соответствующего вида спорта на английском языке.

Золотая Олимпийская медаль весит 460граммов.

Слайд 13

Олимпийская клятва - традиционный ритуал на церемонии открытия Олимпийских игр, один из важнейших атрибутов Олимпийских игр, выражающий идею объединения молодёжи на спортивном празднике.

Текст Олимпийской клятвы спортсменов разработан в 1913 году Пьером де Кубертеном. Впервые олимпийская клятва была произнесена на Олимпийских играх 1920 года. Олимпийская клятва произносится спортсменом страны, где проводятся очередные Олимпийские игры. Чести произнести олимпийскую клятву Национальный олимпийский комитет обычно удостаивает одного из выдающихся спортсменов.

Предложить прочитать Олимпийскую клятву:

«От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих Олимпийских играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд».

Слайд 14

-Что такое талисман? (Из Википедии. Талисма́нмагический предмет, назначением которого является защита его обладателя или увеличение эффективности его магических воздействий. Считается, что амулеты могут приносить удачу, предупреждать об опасности, улучшать самочувствие. Талисманом также может быть некий персонаж или животное).

Олимпийский талисман несет, как правило, изображение популярного в стране животного. Первым талисманом Олимпийских Игр современности принято считать ягуара, скульптурное изображение которого найдено среди руин древней столицы народов майя - Чечен-Итца. Первый талисман Зимних Олимпийских Игр появился в 1980 году.

- Знаете ли вы талисманов Олимпийских игр в Сочи?

Предложить подготовленным учащимся прочитать про талисманы Олимпийских игр.

1 учащийся. Горный спасатель-альпинист Леопард живет в кроне огромного дерева, которое растет на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа. Он всегда готов прийти на помощь и не раз спасал расположенную неподалеку деревню от лавин. Леопард - прекрасный сноубордист, он научил этому виду спорта всех своих друзей и соседей. У Леопарда веселый нрав, он не может жить в одиночестве и очень любит танцеватью

2 учащийся. За полярным кругом в ледяном иглу живет белый мишка. В его доме все сделано изо льда и снега: снежный душ, кровать, компьютер и даже спортивные тренажеры. Белый мишка с раннего детства воспитывался полярниками. Именно они научили его кататься на лыжах, бегать на коньках и играть в керлинг. Но больше всего белому мишке понравилось кататься на спортивных санках. Он стал настоящим саночником и бобслеистом, а его друзья – тюлени и морские котики - с удовольствием наблюдают за его победами. Теперь они вместе устраивают соревнования по этим видам спорта, и долгой полярной ночью им некогда скучать!

3 учащийся. Зайка - самая активная жительница зимнего леса. Ее друзья всегда удивляются - и как она все успевает!? Ведь Зайка не только успевает учиться в Лесной Академии на «отлично», помогать маме в семейном ресторанчике «Лесная запруда», но и участвовать в различных спортивных соревнованиях. Зайка уверяет своих друзей, что у нее нет никакого секрета: просто она очень любит спорт. А еще она любит петь и танцевать.

Слайд 15

- Что вы видите на этом слайде?

- Чем является оливковая ветвь?

Оливковая ветвь является символом мира, перемирия.  Олимпийская оливковая ветвь, или «котинос», представляет собой свёрнутую в виде венка ветвь, которую вручают победителю вместе с золотой медалью. Традиция её вручения была возрождена на XXVIII летних Олимпийских играх в Афинах в 2004 году.

 Слайд 16

- По каким видам спорта пройдут соревнования Олимпийских Игр в Сочи? (ответы учащихся) Обобщить ответы учащихся.

Соревнования Олимпийских Игр в Сочи пройдут по 7 зимним видам спорта:

Биатлон

Бобслей: бобслей и скелетон

Керлинг

Хоккей на льду

Санный спорт

Конькобежный спорт: фигурное катание, шорт-трек и скоростной бег на

коньках

Лыжный спорт: горные лыжи, лыжные гонки, лыжное двоеборье, прыжки

на лыжах с трамплина, фристайл и сноуборд

Слайды 17-31

Познакомить с зимними олимпийскими видами спорта. Спросить, какой вид спорта вы видите? Как называется?

Слайды 32-33

- Знаете ли вы, есть у нас в Карелии Олимпийские чемпионы?

В Карелии есть много спортсменов, которые участвовали в олимпийских играх в разных странах и завоевали медали и призовые места для нашей Родины. Наши земляки достигли высоких результатов и продолжают радовать нас своими успехами (см. Олимпийское движение Республики Карелия).

- Назовите самых известных?

- Что вы знаете о Медведевой Евгении?

Медведева Евгения - Олимпийская чемпионка в эстафетной гонке и бронзовый призёр ХХ зимних Олимпийских игр в Турине, чемпионка мира среди юниоров (1996г.), победительница Всемирной Универсиады студентов (1999г.), призёр Чемпионата мира в эстафетной гонке (2005г.), многократный призёр Чемпионатов России.

- Что известно о Лазутиной Ларисе?

Лазутина Лариса - пятикратная олимпийская чемпионка (1992-98 г.г.), десятикратная чемпионка мира (1986-1999 г.г.), победительница Кубка мира 1995 года, многократная чемпионка СССР, России

Слайд 34

Наше занятие, посвящённое Олимпиаде, подходит к концу.

Хочется верить, что Олимпийские игры останутся большим спортивным состязанием, где действует только один закон: побеждает лучший.

Будем болеть за наших! Мы победим!

Самое мирное –

Сраженье спортивное.

Все громче аккорды

Высоких рекордов.

Честно и молодо

Спортивное золото.

Плывут над планетой

Фанфары победы…

Предложить написать письма нашим олимпийцам, пожелать им победы!

Прочитать письма по желанию учащихся.

Слайд 35-36

Интернет-ресурсы:

http://www.worldzones.net/wp-content/uploads/2011/12/World-Map-With-Continents.jpg карта мира

http://dic.academic.ru/pictures/enc_colier/greece.jpg карта Греции

http://img11.nnm.ru/f/0/b/1/1/6a05f860802bc8810189f243456.jpg первые летние олимпийские игры в 1896г.

http://olimp-cdt.narod.ru/istoria_vozrogdenie.html фото барон Пьер де Кубертен

http://concours.portail.free.fr/les-immortels/images/dossiers/3/zeus.jpg бог Зевс

http://talisman.sochi2014.com/#/mascot/PolarBear/ белый мишка

http://talisman.sochi2014.com/#/mascot/TheHare/ зайка

http://talisman.sochi2014.com/#/mascot/Leopard/ леопард

http://talisman.sochi2014.com/ надпись Сочи. Ру

http://olimp-cdt.narod.ru/simvolika.html олимпийская символика

http://www.olympichistory.info/all_mascots.htm талисман мишка

http://olimp-cdt.narod.ru/index.html сайт «Олимпийские игры»

http://ic.pics.livejournal.com/konst_pudov/28217321/250329/250329_1000.jpg Олимпийский факел Сочи 2014

http://www.yugopolis.ru/data/mediadb/2383/0000/0807/80731.jpg Олимпийская медаль Сочи 2014

http://www.sc-os.ru/ru/press/foto/#sport_objects/pano_olympic_park панорама олимпийского парка

http://komi.kp.ru/photo/46790/836566/ Олимпийский салют

http://olimp-cdt.narod.ru/vidi_sporta_zima_biatlon.html фото биатлон

http://olimp-cdt.narod.ru/vidi_sporta_zima_bobsley.html фото бобслей

http://olimp-cdt.narod.ru/vidi_sporta_zima_gorn.html фото горнолыжный спорт

http://olimp-cdt.narod.ru/vidi_sporta_zima_krln.html фото керлинг

http://olimp-cdt.narod.ru/vidi_sporta_zima_knk.html фото конькобежный спорт

http://olimp-cdt.narod.ru/vidi_sporta_zima_ldv.html фото лыжное двоеборье

http://olimp-cdt.narod.ru/vidi_sporta_zima_lg.html фото лыжные гонки

ФОТО из личного архива (с разрешения родителей)

http://olimp-cdt.narod.ru/vidi_sporta_zima_tramplin.html фото прыжки с трамплина

http://olimp-cdt.narod.ru/vidi_sporta_zima_sani.html фото санный спорт

http://olimp-cdt.narod.ru/vidi_sporta_zima_skeleton.html фото скелетон

http://olimp-cdt.narod.ru/vidi_sporta_zima_snbrd.html фото сноуборд

http://olimp-cdt.narod.ru/vidi_sporta_zima_figrnkatan.html фото фигурное катание

http://olimp-cdt.narod.ru/vidi_sporta_zima_freestyle.html фото фристайл

http://olimp-cdt.narod.ru/vidi_sporta_zima_hockey.html фото хоккей с шайбой

http://olimp-cdt.narod.ru/vidi_sporta_zima_shorttrack.html фото шорт-трек

http://olimp-cdt.narod.ru/istoria.html фото античных игр

http://www.olympic-champions.ru/?name=evgenia_medvedeva_arbuzova фото Медведева Евгения

http://petrozavodsk.rfn.ru/p/m_1524561.jpg фото Медведева Евгения

http://www.olympic-champions.ru/?name=larisa_lazutina фото Лазутина Лариса

http://www.odintsovo.info/img/2010/08/lazutina.jpg фото Лазутина Лариса

http://ds53.mskobr.ru/images/cms/data/olimp_kol_tsa.jpg олимийские кольца

http://forum.numi.ru/index.php?act=Print&client=printer&f=45&t=1239 текст песни

http://900igr.net/datas/fizkultura/Sportivnye-olimpijskie-igry/0008-008-Deviz.jpg девиз

http://900igr.net/datas/fizkultura/Olimpijskie-igry-v-Gretsii/0016-016-Olimpijskajaemblema.jpg олимпийская эмблема

http://www.smsport.ru/image/borzakovsky/IMG_6872.jpg оливковая ветвь

http://www.vbratske.ru/i/bratsk_news/13091585955089.jpg олимпийский флаг

Опубликовано в группе «Внеурочная деятельность»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.