12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Поляков Александр Васильевич1328
Педагог
Россия, Воронежская обл., Воронеж
Всероссийский конкурс для учителей ОБЖ и физической культуры на лучшую методическую разработку «Нестандартное домашнее задание»

 

Выполнил: Учитель физкультуры

Поляков А.В.

Домашнее задание

«Все приходит к месту»!

Четвертая четверть завершается традиционно легкой атлетикой. Впереди каникулы и есть возможность совершенствовать свои физические качества.

Тестируя детей я обнаружил, что у многих их них не хватает координации в движении ног, слабо развиты мышцы нижних конечностей. Нужно было срочно что-то предпринять. Специально беговые упражнения не решили задачу в полной мере. Требовались дополнительные домашние задания, и решение нашлось.

Большое количество учащихся проживает в многоэтажных домах, в которых современные, комфортабельные лифты. Я предложил детям на одну неделю заменить лифт на ступеньки, при этом используя специальные упражнения. Инструктаж по технике безопасности помог детям качественно и без травм использовать данную методику.

Упражнения начинались с постепенного разучивания подъема вверх через две, а потом через три ступеньки. При этом одна рука должны держаться за лестничные перила. Использовать прыжки на двух ногах вверх и вниз (одна рука держится за лестничные перила). Спускаясь вниз по мере разучивания предыдущих упражнений и освоения их можно идти спиной, держать за перила и оглядываясь назад. Шаги так же выполнять через две, три ступеньки.

Рекомендация: Больше уделять время прыжкам на двух ногах на каждую ступеньку.

Итог: Учащиеся, которые добросовестно выполняли домашнее задание, уже через неделю показали высокие результаты в прыжках с разбега в длину.

Я включил детей в соревнования по легкой атлетике на будущий учебный год. Нам будет чем заняться!

Вывод: Естественные факторы нашей жизни всегда придут к нам на помощь.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Елена Владимировна, 16.07.19 в 07:42 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за работу!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.