12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ирина Леонидовна11717
Россия, Ханты-Мансийский АО, Лангепас
Материал размещён в группе «В помощь учителю»
18

Задания для проведения школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике в 5-6 классах

Пояснительная записка

Составитель

Учитель математики ЛГ МАОУ «СОШ № 1», г. Лангепас, ХМАО, Марченко Ирина Леонидовна

Название  публикации

Задания для проведения школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике в 5-6 классах

Предмет

Математика

Класс

5-6

Время выполнения

120 мин

Цель олимпиады

  1. Создание необходимых условий для выявления и поддержки одаренных детей;
  2. Выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности.

Интернет ресурсы

 https://problems.ru/







5 класс

1. Решите ребус: ЛЕТО + ЛЕС = 2023.

2. Гусеница ползёт по стволу яблони. За первый час она поднялась 10 см, за второй час опустилась на 4 см, за третий вновь поднялась на 10 см, а за четвёртый опустилась на 4 см. Так она продолжала подниматься и опускаться в течение нескольких часов. На сколько сантиметров поднимется гусеница за 11 часов?

3. Если каждой девочке дать по одной шоколадке, а каждому мальчику по две, то шоколадок хватит. А если каждому мальчику дать по одной шоколадке, а каждой девочке по две, то их не хватит. А если девочкам не давать вообще, то хватит ли каждому мальчику по три шоколадки?

4. Марсиане делят сутки на 13 часов. После того, как Марсовский Заяц уронил часы в чай, у них изменилась скорость вращения секундной стрелки, а скорость вращения других стрелок осталась прежней. Известно, что каждую полночь все три стрелки совпадают. Сколько всего за сутки может быть таких моментов времени, когда три стрелки совпадут? т?

t1680279462aa.png

5. Конструктор состоит из плиток размерами 1 × 3 и 1 × 4. Из всех имеющихся плиток Федя сложил два прямоугольника размерами 2 × 6 и 7 × 8. Его брат Антон утащил по одной плитке из каждого сложенного прямоугольника. Сможет ли Федя из оставшихся плиток собрать прямоугольник размером 12 × 5?



6 класс

1. Будет ли сумма чисел 1 + 2 + 3 + ......+ 2021 + 2022 + 2023 делиться на 2023?

2. У папы Карло есть 130 дощечек. Из 5 дощечек он может сделать игрушечную мельницу, из 7 дощечек – пароход, из 14 дощечек – самолёт. Самолёт стоит 19 золотых, пароход – 8 золотых, мельница – 6 золотых. Какое наибольшее количество золотых может заработать папа Карло?

3. Разрежьте фигуру с вырезанным квадратиком на две одинаковые части, из которых можно составить вторую фигуру. Части разрешается и поворачивать, и переворачивать.

t1680279462ab.png

4. Давным-давно страной Тарнией правил царь Ятианр. Чтобы тарнийцы поменьше рассуждали, он придумал для них простой язык. Его алфавит состоял всего из шести букв: А, И, Н, Р, Т, Я, но порядок их отличался от принятого в русском языке. Словами этого языка были все последовательности, использующие каждую из этих букв по одному разу. Ятианр издал полный словарь нового языка. В соответствии с алфавитом первым словом словаря оказалось "Тарния". Какое слово следовало в словаре за именем Ятианр?

5.  Может ли в равенстве 1 /x  =  1 /y    + 1/ z     одно из чисел x, y или z быть однозначным, другое – двузначным, третье – трёхзначным?

​​​​​​​


Ответы и критерииDOCX / 39.43 Кб
Опубликовано в группе «В помощь учителю»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.