12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Малюгина Екатерина Александровна598 Стаж 24 года. Первая квалификационная категория. Россия, Брянская обл., Клинцы Материал размещён в группе «Урок английского (English lesson)» |
Конспект урока «Буквосочетания ch, tch, звук [t∫].», 2 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 3»
Урок английского языка во 2 классе
Тема: «Буквосочетания ch, tch, звук [t∫].»
К учебнику К. Кауфман “HappyEnglish.ru”
Подготовила: Малюгина Екатерина Александровна.
Клинцы
2017
Задачи:
Познакомить учащихся с понятием неодушевленное существительное.
Отрабатывать ответы на вопросы типа: Is the book on the desk?и закрепит их в серии упражнений.
Познакомить учащихся с буквосочетаниями ch, tch и звуком [t∫], который они обозначают.
Формировать умение восстанавливать логическую последовательность частей текста.
Познакомить с новой лексикой и закрепить ее в песенке “A chunky chap”.
Ход урока.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД |
Мотивация | Good afternoon. Take your places, please. | Good afternoon! | Личностные: |
Целеполагание. | Look at the pictures on the screen and say what the theme of our lesson is. Посмотрите на картинки на экране и скажите какая у нас сегодня тема урока. Open your text books at page 36 Lesson 41 What are we going to do at the lesson? Что мы будем делать на уроке? | «Буквосочетания ch, tch и звуком [t∫]».
P1: Мы будем изучать новое грамматическое правило. P2: Мы будем повторять слова. P3: Мы будем составлять предложения. Р 4: Мы будем изучать новое правило чтения. Р5: Мы будем учить новую песенку. | Регулятивные: Формирование способности принимать учебную цель и задачу. Познавательные: Формирование умения использовать в учебной деятельности знаково-символические средства. Коммуникативные: Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме. |
Фонетическая разминка | Look at the screen, read the words and match them with the pictures: a black cat a funny rabbit a fat pig a thick book a green tree a good vet an old gnome a big doll | Дети читают словосочетания и соединяют с картинками. | Регулятивные: |
Речевая разминка. | Look at the screen ask and answer the questions. Посмотрите на экран, задайте вопросы и ответьте на них. Is this an old gnome? Is that a red cat? Is this a thin book? Is that a green tree? | Дети задают вопросы и отвечают на них.
Yes, it is. No, it isn’t. | Коммуникативные: Формировать умение построить диалогическое высказывание с опорой на образец. Регулятивные: Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей. |
Введение нового материала: Неодушевленные существительные. | Open your textbooks at page 36. Listen to Raven’s lessons. Послушайте новый урок ворона Седрика, который нас познакомит с неодушевленными существительными. | Учащиеся слушают учителя, который читает информацию из рубрики «Уроки ворона». | Регулятивные: Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей. |
Закрепление нового грамматического материала. | Now do ex.1,2, 3 at page 36 – 37 . Complete the sentences. | Учащиеся выполняют упражнение № 1-3 на стр. 36-37 Задают друг другу вопросы и отвечают на них, вставляют местоимение He или it в пропуски и читают получившиеся предложения. В упражнении № 3 дети cоставляют рассказ о Джиме и о дереве. | Регулятивные: Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные: Формировать умение построить диалогическое и монологическое высказывание с опорой на образец. |
Физминутка | | Дети встают и выполняют действия | Личностные: Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
Введение нового материала. «Буквосочетания ch, tch и звук [t∫]». | Open your textbooks at page 37. Listen to Raven’s lessons. Послушайте новый урок ворона Седрика, который нам расскажет как читаются новые буквосочетания (ch, tch). | Дети слушают учителя, который читает информацию из рубрики «Уроки ворона». Повторяют звук [[t∫] за диктором. | Регулятивные: Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей. |
Актуализация знаний. | Now let’s do Ex. 4 and 5 at page 38. | Дети читают слова с новыми буквосочетаниями. | Регулятивные: Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные: Формировать умение адекватно произносить звук [t∫], умение читать слова с буквосочетанием ch, tch. |
Введение новых слов. | Listen and read the words. Ex. 6 page 36 Эти слова помогут тебе понять, о чем поется в песенке. | Дети слушают и читают слова хором. Записывают новые слова в словарики. | Регулятивные: Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей. |
Закрепление новой лексики. Разучивание песенки. | Listen to the song. Послушай песенку. Кто ее главный герой? Ex. 7 page 38 Read the song. Прочитай песенку. Ex. 8 page 39 Repeat the song after Martin. Повтори песенку за Мартином. Ex. 9 page 39 На какой из этих картинок изображен герой песни и почему? | Дети слушают песенку, отвечают на поставленный вопрос. Дети читают песенку. Дети поют песенку. Дети отвечают на поставленный вопрос. | Регулятивные: Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные: Формировать фонетических умений. |
Итог урока | What have you learnt today? Let’s make a conclusion. Что вы нового узнали на уроке, чему научились? Ex. 6 page 38 learn the words by heart Ex. 1 - 4 p 19 - 20 in your workbooks | Дети отвечают на вопрос и делают вывод. - Мы узнали какие существительные являются неодушевленными. -Мы узнали, что вместо неодушевленного существительного употребляется местоимение it. -Мы научились составлять предложения, используя he или it. -Мы узнали правила чтения буквосочетаний ch, tch. -Мы выучили новые слова и песенку. | Познавательные: |
10. Рефлексия | Decide how you have worked at this lesson and choose, choose a card and show it to me. Thank you. The lesson is over. Goodbye! | Дети берут карточки с символами и показывают их учителю. Goodbye! | Регулятивные: |
Материалы:
УМК К.И. Кауфман «Счастливый английский.ру» Для 2 класса