12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ирина Константиновна Фролова2130
Россия, Ярославская обл., Углич

Классный час: «Край мой Ярославский, лучше не найти…»

Учитель: Фролова И.К.

Задачи:

Познакомить с историей земли Ярославской;

Познакомить с городами области и их ролью;

Вспомнить выдающихся людей нашей области и их вклад в хозяйство и культуру области;

Формировать умение работать с краеведческим материалом;

Воспитывать любовь к малой родине.

Оборудование:

Карта России и Ярославской области; стенд «Ярославская область»; фотоальбом «Ярославия»; песня «Ярославская сторонка».

Орг. Момент.

Изучение нового материала.

Тема нашего занятия «Край мой Ярославский, лучше найти…». Звучит песня И.Талькова «Чистые пруды».

Ребята, сегодня наш классный час посвящён нашему Ярославскому краю, который отмечает свой 80-летний юбилей. В современных границах наша область существует с 1944 года.

А как всё начиналось?

Кто может найти на карте России Ярославскую область?

Наша область расположилась в междуречье Волги и Оки по берега Волги.

Находим три ориентира: Рыбинское водохранилище, Волгу и г. Москву.

Волга – не просто большая водная дорога. Она накладывает неизгладимый отпечаток на всю жизнь области, во многом определяет её уклад, характер деятельности, образ мышления людей, живущих на её берегах.

Ярослаский край – древняя земля, где складывалась русская народность, где зарождалась и крепла идея объединения русских княжеств, закладывались основы Русского государства. Именно здесь возникли первые города центра страны. Старший брат Москвы Ярославль, Ростов Великий, Углич, Переславль-Залесский. Но это и вечно юная земля.

Давайте сделаем экскурс в историю.

Далеко вглубь веков уходит история земли Ярославской. Когда-то во времена Киевской Руси эти места называли Залесьем, имея в виду обширные земли, которые находились за труднопроходимыми лесами. По ним проходила и граница Северо-Восточной Руси, которая лишь спустя несколько веков стала именоваться землей Московской, в то время носила имя Росто-Суздальской.

Массовое заселение славянами северных земель началось в 9 веке. Разные причины вели сюда наших предков, заставляли преодолевать широкий пояс дремучих чащ, где луч солнца не мог пробиться до земли, где на каждом шагу подстерегала опасность привыкшего к раздольным степям славянина. Вело их стремление уйти от постоянных набегов кочевников, от княжеского гнета, найти новые торговые пути, освоить несметные природные богатства почти не тронутого края.

Охотник и рыболов видел здесь богатые дичью леса, изобилующие рыбой реки, землепашец – плодородные ополья; купца маниили водные пути в неведомые «полуденные» страны.

Первым из городов Залесья был Ростов. О нём упоминается в «Повести временных лет» в 862 году как о давно существующем городе. А к началу 11 века северные границы нового княжества доходили на севере до Белоозера, теряясь в обширных лесах Новгородской земли, южные – до Рязанщины, на западе граничит со Смоленским княжеством, на востоке – до слияния с Окой.

Сложна и драматична история Ярославского края.

В 1238 г. Ярославская дружина храбро сражалась на реки Сити. Вольнолюбивые ярославцы первыми выступили против Золотой Орды. В 1257 г. Дружина князя Константина мужественно билась с отрядом татаро-монголов на Туговой горе и была полностью посечена врагом. Мужество и героизм показали дружины ярославских городов на Куликом поле, а также в 1242 году в битве на Чудском озере с тевтонскими рыцарями.

Город Переславль – родина Александра Невского и место создания «потешной флотилии».

О Волга, колыбель моя! Н.А.Некрасов.

Волга – «главный проспект» России и Ярославской области.

Ярославль, Тутаев, Рыбинск, Углич – эти города-волгари. Географическим положением предопределено им быть городами потомственных речников-судостроителей, капитанов, штурманов, механиков.

Волга – река-труженица. Оживление царит здесь с ранней весны до глубокой осени. Река доставляет миллионы тонн разных грузов по всей стране. Волжские порты – это своеобразная витрина продукции, выпускаемой предприятиями нашей области. Они связаны водными путями с 5 морями. Ярославцы любят проводить отпуск на туристических теплоходах (до Астрахани и Санкт-Петербурга).

Путешествие по Волге.

Давайте будем путешествовать вверх по Волге от границы Костромской области до Тверской.

Начало. Костромские разливы – очень живописные места, где любил охотиться Некрасов.

Помните стихотворение, написанное Некрасовым:

Опять в деревне хожу на охоту,

Пишу мои вирши…

Живётся легко.

Вчера, утомлённый ходьбой по болоту

Забрёл я в сарай и заснул глубоко.

Здесь находится с. Грешенево, где прошли детство и рання юность поэта. Дом Некрасовых выходил фасадом на Владимирку, по которой гнали партии ссыльных в Сибирь.

Закончив гимназию в Ярославле, поэт уехал в Петербург. По дороге, в 3 км. от Грешнева на возвышении расположилось с.Абакумцево. Здесь похоронены родители поэта, дед и брат. В селе находится школа, построенная на средства Некрасова и его друзей. До конца жизни поэт содержал и был её попечителем.

Поворот реки и перед нами Ярославль, а чуть в стороне с.Никульское – родина первой мире женщины-космонавта Терешковой В.В., которая 16 июня 1963 г. совершила длительный полёт на корабле «Восток-6».

Ярославль.

А впереди – Ярославль!

Ярославль – богатырь светлолицый,

Пролетели века над тобой!

Старший брат величавой столицы,

С нею связан одною судьбой!

Расскажите, где и когда основан Ярославль?

На стрелке Волги и Которосли. Высокие берега рек, глубокий Медвежий овраг – природа создала в древности этот треугольник как естественную крепость.

Ярослав Мудрый, княживший в Ростове с 988 по 1010 г., стремясь обезопасить подступы к своей столице и взять под контроль волжский путь в «полуденные замли», повелел заложить град, с которого за многие вёрсты видно было приближение вражеских судов и торговых караванов.

Расскажите историю основания города.

У Ярославля гордая судьба. Он издревля жил заботами всего народа, внося достойный вклад в экономику и культуру государства, с мечом и винтовкой поднимался на защиту родной земли.

В Ярославле много заповедных уголков, где множно любоваться памятниками старины и современными зданиями.

Ярославль – родина русского театра. Именно здесь находится самый первый театр, созданный в России, театр им. Волкова.

В Ярославле производят шины и моторы, суда, синтетический каучук, технические ткани, краски, топливо для машин и тракторов, оборудование для химических заводов, пластмассовые игрушки, обувь и мн. др.

Ярославль – это город науки и студентов.

Тутаев – Романов, Борисоглебский. 13 в.

Давайте продолжим наш путь вверх по Волге.

На левом берегу виден Толгский монастырь, основанный в 1314 г. Здесь похоронене один из героев Отечественной войны 1812 Н.А.Тучков. В Толгском монастыре находится памятник природы – кедровая роща.

На высокой горе красуется санаторий «Красный холм» - бывшая дача ярославского купца Пастухова. Недалеко от него археологи раскопали курганы – захоронения мерянских племён 6-7 в.в.

Перед самым Тутаевым на правом берегу расположен посёлок Константиновский с НПЗ им. Д.И.Менделеева (1879 г.)

А впереди Тутаев. Это город, который по выражению местного поэта «носит фуражку солдата». Он назван именем красногвардейца Ильи Тутаева.

Основан город в конце 13 века угличским князем Романом Владимировичесм. Стоит он, как гласит поговорка, на семи холмах, семи ключах, семи оврагах. Волга делит Тутаев на две части: на левом берегу – Романов, на правом – Борисоглебск.

Жители города осваивают новые профессии металлообработчиков, машинностроителей. Но не заботы и старые занятия. Тутаевский уезд – родина романовского овцеводства, ведущего свою историю с петровских времен. Из шкур шьют шубы, полушубки, дублёнки на фабрике в Тутаеве.

На селе выращивают на селе «северный шёлк» - лён. В хороде находится фабрика «Тульма» - производит льняную пряжу и ткани.

Песочное. 1884 г.

Первомайский фарфоровый завод – чайные кофейные сервизы, наборы столовой и другой посуды; продукция идёт на экспорт.

Рыбинск.

Город Рыбинск – один из старейших городов – встречает нас судостроительным заводом им. Володарского. Чуть дальше – элеватор, затон, судоремонтные мастерские.

Откуда произошло название?

История города уходит в глубокую древность. Поселение на месте города впервые упоминается в летописи в 1071 г. под названием Усть-Шексна. В 1504 году иван Третий упоминал о Рыбной слободе в своем завещании. В 1777 Екатерина Вторая присвоила ему статус города уездного.

Выгодное положение послужило развитию города. Название обманчиво.

Рыбинск рождён не рыбой, а хлебом.

Когда Пётр Первый «прорубил окно в Европы» и за границу хлынул поток русских товаров, система шлюзов и каналов соединила верховья Волги с Петербургом, Рыбинск оказался тем самым северным, самым верхним городом на Волге, откуда начинался новый, недоступный для больших судов – мелководный путь к Балтике. Именно сюда, где приходилось перегружать горы зерна, брели из нищих деревень люди в поисках заработка, чтобы надеть лямку бурлака или седелку грузчика».

Рыбинск – столица бурлаков на Волге. Помните у Некрасова:

И не ушёл бы никуда,

когда б, о Волга, над тобой

не раздавался этой вой.

Вдоль реки

ползли гурьбою бурлаки.

Город и сегодня – крупнейший пункт перевалки зерна на Верхней Волге. Поступая из южных районов страны, хлеб с элеватора дальше идёт по ж/д в Петербург, Москву, Прибалтику. Ежегодно здесь перегружают сотни тысяч тонн ячменя, ржи, пшеницы, риса.

Сегодня Рыбинск – город машинностроителей, энергетиков. Производятся: суда, моторы для самолётов, снегоходы, материалы для ЭВМ, провода и кабели, линзы и м.др.

Рыбинск – культурный центр. Здесь есть драматический театр, учебные заведения, спортивные комплексы, бассейны.

Борок. Углич.

Институт внутренних вод.

Кто расскажет об Угличе? Когда и где он основан? Кем?

Углич на 210 лет старше Москвы.

Углич не похож ни на один из старинных русских городов. В нём нет ни былинной мощи Ростова, ни живописности Ярославля и Суздаля, ни праздничности Сергиева Посада. Углич скромный, уютный, лиричный. И его специализация – продукция тонкой работы, изящной, близкой повседневной жизни человека: часы, сыры, закваски для сыров и кисломолочных продуктов.

Электроэнергию машины.

Углич богат памятниками архитектуры.

Неповторимый аромат истории окутывает город. То и дело попадаешь из 21 века в век 17, а то и более ранний.

Дорога Москва-Ярославль.

Убегает из-под колёс автомобиля лента шоссе.

От Москвы к Ярославлю ведёь одна из самых древних дорог, которая некогда связывала с севером центр Киевской Руси.

Переславль Залесский.

На Ярославской земле перед нашим взором встаёт Переславль Залесский. Его оснвоал Юрий Долгорукий в 1152 г. Город был возведён как твердыня, защищавшая Ростово-Суздальское княжество, но вскоре ставшее самостоятельным княжеством. Переславль дал Руси Александра Невского. Отсюда юный князь отправился с дипломатической миссией в Золотую Орду, откуда ему удалось вернуться живым. Переславцы гордятся своим земляком. В городе есть церковь А.Невского. Древнюю Ярилицу называют Александровой. В центре города на Красной площад у стен Сасо-Преображенского собора установлен памятник А.Невскому.

Город стоит на торговом пути из Волжской Булгарии к Великому Новгороду. В 14 веке княжество присоединилось к Москве. Это значительно укрепило позиции Москвы в борьбе за объединение русских земель. Переславль видел на своих площадях всех правителей Руси.

В 16-17 усилилось значение Переславля как важного стратегического пути, соедин. Москву с Архангельском, через который шла торговля с Европой.

Особенное внимание уделял Переславлю Петр Первый. Шестнадцатилетнему Петру приглянулось Плещеево озеро. Царь решил здесь строить «потешную флотилию». Залесский град навсегда утвердил за собой право именоваться родиной первых русских моряков, колыбелью русского военно-морского флота. В городе есть музей «Ботик» - память о первой русской флотилии.

Переславль – промышленный центр нашей области.

Предприятие «Славич» производит магнитную ленту, фотобумагу, химические препараты.

Развивается текстильное производство. Фабрика «Красное эхо» производит льняные тканы. «Новый мир» - гипюр, шитьё.

Около Переславля есть сад-дендрарий, где собраны растения со всех континентов Земли.

Ростов Великий.

От Залесского града Московское шоссе ведёт нас дальше по направлению к Ярославлю. Менее часа езды и вот уже переливается под солнечными лучами голубой простор озера Неро.

на противоположном берегу, словно сказочный град Китеж, вырастают перед нами золотые луковицы многочисленных соборов и церквей, белые крепостные стены Ростовского кремля.

В эпоху Юдолгорукого, когда Москву, маленькую пограничную крепость на юге Ростово-Суздальского княжества мало кто знал, Ростов уже был известным и древним городом богатым и многолюдным.

Как и другие ярославские города, Ростов разделил судьбу земли русской и в дни побед, и в дни тяжских испытаний.

В Ростове находился глава епархии. Был построен Кремль, сохранившийся до нашего времени. Особое значение имеет звонница. В настоящее время она восстановлена. Ростовские звоны известны всему миру. Ростовский музей славится собранием древних икон, медного литья, деревянной скульптуры, а самое главное богатейшей коллекцией финифти. Финифть – это уникальный русский промысел, родившийся в Ростове.

Ростов – центр международного туризма.

Карабиха.

В 15 км. от Ярославля находится Карабиха – дом-музей Н.А.Некрасова.

Выдающие люди области:

Ф.Г.Волков – основатель первого русского театра.

К.Д.Ушинский – педагог

А.Невский – военачальник

Ф.Ф.Ушаков – флотоводец

В.К.Блюхер, Ф.И.Толбухин – военачальник

Н.А.Некрасов, Л.Н.Трефолев – поэты

А.М.Опекушин – скульптор

Л.В.Собинов – певец и мн. др.

Друзья, вы уже, наверное, поняли, что земля наша Ярославская имеет славную историю, дала многое нашему государству. Ваша задача знать и изучать нашу землю, любить и оберегать её, приумножеть богатство и славу.

Заключение.

Опубликовано в группе «Учителя географии провинциальных городов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.