План-конспект урока по русскому языку на тему «Наречие как часть речи» (4 класс)
Комитет по образованию и молодежной политике
Администрации Павловского района Алтайского края
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Арбузовская средняя общеобразовательная школа»
План-конспект урока
по русскому языку
на тему: наречие как часть речи
в 4 классе
составила: учитель начальных классов
Пушкарева Анастасия Игоревна
Тема: «Наречие как часть речи».
Цель: познакомить учащихся с наречием, с его особенностями как части речи.
Задачи:
Создать условия для знакомства с особенностями наречия как части речи, вести наблюдение за своеобразием связи наречия с главным словом в словосочетании, ввести термин «примыкают».
Составить алгоритм определения наречия и нахождения его в предложении, уметь пользоваться этим алгоритмом, находить словосочетания (способ примыкание) и графически его обозначать.
Способствовать воспитанию аккуратности, чувству коллективизма, знать правила работы в группе, в парах, уметь пользоваться этими правилами, уметь оценивать действия каждого в группе. слайд №3
Ход урока
Орг.момент: Учитель:
Вот звонок нам дал сигнал, Поработать час настал. Так что время не теряем, И учиться начинаем!
Учитель: А зачем учиться ? Чтобы узнавать новое и применять. Откройте тетради запшите число, классная работа. Откройте учебник на странице 65, найдите упражнение 134 и найдите в нем слова незнакомой части речи и назовите эти слова.
2 .Создание проблемной ситуации.
– Знаете ли вы, к какой части речи относятся выделенные в тексте упр.134 слова? (Совсем, ярко, неожиданно, весело, слева, вечером.)
Дети: нет.
Учитель: что нужно знать, чтобы определить часть речи?
Дети: знать, что обозначает, на какие вопросы отвечает, как изменяется слово, с каким словом связано в предложении.
Составление алгоритма определения части речи
– Найдите в тексте упражнения 134 слова, от которых зависят незнакомые части речи. Запишите словосочетания с вопросами.
облетела (как?) совсем, пела (как?) весело, светило (как?) ярко, затянулось (как?) неожиданно, затянулось (где?) слева, закрыли (когда?) вечером
–Сделайте вывод
- Дети: эти слова относятся к глаголу и отвечают на вопросы как? когда? где?
3. Актуализация знаний.
– Проанализируйте слово ВЕСЕЛО как часть речи (устно).
– Попробуйте найти похожее по строению слово в тексте из упражнения 112. (Спокойно.)
– А в предложении из упражнения 133? (Скоро.)
Можно ли было обойтись без этих слов?
– Понаблюдайте, с какой частью речи связаны слова незнакомой части речи. (С глаголами.)
Учитель: Что заметили?
Дети: эти слова не изменяются по родам, падежам, лицам и подчиняются глаголам.
4. Поиск проблемы.
Учитель: Тема нашего урока знакомство с наречием.
Учитель: Какова цель урока?
Дети: Научиться писать наречия, находить их в предложениях
Учитель: Зачем нужно изучать наречие?
Дети: затрудняются ответить.
Не можем ответить, потому что не знаем.
– Прочитайте сообщение на с. 62.
– Продолжите ряд наречий, отвечающих на вопрос «как?»
– Что вы узнали об изменении наречий? (Не имеют окончаний)
– Какая часть слова на конце наречий? Обозначьте графически суффиксы.
5. Выражение решения разными способами.
Игра «Как? Когда? Где?» (работа в группах) Повторение правил работы в группе.
На доске записаны глаголы. Нужно добавить к каждому глаголу соответствующее наречие:
1-й ряд – на вопрос КАК?
2-й ряд – на вопрос КОГДА?
3-й ряд – на вопрос ГДЕ?
прыгал…,играл…,пел…,шел…,прибил…,писал…
Чтение сообщения на с. 63.
– Как подчиняются наречия главным словам в словосочетаниях?
– Как называется такая связь? (Примыкание.)
6. Применение новых знаний
Игра «Четвертое лишнее». (Работа в парах.)
Детям предлагаются карточки. Одно из наречий в каждой группе слов лишнее, не соответствующее смыслу глагола. Задача детей – соотнести наречия с глаголом и зачеркнуть лишнее наречие.
Работать – быстро, издалека, плохо, много.
Писать – аккуратно, чисто, громко, разборчиво.
Играть – весело, пешком, долго, дружно.
Сказать – вежливо, ощупью, громко, правильно.
Читать – быстро, вслух, вручную, выразительно.
Спать – крепко, скоро, долго, спокойно.
– С «лишними» наречиями составьте словосочетания, указывайте зависимость и вопрос
Запишите словосочетания в два столбика.
Рано вставать, чудесно сверкать, ранний восход, устный ответ, великодушный поступок, устно ответить, великодушно поступить, поздно прийти, чудесное сверкание, поздний приход.
– По какому признаку вы их разделите?
Докажите, что словосочетание с наречием
– В словосочетаниях с наречием покажите зависимость и запишите вопрос
7.Итог урока
-Над какой темой сегодня работали на уроке русского языка? В чём особенности наречия?
Ученики выводят правило о наречии и сравнивают с учебником.
-Помощником какой части речи является наречие?
-Как называется такая связь глагола с наречием?