12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Субботина Светлана Львовна5447
Учитель высшей квалификационной категории. Работаю в МАОУ СОШ №22 п.Билимбай г.Первоуральска Свердловской области учителем русского языка и литературы. В этом учебном году являюсь классным руководителем 5 класса. Педагогический стаж 32 года.
Россия, Свердловская обл., Первоуральск
8

«Вера в высокие нравственные качества человека в произведениях Александра Грина»

Презентация к уроку

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ УРОКЕ

Тема урока: «Вера в высокие нравственные качества человека в произведениях Александра Грина».

Класс: восьмой.

Тип урока: интегрированный (по предметам «Литература», «Русский язык», «Речь и культура общения»).

 

Цели урока:

= обучающая: формирование умения понимать тему и идею художественного произведения, выявлять проблему, формирование умения устанавливать причинно-следственные связи при решении проблемных задач;

= развивающая: развитие понятий «нравственность», «нравственные качества человека»; развитие навыков аналитической работы с художественным текстом;

= воспитывающая: на примере произведений Грина доказать, что человек должен верить в лучшее будущее, никогда не терять надежды, стремиться жить вопреки трудным жизненным обстоятельствам, быть честным по отношению к себе и к окружающим его людям.

Задачи урока: актуализировать знания обучающихся по произведениям Александра Грина, прочитанным на уроках и самостоятельно, формировать в учебном диалоге позицию думающего, рассуждающего читателя; воспитывать чувство ответственности за свои поступки перед самим собой и окружающими людьми.

Эпиграф к уроку: «Ставьте своих героев в самые трудные и замысловатые положения, а потом заставляйте их выкарабкиваться. Только тогда они начнут у вас жить, действовать и говорить – интересно, поучительно, с открытой душой». (А.Грин)

Оборудование: мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, карточки с названиями произведений: «Алые паруса», «Голос и глаз», «Словоохотливый домовой».

Время проведения урока: два академических часа.

План урока.

Организационный момент.

Проверка домашнего задания.

Всесторонняя проверка знаний.

Подготовка обучающихся к предстоящей работе и анализ художественного текста.

Проверка понимания обучающимися изученного материала.

Применение и контроль полученных знаний.

Подведение итогов урока, информация о домашнем задании.

ХОД УРОКА

Организационный момент.

– Здравствуйте. Сегодня мы проводим интегрированный урок, объединяющий в себе три учебных предмета: «Литературу», «Русский язык» и «Речь и культуру общения». Предмет «Литература» проявится в том, что мы поговорим о конкретных литературных произведениях, рассмотрим проблемы, затрагиваемые в них, и их особенности. Предмет «Русский язык» проявится в том, что мы затронем тему, непосредственно изучаемую в курсе русского языка, но одновременно являющуюся средством художественного изображения. Предмет «Речь и культура общения» будет тесно связан с вышеназванным материалом, так как вам придётся самим побывать в роли рассказчика-сочинителя необычного рассказа.

Для достижения целей урока ваш коллектив поделён на три группы (первая, вторая, третья), каждой из которых будет представлено определённое задание.

Откройте тетради по литературе и запишите дату и тему «Вера в высокие нравственные качества человека в произведениях Александра Грина». (Слайд 1)

Проверка домашнего задания.

– А начнём мы нашу работу с проверки домашнего задания. Вам известно, что Александр Грин был человеком необыкновенной судьбы. И потому необычны были и его произведения. Вспомним, какими же были его произведения, что их отличает?

Ответ: Грин населил свои книги племенем смелых, простодушных, как дети, гордых, самоотверженных и добрых людей. Рассказы Грина вызывают в людях желание разнообразной жизни, полной риска, смелости и «чувства высокого», свойственного исследователям, мореплавателям и путешественникам. После чтения рассказов Александра Грина хочется увидеть весь земной шар – не выдуманные страны, а настоящие, подлинные, полные света, лесов, разноязычного шума гаваней, человеческих страстей и любви.

– Спасибо. А сейчас вас ждёт открытие. Несмотря на то, что Грин писал свои произведения о людях, об их чувствах, поступках, окружающие его не всегда понимали. Очень редкого человека он мог бы назвать истинным другом. Для многих он был закрыт. Благодаря такому необычному человеку, каким был Александр Грин, мы можем обогатить свой лексический запас – познакомиться со словом «мизантроп». Перед вами – словарная работа: найдите в толковом словаре значение слова «мизантроп» и запишите его в тетрадь. Сверьте правильность с записью на слайде (Слайд 2) – человек, склонный к отчуждению от людей, не любящий их. Да, как ни кажется это неожиданным и странным, – Грин казался окружающим мизантропом! Но его произведения доказали, что именно этот человек не внешне, показательно, а истинно, в душе очень любил людей, знал их и стремился научить быть лучше, честнее, благороднее.

Всесторонняя проверка знаний.

– Каким же образом это удавалось Грину? Посмотрите на те слова, которые я выбрала эпиграфом к нашему уроку: «Ставьте своих героев в самые трудные и замысловатые положения, а потом заставляйте их выкарабкиваться. Только тогда они начнут у вас жить, действовать и говорить – интересно, поучительно, с открытой душой». (А.Грин) (Слайд 3)

Я считаю, что именно эти слова помогают нам сегодня достичь цели нашего урока: на примере произведений Грина доказать, что человек должен верить в лучшее будущее, никогда не терять надежды, стремиться жить вопреки трудным жизненным обстоятельствам, быть честным по отношению к себе и к окружающим его людям. (Слайд 4)

Для начала мы поработаем с такими понятиями, как «нравственность», «нравственные качества человека». Вспомните, при изучении каких произведений литературы мы говорили о нравственности.

Ответ: Нравственные качества человека рассматривались в таких произведениях, как рассказ Астафьева «Конь с розовой гривой», рассказы Джека Лондона, повесть Пушкина «Капитанская дочка», рассказ Носова «Кукла» (могут быть другие варианты).

– Хорошо. Достаточно. Попытайтесь сформулировать, что такое «нравственность».

Ответ (могут быть варианты): Это качество, которое побуждает человека поступать так или иначе.

– Верно. В толковом словаре это понятие формулируется так: «Совокупность норм поведения человека в каком-либо обществе, а также моральные качества человека». (Слайд 5) То есть «нравственность» и «нравственные качества человека» – понятия очень близкие. Вспомните, какие нравственные качества человека вы знаете.

Ответ: Доброта, ответственность, честность, отзывчивость, сострадание, доброжелательность (могут быть другие варианты).

– Молодцы! То, что вы сейчас вспомнили, пригодится на последующих этапах нашего урока.

А теперь поговорим о рассказе А.Грина «Зелёная лампа». (Слайд 6) Кто является главными героями этого произведения?

Ответ: Стильтон и Джон Ив.

– О чём этот рассказ?

Ответ: Стильтон нашёл Ива, когда тот был бродягой, и решил сделать из него живую игрушку: за деньги посадил у окна с зелёной лампой. Но Ив не потратил время даром: он выучился, стал доктором и лечил потом больного, нищего Стильтона.

– Как вы думаете, чем была зелёная лампа для Стильтона?

Ответ (могут быть варианты): Лампа была для Стильтона насмешкой, игрушкой: он вечерами ходил смотреть на лампу и Ива возле неё.

– Чем стала лампа для Ива?

Ответ (могут быть варианты): Для Ива лампа стала возможностью изменить свою жизнь, выжить, стать достойным человеком.

– Верно. В этом и состоит смысл рассказа, ведь он назван «Зелёная лампа» – выявляется её роль в жизни героев.

Подумайте и ответьте на такой вопрос: «Как необычные жизненные обстоятельства обусловили раскрытие характеров героев?»

Ответ (могут быть варианты): Мы видим на примере рассказа «Зелёная лампа» то, что необычные жизненные обстоятельства раскрывают характеры героев. Это ярко заметно на развитии образа Ива. Его жизненные обстоятельства были трудными. Стильтон сделал ему странное предложение. Ив проявил силу воли, умение проводить время с пользой, не терять его даром – он читал книги, изучил профессию доктора. Таким образом, он доказал, что необычные обстоятельства могут дать человеку возможность вести достойную жизнь.

Подготовка обучающихся к предстоящей работе и анализ художественного текста.

– А теперь вам предлагается по данному плану (Слайд 7) проанализировать те рассказы и повесть, которые не являются обязательными для изучения, но знакомые вам по летнему чтению и уроку внеклассного чтения.

План анализа произведения.

1) Название произведения.

2) Герои.

3) Краткий пересказ.

4) Смысл произведения.

5) Как необычные жизненные обстоятельства обусловили раскрытие характера героя?

 

– Названия произведений для анализа даны на карточках, находящихся на ваших столах. Время подготовки – 10 минут, время выступления – 2 минуты.

Проверка понимания обучающимися изученного материала.

Ответ первой группы: (Слайд 8) Повесть Грина называется «Алые паруса». Её главные герои – Ассоль, её отец Лонгрен и Грэй – капитан корабля. В детстве Ассоль предсказали, что к ней приплывёт принц на корабле с алыми парусами. Она долго верила в это и ждала. А все над нею смеялись. Однажды заезжий принц узнал об этом и решил исполнить мечту девушки. Он приплыл к ней на корабле с алыми парусами. Смысл произведения в том, что надо верить в мечту, никогда не терять надежды. Благодаря необычным жизненным обстоятельствам раскрывается характер Грэя: он, узнав о вере девушки в мечту, решил сделать её счастливой. Это говорит о том, что он человек честный, отзывчивый, великодушный, благородный. Он достоин подражания. (Ответ одного ученика).

 

Ответ второй группы: (Слайд 9) Рассказ называется «Голос и глаз». Его герои – Дэзи и Рабид. Рабид был слеп. Ему сделали операцию. Ещё не видя, он знакомится с Дэзи, ухаживающей за больным, и влюбляется в неё. Но Дэзи боится его прозрения, так как она некрасива. Но происходит чудо. Увидев её, влюблённый Рабид признал её красавицей. Смысл рассказа в том, что, когда человек любит, на его пути нет никаких преград, ничто не сломает его чувства, если оно настоящее. Здесь благодаря необычным жизненным обстоятельствам раскрывается характер Дэзи: недуг возлюбленного не стал препятствием для любви, она полюбила слепого человека, не зная, каким будет исход операции. (Ответ одного ученика).

Ответ третьей группы: (Слайд 10) Рассказ называется «Словоохотливый домовой». Главными героями являются домовой, Филипп, Анни и Ральф. Рассказывает домовой: Филипп и Анни любили друг друга; они ждали в гости друга Филиппа Ральфа; однажды Анни встретилась у дороги с Ральфом, не зная, кто он; Анни и Ральф полюбили друг друга; но Ральф ушёл и не вернулся. Смысл этого рассказа в том, что, если человек видит, что другие счастливы вместе, он не должен разрушать это счастье в угоду себе, он должен уйти и быть честным по отношению к себе и к другим. А этом рассказе ярко раскрывается благодаря необычным жизненным обстоятельствам характер Ральфа: он полюбил Анни и мог быть с нею счастлив, но не стал разбивать её счастье с мужем. Ральф показал себя благородным человеком. (Ответ одного ученика).

– Итак, мы убедились, что, действительно, герои Грина верят в лучшее будущее, не теряют надежды, стремятся жить вопреки трудным жизненным обстоятельствам, честны по отношению к себе и к окружающим людям.

6. Применение и контроль полученных знаний.

А сейчас мы вернёмся к эпиграфу нашего урока (Слайд 11): герои Грина не только живут и действуют, но и говорят. Вспомните с уроков русского языка и речи и культуры общения, что такое диалог.

Ответ: Диалог – это разговор двух или нескольких лиц.

– По каким признакам мы находим диалог?

Ответ: Каждая реплика диалога начинается с красной строки, и перед нею ставится тире.

– Какую роль играет диалог в тексте?

Ответ: Диалог является способом изображения характеров героев и развития действия.

– Всё верно. Подтверждение этому мы найдём в небольшом диалоге из рассказа «Зелёная лампа». Откройте учебник на стр.277. Отметьте отрывок диалога от слов «Я хочу сделать вам предложение…» до слов на стр.279 «Так состоялась странная сделка…».

Вспомните, как мы анализируем диалог, и подготовьте ответ по данной части текста. Время подготовки – 3 минуты.

Ответ: В диалоге участвуют два человека – Стильтон и Джон Ив. Диалог состоит из шести реплик. Из него мы узнаём, что Стильтон – человек бездушный, он не заботится о судьбе нищего, ему интересно собственное развлечение. А Джон Ив беден: он хочет подзаработать любым путём, даже странным и неизвестным. Из диалога мы узнаём о том, что Стильтон и Ив заключили сделку, и Джон Ив будет сидеть неопределённое время у окна с лампой. (Ответ одного ученика)

– Молодец!

А сейчас мы переходим к интереснейшей части нашего урока – сочинению рассказа по аналогии. Вспомните уроки речи и культуры общения, когда вам приходится сочинять рассказ по произвольному или данному учителем плану. Сегодня задание усложняется. Вам нужно вспомнить сведения о рассказе по аналогии (похожем на тот, который вам хорошо знаком) (по героям, сюжету), но тем не менее своеобразном, самобытном. Исходными для аналогии будут рассмотренные сегодня произведения Грина.

Вы работаете по группам. Не забудьте: руководство к действию – напутствие самого Грина! (Слайд 12). Время работы 20 минут. Сочиняйте! Творите!

(Через 20 минут). Приступаем к слушанию рассказов по аналогии. Будьте внимательны, отметьте после выступления представителя группы положительное в рассказе. А, может быть, вы что-то подвергнете в нём критике?

(Слушание рассказов обучающихся и комментариев других групп).

7. Подведение итогов урока, информация о домашнем задании.

– (Слайд 13) Итак, мы познакомились с необычным человеком, интересным писателем, создавшим произведения о людях, которые ему близки и понятны. Этот человек – Александр Грин. Послушайте, какие строки о нём написал поэт Всеволод Рождественский. (Читают двое обучающихся).

Пристанем здесь, в катящемся прибое,

Средь водорослей бурых и густых.

Дымится степь в сухом шафранном зное,

В песке следы горячих ног босых.

Вдоль черепичных домиков селенья,

В холмах, по виноградникам сухим,

Закатные пересекая тени,

Пойдем крутой тропинкой в Старый Крым!

Нам будет петь сухих ветров веселье.

Утесы, наклоняясь на весу,

Раскроют нам прохладное ущелье

В смеющемся каштановом лесу.

Пахнёт прохладной мятой с плоскогорья,

И по тропе, бегущей из-под ног,

Вздохнув к нам долетевшей солью моря,

Мы спустимся в курчавый городок.

Его сады в своих объятьях душат,

Ручьи в нем несмолкаемо звенят,

Когда проходишь, яблони и груши

Протягивают руки из оград.

Здесь домик есть с крыльцом в тени бурьянной,

Где над двором широколистый тут.

В таких домах обычно капитаны

Остаток дней на пенсии живут.

Я одного из них запомнил с детства.

В беседах, в книгах он оставил мне

Большое беспокойное наследство -

Тревогу о приснившейся стране,

Где без раздумья скрещивают шпаги,

Любовь в груди скрывают, словно клад,

Не знают лжи и парусом отваги

Вскипающее море бороздят.

Все эти старомодные рассказы,

Как запах детства, в сердце я сберег.

Под широко раскинутые вязы

Хозяин сам выходит на порог.

Он худ и прям. В его усах дымится

Морской табак. С его плеча в упор

Глядит в глаза взъерошенная птица -

Подбитый гриф, скиталец крымских гор.

Гудит пчела. Густой шатер каштана

Пятнистый по земле качает свет.

Я говорю: "Привет из Зурбагана!",

И он мне усмехается в ответ.

"Что Зурбаган! Смотри, какие сливы,

Какие груши у моей земли!

Какие песни! Стаей горделивой

Идут на горизонте корабли.

И если бы не сердце, что стесненно

Колотится, пошел бы я пешком

Взглянуть на лица моряков Эпрона,

На флот мой в Севастополе родном.

А чтоб душа в морском жила раздолье,

Из дерева бы вырезал фрегат

И над окном повесил в шумной школе

На радость всех сбежавшихся ребят".

Мы входим в дом, где на салфетке синей

Мед и печенье - скромный дар сельпо.

Какая тишь! Пучок сухой полыни,

И на стене портрет Эдгара По.

Рубином трубки теплится беседа,

Высокая звезда отражена

В придвинутом ко мне рукой соседа

Стакане розоватого вина.

. . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Как мне поверить, вправду ль это было

Иль только снится? Я сейчас стою

Над узкою заросшею могилой

В сверкающем, щебечущем краю.

И этот край назвал бы Зурбаганом,

Когда б то не был крымский садик наш,

Где старый клен шумит над капитаном,

Окончившим последний каботаж.

– Спасибо. Скажите, смогли ли мы сегодня убедиться, что человек должен верить в лучшее будущее?

Ответ: Да, мы смогли в этом убедиться на примере произведений Грина «Алые паруса», «Голос и глаз», «Зелёная лампа». Это показали герои Ассоль, Дэзи и Джон Ив.

– Убедились ли в том, что герои Грина стремятся жить вопреки трудным жизненным обстоятельствам?

Ответ: Да, мы смогли убедиться в этом на примере тех же произведений. Это показали герои Ассоль, Рабид, Джон Ив.

– Увидели ли мы в произведениях Грина людей честных по отношению к себе и к окружающим их людям?

Ответ: Да, мы это увидели в произведениях «Алые паруса» и «Словоохотливый домовой». Такими были Грэй и Ральф.

– Над развитием каких понятий поработали?

Ответ: Мы поработали над понятиями «нравственность» и «нравственные качества человека». Узнали новое слово «мизантроп».

– Молодцы!

Сегодня вы получили много отметок (перечисление отметок и комментарий к выступлениям обучающихся на уроке).

А сейчас откройте дневники и запишите домашнее задание: прочитать другие рассказы Грина, сделать записи в читательском дневнике. Дневники сдать на проверку через две недели.

Можете быть свободны. Вы сегодня отлично потрудились!

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Варламов А. Александр Грин. / Жизнь замечательных людей. – М: Молодая гвардия, 2008.

Ожегов С.И., Шведова И.Ю.. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений / Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В.Виноградова. – М.: ООО «А ТЕМП», 2010.

Рождественский Вс.. Избранное. В 2-х т.т. – М.: Художественная литература, 1974.

Старыгина Н.Н., Галицких Е.О., Кобзев Н.А., Махнева М.А., Карпов И.П. Коспекты уроков для учителя литературы. Творчество А.С.Грина. 8 кл.: Пособие для учителя. – М.: Владос, 2002

Творчество А.С.Грина. Пособие для учителя / Е.О.Галицких и др.. Ред.-сост. И.П.Карпов, Н.Н.Старыгина. – М. : Владос, 2002 .

Уроки по творчеству А. Грина. 7-8 класс // Уроки литературы. Приложение. – 2002, № 1.

9

Опубликовано в группе «Урок литературы как средство воспитания нравственного поведения»


Комментарии (1)

Никитина Людмила Анатолиевна, 25.01.18 в 23:31 0Ответить Пожаловаться
Уважаемая Светлана Львовна! Вы разработали замечательный урок с высоким воспитательным потенциалом, интересными методическими находками, эффективной внутрипредметной интеграцией. Дальнейших Вам творческих успехов!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.