12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Нестерова Ирина Викторовна104
Россия, Забайкальский край, Чита

Эссе «Я и моя профессия»

« Лучший путь сделать детей хорошими –

сделать их счастливыми».

                                                                           ( Оскард Уайльд)

 

             Закончился день,  и мы с тобой остались вдвоём, моя девочка. Ты уже спишь, а я всё думаю, думаю, думаю…   Как же трудно быть взрослой. А ведь я должна сделать тебя счастливой. Это так непросто!

          Но ты уверена, что я это сумею. И я не имею права тебя обмануть твою доверчивость, твою любовь ко мне. Ты что- то бормочешь, всхлипнула.

           Спи, родная.  Не бойся. Я рядом. А я тихонько расскажу тебе о нас с тобой.

Ты знаешь малыш, а ведь это я у тебя учусь! Тебе всё интересно, любая мелочь!        Окружающий мир полон тайн и загадок. Я ведь тоже была им зачарована. Но куда всё ушло? Это вечное беспокойство, тревога…Куда ушли простые радости жизни? Прости меня, любимая! Ведь это так просто играть! Стать другой. По желанию. Как ты играешь в принцессу, я могу играть в волшебницу.

         Сегодня мой родной человечек, ты напомнила мне, что мир в наших руках, и жизнь тоже. Где – то серьёзная, в чём то грустная. Но мы можем друг у друга учиться, как сделать её счастливой. Надо только выбрать роль, и такая будет жизнь. Я выбираю роль счастливой мамы. Мамы – волшебницы! Я хочу, чтобы ты, моя девочка, видела всегда счастливую маму,- ведь я счастлива уже тем, что ты у меня есть. И всё это счастье я отдам тебе.

       А ещё, моё солнышко, я выбрала роль – Воспитателя! И этим счастьем я поделюсь с другими родителями. Пусть и они будут счастливыми. Тогда и мир станет добрее.

 

Я – воспитатель, и горжусь этим, Ведь жизнь свою посвящаю детям!

       Что значит, быть воспитателем? – Каждый день общаться с детьми. Находить в этом радость и удовлетворение. Думать о них. Сопереживать успехам и неудачам. Нести ответственность, любить.

         К. Гельвеций сказал: «Воспитатель - это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников».

         Роль воспитателей в формировании детей очень велика, ведь именно благодаря воспитателю ребенок впервые знакомиться с социумом, проявляет себя в командной деятельности и, конечно же, развивается как личность. Как известно, у родителей зачастую нет времени прививать простые истины своему чаду, учить его азам хороших манер и объяснять что такое хорошо, а что такое плохо, вот тут-то как раз и приходят на помощь отзывчивые воспитатели. Доброе и яркое детство малышам обеспечивают педагогически подкованные, мудрые и терпеливые профессионалы своего дела.

 

          "Быть воспитателем – это призвание. В эту сферу деятельности я пришла около 3лет назад и ни о чем не жалею. Дети – это радость, это самое дорогое, что у нас есть. Чужих детей для меня не бывает, поэтому к каждому ребенку я отношусь как к своему собственному, с материнской заботой и нежностью.”

 

          Профессия воспитателя одна из наиболее важных в жизни современного общества. Быть воспитателем – это значит снова и снова переживать детство, удивляться, радоваться, как в первый раз чему то новому и неизведанному.

        "Быть воспитателем - это призвание. Это значит хотеть и уметь снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе  с ним, быть незаметным, когда малыш занят своим делом, и незаменимым, когда ему нужны помощь и поддержка, быть интересным для него постоянно и принимать его таким, какой он есть.

          Быть воспитателем - это ответственность. Это значит видеть неповторимость каждого ребенка, осознавать, что в ваших руках его жизнь и его душа, беречь их и стараться делать все, чтобы его детство было содержательным и радостным, потому что от того, как пройдет детство человека, зависит вся его дальнейшая взрослая жизнь.

         Быть воспитателем - это радость. Это значит видеть, как растет малыш, как с каждым годом он все больше может понять и сделать, ощущать его привязанность и доверие и отдавать ему бескорыстно свою любовь."

        Быть воспитателем - это талант и высокий профессионализм.

        Каким быть должен воспитатель?

 Конечно, добрым должен быть!

Любить детей, любить ученье,

Свою профессию любить!

Каким быть должен воспитатель?

Конечно, щедрым должен быть,

Всего себя без сожаленья

Он должен детям подарить!

        Основными качествами своей профессии считаю именно любовь и доброту. В работе на первом плане «простое человеческое»: помочь, подбодрить, увидеть прекрасное, приласкать, посочувствовать, просто поговорить по душам.

 

       Я хочу, чтобы каждое утро начиналось с улыбки ребенка, каждый день открывал мне и моим воспитанникам новые возможности, дарил незабываемые впечатления от общения друг с другом.

 

        С моей точки зрения, воспитатель – это добрый, верный друг, тот, к кому можно обратиться за помощью. Я очень верю, что мои воспитанники станут  счастливыми и их мир детства рядом со мной будет красивым и игривым, чистым и нежным.

       Я очень люблю свою работу, и считаю профессию воспитателя лучшей для женщины. Ведь главное качество женщины - материнство. И я по-матерински стараюсь окружать детей заботой лаской и вниманием. В ответ от детей получаю новый заряд позитива, творчества, массу положительных эмоций. Рядом с детьми ощущаешь себя всегда молодой, живой и энергичной.

 

Что значить быть воспитателем детского сада?» для меня - это:

 В - внимание

 О - ответственность

 С - справедливость

 П - правдивость

 И - искренность

 Т - толерантность

 А - артистизм

 Т - трудолюбие

 Е - еще доброжелательность

 Л – любовь

 Ь - мягкость.

 

            Искусство быть воспитателем в детском саду так же многогранно и сложно, как всякое искусство. В зависимости от обстоятельств воспитателю приходится выступать в разных ролях: он для детей и учитель, который все знает, всему учит, и товарищ по игре, и близкий человек, который все поймет и поможет в трудную минуту.

           Моя профессия – педагог. Свою профессию я выбрала по велению сердца. Всё больше и больше убеждаюсь в правоте слов римского историка Саллюстия: «Каждый человек – творец своей судьбы» и я творю свою судьбу сама. Моим  вторым домом стала планета под названием Детский сад.

 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.