12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Нина Федоровна1178
Россия, Архангельская обл., Архангельск

Два брата зайца

   Жили-были в березняке, где одни берёзки растут, два брата зайца. Одного звали Хитрёнок-зайчонок. Он был очень весёлый, любил играть с разноцветными бабочками, и хрустеть сладкой морковкой. Второго зайчика звали Умник. Он был старше Хитрёнка-зайчонка, умный, трудолюбивый и серьёзный.

     Лето радовало всех лесных зверей хорошей погодой. Целыми днями Хитрёнок-зайчонок играл на полянке, кувыркался, соревновался с другими зайчиками - кто бегает быстрее. 

    Однажды встретились братья зайцы в лесу, старший и младший. Вот заяц Умник и говорит младшему: «Ты бы к зиме готовился, норку глубокую вырыл, да и еду бы про запас приготовил. А младший в ответ говорит: «Ничего! Не пропаду! Вон сколько кругом травы и зелени, если что, то под снегом найду. И пошёл по полянке прыгать дальше, бабочек с цветов сгонять, соперников по гонкам искать. Покачал головой старший брат Умник, вздохнул и поскакал готовиться к зиме.

     Незаметно наступила тёплая осень, зайчонок-Хитрёнок не обратил внимание, что бабочки стали реже встречаться. Что листва на деревьях стала менять цвет. Всё веселился и резвился. 

       Неожиданно пришла зима. Наступили холода, стукнули морозы. Старшему зайцу в норке тепло и хорошо, лежит, травку пожёвывает. А младший не знает куда деться, лапку об лапку бьёт, от холода и страха трясётся.

       Прибежал Хитрёнок-зайчонок к старшему, стучится в норку. Дрожа от голода и говорит: «Пусти, братик, до весны у тебя пожить, а то пропаду от холода и голода». Пожалел его старший брат, пустил в свою тёплую норку. Младший заяц отогрелся и говорит Умнику: «Прости, братишка, что не послушал тебя летом, впредь слушать тебя во всём буду и помогать».

            Вот так зима и научила младшего слушать старших.

Автор материала: А. Гаянов (2 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.