12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ливенцова Лидия Алексеевна1467
Россия, Тверская обл., Бежецк
Материал размещён в группе «Начальные классы»

Экологическая сказка «Волшебное дерево»

t1673617644aa.jpg

Давным давно жил-был король. Он был богатым и знатным. И была у него красавица-дочь, в которой он души не чаял. Однажды заболела принцесса, она перестала пить, есть, и с каждым днём становилась слабее. Созвал король всех придворных врачей и приказал любыми средствами вылечит дочь . Но как не старались лекари, но ничего не получалось, а принцессе становилось всё хуже и хуже. Случайно мимо проезжал странник, заехал во дворец и узнал о королевской беде.

И сказал он королю: «Я смогу вылечить твою дочь.». В твоём саду растёт верное лекарство от болезни твоей дочери. Надо постоять под этим деревом и болезнь отступит. Дерево твоей дочери дуб, ангел хранитель, оно обладает исцеляющей силой за счёт содержания фитонцидов

Повёл странник принцессу в сад и сказал: «Встань под дуб, обними его , прижмись всем телом и тебе станет легче.»

Через несколько дней принцесса ожила, появился аппетит, она стала поправляться. Король странника поблагодарил и наградил.

С тех пор стали называть, дуб «волшебным деревом». Он растёт у принцессы под окном, за которым она бережно ухаживает.

Но и в настоящее время мощь и красота дуба привлекает всех. Корни уходят его глубоко в землю и поэтому не страшны никакие бури. В старину дуб шёл на строительство кораблей. Сейчас из древесины дуба делают мебель, паркет, используют его в вагоностроении и судостроении. Кору применяют в кожевенном деле. Если положить несколько листочков дуба в банку с солёными огурцами они станут хрустящими, крепкими, вкусными. Разве это не волшебное дерево? Сколько сложено сказок, песен, поговорок о дубе.



Автор материала: А. Ратников (3 класс)
Опубликовано в группе «Начальные классы»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.