12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Коновалова Татьяна Викторовна959
Работаю учителем начальных классов в МАОУ "Городская гимназия №1" г.Усть-Илимска
Россия, Иркутская обл., Усть-Илимск

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Городская гимназия №1» г.Усть-Илимска





Исследовательский проект

«Создание макета храма «Святой Троицы» в поселке Невон и изучение его истории»






Автор: ученик 4 а класс

Иванов Александр


Руководитель: учитель начальных классов

Коновалова Татьяна Викторовна









Усть-Илимск,

2020

СОДЕРЖАНИЕ


Y




Введение

Меня зовут Иванов Александр, я учусь в 4 а классе городской гимназии №1 г.Усть-Илимска. В 2019 году вместе с классом и нашим учителем Татьяной Викторовной Коноваловой мы ездили на экскурсию в поселок Невон. Там мы посетили Храм «Святой Троицы».

Меня заинтересовала информация о поселке Невон и о храме, я решил изучить его историю и создать макет из дерева.

Поселок Невон – наиболее интересное историческое поселение, сохранившееся до наших дней.

Храм «Святой Троицы» возведен в поселке Невон на берегу реки Ангары. До революции храм находился в самом центре села.




1. История поселка Невон

Низкое таежное небо. Красавица Ангара. Опаленная солнцем сопка, на которой темнеет гребешок леса. Небо, Ангара, тайга, сопка – все насквозь пропитано терпким запахом Сибири... Вот какая «малая» Родина.

Поселок Невон – наиболее интересное историческое поселение, сохранившееся до наших дней. Находившиеся в 7-ми километрах ниже Усть-Илимской ГЭС, в широкой пройме, образуемой впадающим в Ангару ручьем Невон, хорошо защищенным от северо-западных ветров круглым хребтом, расположенным перпендикулярно реке именуемой Невонка. Обширные таежные угодья, хорошо прогреваемое место, прекрасный пейзаж предопределили появление здесь во второй половине 17 века первых семей поселенцев, давших начало деревни.

«Невон» (эвенкийское слово) – «свиная голова», если смотреть с правого берега реки Ангара, то Невонская сопка похожа на нее. Площадь – 7263км2. Численность населения – 322 человека. Поселок Невон расположен на расстоянии 6-ти километров от районного центра г. Усть-Илимска и 700 километров от Иркутска. Через поселок проходила автодорога районного значения: Усть-Илимск – аэропорт – Кеуль с твердым покрытием.

Возникновение и становление поселка Невон

Русское село Невон зародилось в соседстве с эвенкийским стойбищем в устье речки Невонка, под горой того же названия в 1686 году.

Первые поселенцы Иван Сизой с женой и сыновьями, недолго были в одиночестве. Вскоре к ним присоединились Григорий Анучин и Иван Антипин. Оба взяли в жены тунгусских женщин, создали семьи. Так на левом берегу Невонки, на солнечной стороне засияли три свежесрубленных дома. В близком соседстве с эвенкийским «юртовищем» образовалось, так называемое «Избище». Именно эти три избы впервые упоминаются в списках русских опорных пунктов.

Хорошо известно, что фамилии Сизых, Антипиных, и Анучиных по сей день носят многие из коренных невонцев. Ангарское село Невон, возникшее неподалеку от поворота на Илиме, начинает расти. Новоселы осваивались на таежных, никогда не паханых землях, навалившись всем миром, где веревками, где вагами, корчевали огромные лиственничные пни, бросали в целинные борозды пригоршни ржи, овса, льна и потом с тревогой смотрели в поле – как оно там получится, будет ли толк? Разводили коров, овец, свиней, птицу. По очереди держали вахту с берданкой на ночных стоянках, чтобы сохранить животных от дикого зверья.

В XVIII веке село Невон относилось к Карапчанской волости, в волости в 1785 году составило 565 ревизских душ (т.е. мужчин) и 563 женщины. По переписи 1791 года в Невоне числилось 49 ревизских душ (т. е. мужчин), в 1854 году в селе насчитывалось уже 18 дворов, в них проживало 155 человек. Род Сизых к этому времени разделился на три семьи, Анучиных стало восемь семей, Антипиных пять. По архивным данным в каждом дворе имелось по 3-4 коровы в среднем, иногда даже по 5-7; свиней по 5-6 голов и овец по 5-7.

В деревне существовала сильная община, которая определяла сенокосные угодья, сроки сбора ягод в лесу, определяла каждому места на реке для лова рыбы и т.д. Всё делилось по числу душ в семье. Во главе общины стоял староста. Староста обладал большим авторитетом среди сельчан, поскольку избирался всем сходом, открытым голосованием. Земля была собственностью церкви. Прослойка зажиточных крестьян была здесь куда гуще, чем в западных губерниях, всё потому, что жилось вольнее. Самым богатым в Невоне был купец Терентий Кирьянович, жил он вдали, где ранее размещался детский сад (в конце 70-х годов он сгорел).

В самой высокой точке села невонцы построили церковь Иннокентия Святителя, чтобы свадьбы, крещение и прочие события освящать, как положено у христиан, в Храме божьем, но со временем, когда с поповщиной было покончено, церковь разобрали и использовали как топливо.

К 1917 году в Невоне было 48 дворов, население занималось сельским хозяйством, охотой, рыбной ловлей.

Антипиных – 18 дворов

Анучиных – 20 дворов

Карнауховых – 9 дворов

Сизых – 9 дворов.

На левом берегу становилось тесно, не хватало места под новые подворья, и село перебралось на правую сторону. Здесь со временем и образовался центр. Им стала так называемая клеть – большой, укрепленный дом (рядом, где был хозяйственный магазин, в конце 90-х годов он сгорел) – размером восемь на восемь метров, сложенный из лиственничных бревен по 35-37см в отсеке. Под ним был открыт подвал для хранения продовольствия и боеприпасов на случай возможного нападения. Нападения, однако, не состоялось, а в 1929 году клеть превратили в древесный уголь для колхозной кузницы – очень уж хороши там были бревна, высохшие и крепкие как кости...

События 1917 года здесь были встречены поначалу осторожно, без энтузиазма. Здешняя деревня жила по законам общины и потому несколько замкнута. Естественно предположить, что общине не нужна была никакая власть, способная нарушить заведенные в ней обычаи и порядки. Людей, способных разъяснить события, происходящие на «большой земле», в этом «углу» практически не было...

После октябрьской революции произошли изменения в социальном укладе жизни невонцев.

Партизанское движение, развернувшееся в 1918-1919 г.г. на Ангаре, не обошло и Невон. Много невонских мужиков вступило в отряды Бурлова, Зверева. В 1928 году в Невонской школе состоялась встреча со знаменитым разведчиком из отряда Бурлова И.Т. Анучиным, который проживает в Тулуне. Много погибло людей, каратели не жалели ни детей, ни стариков, ни женщин.

В середине 20-х годов, после освобождения Приангарья от белых, в Невоне была организована Коммуна. В нее вошли семьи Анучина Николая Ивановича, Сизых Николай Васильевич с братьями – всего 9 семей. Коммуне отвели 48 га земли. Каждый из вступивших принес что мог, кто сбрую, кто кадушку с соленой рыбой, кто одежду. Питались сообща, 1-я комсомольская ячейка в Невоне появилась в 1926 году, секретарем был избран Сизых Николай Васильевич. Коммуна затем трансформировалась в товарищество по совместной обработке земли, а далее в колхоз «Ангара». Первым председателем был Анучин В.И., первый трактор появился на Невонской земле в 1954 году, комбайн в 1955 году.

Колхоз «Ангара» имел 250 га пашни, 105 голов крупного рогатого скота. С конца 40-х годов в среднем течении Ангары проводятся изыскательные работы. С 1965 года начинается строительство Усть-Илимской ГЭС. До февраля 1968 года Невон входил то в Нижне-Илимский, то в Братский районы. Но строительство Усть-Илимской ГЭС набирало размах и вскоре село вошло в состав Усть-илимского поселкового Совета.



2. История храма «Святой Троицы» в поселке Невон

Невон – одно из старейших поселений казаков в Приилимье (первое документальное упоминание относится к 1687 году) и единственное, которое уцелело после строительства ангарского каскада электростанций. Свой храм здесь, конечно, раньше был. Известно, что молитвенный дом во имя Иннокентия, епископа Иркутского был освящен 26 ноября 1877 года и простоял вплоть до 1930-х годов, когда был разрушен советской властью. В 1995 году под храм отдали часть бывшего детского сада. За полтора месяца помещение приспособили и уже в следующем году, на Пасху, в нем провели первую службу. Но в феврале 2000 года здание сгорело полностью.

Новый храм заложили на месте дореволюционной церкви. При раскопках были обнаружены могилы нескольких монахов. Строительство растянулось на десятилетие. Помимо финансовых сложностей мешала и неопределенность в вопросе о границе затопления поселка Невон после пуска Богучанской ГЭС. В 2011 году на Пасху в Свято-Троицком храме Невона отслужили первую литургию. И хотя строительство до конца не завершено (необходимо достроить колокольню и некоторые купола) принято решение освятить храм.

Здесь хранится мироточивая Иверская икона Богоматери, по молитве у которой, как отмечают местные жители, уже зафиксированы случаи исцеления от тяжелых заболеваний. В Свято-Троицком храме любят бывать не только местные жители, но и жители Усть-Илимска, находящегося всего в 7 км от поселка.

До революции храм находился в самом центре села. Большевики разобрали здание и жители растащили брёвна на свои нужды.

В 1995 году рукоположили о. Николая Якушева и определили его на службу в с. Невон. Под храм отдали часть бывшего детского сада. За полтора месяца приспособили помещение под храм. Большой вклад в ремонт помещения внес о. Николай. После освещения в 1996 году провели первую службу на праздник святой Пасхи.

В феврале 2000 г. здание сгорело полностью. Возникла необходимость строительства нового храма. Первым помощником и благотворителем стал Олег Михайлович Терентьев – директор Усть-Илимского пивзавода. Он выделил для строительства блоки, забрал эскиз храма, сделанного Сергеем Соколовым, и оформил проект. С его помощью также были проведены земляные работы и работы с электрикой. Участие в строительстве храма принимал Александр Плахотник – руководитель предприятия «ПИК- 89».

Первая служба планировалась на Рождество Христово в 2006 году, но о. Николая перевели на службу в храм святителя Софрония.

16 марта 2006 года настоятелем назначают иерея Владислава Бушуева.

Нехватка средств и вопрос о границе затопления поселка Невон после пуска Богучанской ГЭС – главные причины долгостроя. Решался вопрос о переносе храма, если вода поднимется высоко. С определением водных границ строительство храма было возоблено.

В 2010 году в приход назначается иерей Игорь Коконев. Его стараниями завершается строительство храма в п. Невон.

t1607164529aa.jpg

Рис. 1. Фото храма «Святой Троицы»

Колокола невонского храма отлиты в Тутаеве Ярославской области. Тутаевские, или, как их ещё называют, колокола братьев Шуваловых, отличаются особым благозвучием и тем, что изготовлены по старинной технологии. На сегодняшний день они считаются самыми лучшими по характеристикам: у них более объемный и долгий звук, чем у других колоколов, и очень хорошее качество литья.

Гости и жители региона стараются посетить храм Святой Троицы в селе Невон ради чудотворной иконы Матери Божией Иверской. Свою способность она проявила еще в IX веке в городе Никее, а потом чудодейственным способом явилась монахам Иверской обители на Афоне и получила название «Вратарница». Слава об иконе докатилась до Руси, и в 1648 году ее список был привезен в Москву, где его встречали царь Алексей Михайлович и патриарх Иосиф. С тех пор появились и другие списки иконы, одна из них находится в Невоне. Пред иконой молятся об утешении в бедах, избавлении от разных напастей: о защите от пожара, об исцелении телесных и душевных недугов, об умножении плодородия земли, об избавлении от скорби и печали.

t1607164529ab.jpgt1607164529ac.jpg

Рис. 2. Макет храма «Святой Троицы»

Список использованных источников

http://priilimie.ru/religion/hrami/9

http://priilimie.ru/historys/historyilim/material/node/108

http://baik-info.ru/archives/46916


Автор материала: А. Иванов (4 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (9)

сменить сортировку
Панов Егор Игоревич, 05.12.20 в 13:50 1Ответить Пожаловаться
Замечательный макет, интересное описание, тоже когда был на экскурсии, посещал этот храм!
Потамошнева Наталья Алексеевна, 05.12.20 в 21:10 2Ответить Пожаловаться
Трудоемкая работа, отличная! Спасибо!
Ильина Оксана Геннадьевна, 06.12.20 в 19:01 1Ответить Пожаловаться
Красивая работа!Молодец Саша!
Коновалова Татьяна Викторовна, 07.12.20 в 03:52 1Ответить Пожаловаться
Большое спасибо за отзыв!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.