12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Мазурова Александра Алексеевна2504
Россия, Пермский край, город Губаха

Каменный город

Памятник природы регионального значения- Каменный город или Чертового городище - находится недалеко от поселка Шумихинский Губахинского района Пермского края. Площадь этого города составляет 30 га. 

Происхождение.

Высота вершины достигает 526 м. Скальный массив сформировался в дельте большой реки несколько сотен миллионов лет назад. Когда –то эта река впадала в Пермское море. Позже породы древнего русла поднялись вверх и между ними образовались глубокие трещины и пустоты. Со временем Солнце, мороз, ветер образовали причудливые останцы Каменного Города. Согласно одной из легенд Каменный город раньше был настоящим городом, который отличался красотой, но дочь короля ослепла и не могла видеть эту красоту. Колдун предложил королю излечить дочь, и, после его согласия, излечил принцессу, но превратил все улицы, дома и жителей в камень.

Название

Самое старое название– Чёртово Городище, которое оно получило от жителей посёлка Усьва. В XX веке жители посёлков Шумихинский и Юбилейный стали называет его  Черепашками или Черепахой – за сходство скал с этим животным. Современное название Каменный Город возникло совсем недавно и стало быстро набирать популярность.

Описание

Каменный Город - это  причудливые скальные останцы выветривания, расположенные на южной вершине хребта Рудянский Спой. Скальный массив прорезан глубокими (до 8–12 м) и широкими трещинами (0,5 до 8 м). Трещины создают впечатления пересекающихся улочек и переулков древнего города. Каменный город условно делят на две неравные части – на Большой и Малый Города.

В Большом Городе возвышаются самые большие скалы– Большая Черепаха и Пернатый Страж. Рядом с ними проходит Большая Улица, которую еще называют Широкая Улица, или Проспект, самая длинная (80 м) и самая широкая (от 4 до 8 м). эта улица  приводит на поляну – Площадь.

Главная скала- Большая Черепаха. Скальный останец похож на черепаху, которая высунула голову из под панциря. Если присмотреться, то можно увидеть глаза, рот и нос. 

По другую сторону от Площади возвышается ещё одна скала - Пернатый Страж, которая получила название за сходство с птицей. Считается, что она охраняет город. У этой скалы есть еще одно название - Малая Черепаха.

Напротив расположена вершина Обзорной Площадки. От Стража она отделена Проспектом. Подняться на Обзорную Площадку можно по Тесной Улочке. Рядом находятся Пологая, Короткая и Высокая Улочки. По ним можно свободно гулять, где-то они пересекаются. Поднявшись на скалы, можно пройтись по второму ярусу.

Малый Город находится к северо-востоку от Большого. Он ниже и меньше, состоит из четырёх скал. Самая большая скала – Сквозной или Дырявый камень. Его высота 15 м. Это длинный каменный уступ с отвесными стенами и плоской вершиной. Название получил за сквозное отверстие-проход.

Интересна и скала Каменные Щеки или Прощелок - каменный массив, который разделился на две части по трещине разлома, в результате чего образовалась узкая щель. 

Скалы со всех сторон окружены лесом. Здесь очень красиво в любое время года  и летом, и зимой.

Литература:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4_(%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B9)

https://uraloved.ru/kamenniy-gorod

https://www.kp.ru/russia/perm/mesta/kamennyj-gorod/

​​​​​​​

Автор материала: В. Майборода (6 класс)
Опубликовано в группе «Бесплатные всероссийские дистанционные конкурсы для учащихся»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.