12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Наталья Заяц1208
Украина, Донецкая Народная Республика, село Стыла

Мой любимый учитель

Учитель – одна из самых сложных профессий. Сколько силы нужно, чтобы из маленьких непослушных ребятишек выросли статные юноши и красивые девушки! Сколько терпения нужно, чтобы все эти 11 лет школьной жизни каждого стали не только процессом обучения, но и одними из самых лучших периодов в жизни! Видимо, никто этого так и не узнает, кроме самих учителей.

При одном слове «учитель» меня охватывает множество воспоминаний. Не потому что у меня есть какой-то опыт в этом деле – даже не имею представления! Просто перед глазами в этот момент у меня стоит наша классная руководительница – Наталья Валерьевна Заяц. Сколько теплых воспоминаний связано с ней!

Я помню её отчетливый силуэт издалека и первое впечатление. Мы тогда с классом только перешли в среднюю школу и, естественно, не знали Наталью Валерьевну достаточно хорошо. Всем было интересно, какая она – добрая или злая, веселая или серьезная, сдержанная или вспыльчивая. Хотя я встречала её раньше, но тогда это было как впервые.

Моё первое впечатление было неоднозначным – красивая молодая женщина высокого роста, со светлыми волосами, аккуратно лежащими на ее хрупких плечах, и выразительными глазами цвета янтаря. Строгое платьице и невысокие каблучки подчеркивали ее простоту изящность. Я помню волнение в глазах Натальи Валерьевны, этот отчетливый голос легкую улыбку на лице. Она попросила нас стать поближе к себе и, что-то сказав родителям, напомнила о поведении на общественных мероприятиях. Тяжело вздохнув, учительница сжала пальцы в кулачки – видно было, как сильно она волновалась (я тогда и не догадывалась, что мы ее первый класс)! Очередной раз, посмотрев на нас, она улыбнулась, и именно в этот момент началась линейка, посвященная Дню знаний.

После торжественного мероприятия мы отправились в еще неизвестный нам тогда класс. Наталья Валерьевна зашла последней с огромным букетом цветов и радостью на лице. Помнится, как из-под слегка согнутых бровей на нас смотрели уже родные глаза. Казалось, ее взгляд был направлен на каждого из нас в отдельности, но в то же время она видела сразу весь класс. За то время когда учительница молча оглядывала нас, создалось впечатление, что она успела проникнуть в душу каждого ученика, изучить его характер, услышать мысли. Поприветствовав свой класс с новым учебным годом, она положила букет на стол и начала знакомство с нами.

Я часто слышала из уст старшеклассников, что учителя – злые надоедливые люди. Часто слышала о несдержанности и звонках родителям от классных руководителей. Быть может, это выдумки? Наша Наталья Валерьевна представляет собой доброго человека с чистой душой! Будучи математиком, она – отличный организатор и большая выдумщица! Вместе мы ездим отдыхать в город, посещаем разных видов мероприятия, устраиваем походы и конкурсы. В любом случае, не эти мысли владел мной в тот момент, не этим владеют и сегодня. При всем своем строгом виде классная руководительница вызывает далеко не страх, а уважение и любовь.

Сколько еще много теплых слов можно сказать о Наталье Валерьевне! Она на самом деле стала нашей второй мамой – всегда поможет с советом, поймет, укажет верный путь. На уроке она – серьезный учитель, строгий и справедливый. Но на переменах и после уроков она живет нашими заботами, печалями, детскими (и не очень) проблемами. Мы всегда крутимся около нее, потому что именно с ней мы чувствуем себя хорошо.

Не смотря на частые ссоры в классе, разные неприятные инциденты, она с нами была до последнего. Сколько нервов и усердий ушло на нас! Я даже представить не могу, что было бы, если бы ее не было в моей жизни. Именно благодаря ей я стала тем, кем являюсь на данный момент. Она воспитала во мне силу воли, терпение, сдержанность, продуманность, тактичность. Невозможно человека, который столько лет был рядом с тобой забыть навсегда. Забыть ее, значит, забыть все радости, которые она подарила, забрав этим и смысл жизни – быть счастливым; значит, забыть жизненно важные уроки, которые она нам давала, забрав этим опыт; значит забыть материал, который она преподавала, забрав этим полученные знания; значит, забыть все хорошие качества человека, забрав этим моральные ценности. Забыть ее, значит, забыть себя.

Учитель – это не просто профессия, это – призвание. Направлять детей в нужное русло – вот их предназначение. Учителя – это наставники будущего: отдавая всю свою энергию, они зажигают других.
Наталья Валериевна – достойный пример для подражания во всем. Она – яркий пример настоящих учителей – не только по образованию, но по душе. Очень не хотелось после школы расставаться с ней. Очень жаль, что время не вернуть, и я очень долго буду вспоминать ее с большой теплотой, грустной улыбкой и слезами на глазах.

Автор материала: В. Караманиц (10 класс)
Опубликовано


Комментарии (8)

сменить сортировку
Колесник Александра, 23.06.18 в 14:00 3Ответить Пожаловаться
Трогательно, душевно, проникновенно! Умница!
Николица Светлана, 23.06.18 в 14:34 2Ответить Пожаловаться
Как это важно — иметь такого учителя в жизни!
Наталья Заяц, 23.08.18 в 20:30 0Ответить Пожаловаться
спасибо очень приятно))))
Гумуржи Людмила, 24.06.18 в 21:29 1Ответить Пожаловаться
Так трогательно!
Гордеева А. Е., 25.06.18 в 11:32 1Ответить Пожаловаться
Какое глубокое письмо благодарности!
Как мало нужно учителю, чтобы улыбаться с влажными глазами, и, читая эти строки,
видеть в них награду за свой труд.
Такие мгновения взбадривают и вдохновляют.
Отличная фотография счастливых друзей!
Наталья Заяц, 23.08.18 в 20:32 0Ответить Пожаловаться
это действительно так))) спасибо за такие слова)))
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.