12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Выголова Ираида Ивановна62
Россия, Пермский край, Пермь
Материал размещён в группе «Природа и судьбы людей»

Пояснительная записка

Название публикации:

Общероссийское общественное детское  экологическое движение

«Зелёная планета»

Региональное отделение

Карагайское региональное отделение
(Пермский край)
ООДЭД «Зелёная планета

Региональный организатор


Образовательная организация

ГБУПО «Пермский колледж транспорта и сервиса»

Название конкурса

Природа и судьбы людей

Руководитель, должность:

Выголова Ираида Ивановна, преподаватель русского языка и литературы

Автор, класс, возрастная группа

Аскерова Юлия, 2005 года рождения

Гр. СТ-21-1

Название работы

(дополнительно - вид литературной публикации, техника выполнения рисунка, использованные материалы для поделок и т.п.)

Народная культура и традиции моей семьи (эссе)

 


Народная культура и традиции моей семьи

Аскерова Юлия, 2005 года рождения


Культура – это, в первую очередь, искусство. Для меня культура проявляется во многом: изобразительном искусстве, музыке, литературе, архитектуре. Если говорить о народной культуре, то это старинные традиции и обычаи разных народностей, которые сохраняются до сих пор. Я никогда особо не интересовалась народной культурой, но, как и многие другие, знаю несколько праздников и традиций.

У меня есть татарские и азербайджанские корни, живу в русской среде, поэтому в моей семье переплетаются разные народные традиции. В нашем доме не забывается такой праздник, как Курбан-байрам – ежегодный мусульманский праздник жертвоприношения. В день праздника мусульмане готовят традиционные блюда, накрывают праздничные столы, приглашают родственников и друзей, дарят подарки. И мы так же отмечаем этот праздник.

Также в нашем доме можно услышать, как тётя говорит на татарском языке по телефону. Сама я мало знаю этот язык, но часто люблю слушать татарские песни. Нередко мы вместе с мамой и тётей готовим и национальное азербайджанское блюдо – долма. Нужно закрутить фарш в виноградные листья, а кушать вместе с соусом с чесноком и укропом.

Переходя к русским традициям, хочется начать с масленицы, которая известна всем. Каждый год в нашем доме мама и тётя готовят блины, которые всегда получается очень вкусными, особенно со сгущёнкой. Помню, в садике мы провожали зиму: приносили блины, угощали друг друга, а потом сжигали чучело Масленицы,. Это была самая запоминающаяся масленица в моей жизни.

Недавно было вербное воскресенье. В этот день мы с мамой всегда идем в церковь, покупаем там вербочки. Мне всегда нравится, когда наступает время, чтобы освещать их. Я стою там до конца и жду этого момента. Потом ставлю их в вазу дома, мама говорит, что они оберегают от болезней. Так же и в этом году мы принесли домой освещённые вербы, которые украшают наш дом и будут оберегать нас.

За вербным воскресеньем следует Пасха. Я думаю, что все, как и мы, окрашивают на Пасху яйца. В этом году я уже купила красивый пасхальный набор для окрашивания. Накануне праздника мы снова идём в церковь на пасхальную службу и освещаем там раскрашенные яйца вместе с куличом, который очень вкусно печет моя мама.

Наверное, это всё и является для меня народной культурой.

У нас большая многонациональная страна и у каждой народности своя народная культура, свои традиции и обычаи. Во многих семьях, как в нашей, переплетаются традиции разных народов. И я считаю, что это прекрасно, это позволяет сохранять и обогащать их.



Автор материала: Ю. Аскерова (1 курс)
Опубликовано в группе «Природа и судьбы людей»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.