12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Светлана Гендриковна1177
Россия, Пермский край
Материал размещён в группе «Природа и судьбы людей»


Охрана природы в народных традициях

Филимонова Милана, 2004 года рождения

Негодяева Светлана Гендриковна, учитель химии МБОУ «Карагайская СОШ №2»

Многие думают, что экология и народное творчество не имеют ничего общего. Но это лишь кажется, ведь, углубляясь в традиции, можно заметить, что наши предки ценили и берегли природу, как никто другой.

Наша страна является, как известно, многонациональным государством. На территории России проживает более 190 народов, каждый из которых имеет свой особенный опыт взаимодействия с природой, свои обычаи и традиции, тесно связанные с ней. Всё это приобреталось нелёгким трудом в течении нескольких поколений. Даже сейчас эти знания не утратили своего значения, и их внедрение в современной жизни можно и нужно осуществлять и сейчас.

В традициях народов можно выделить несколько экологических закономерностей: почитание растений и животных; осознание ответственности человека за причинённый вред природе; вера в целительные силы природы, рациональное природопользование, охрана уникальных природных объектов и другое. Вера в духов и потустронние силы подталкивала к бережному отношению к природе, боясь встречи с "хозяевами стихий", люди не посещали природные места без причины и тем самым, не наносили ей вред своими частыми визитами. Особенно кропотливо люди относились к преобразованиям природы. После того, как запрудят речку или срубят дерево, они проводили ритуалы для восстановления нарушенной гармонии и поддержания мирового порядка. Кроме того, в одной из культур, женщинам полагается ходить за водой лишь с чистыми вёдрами, не засорять и не мутить воду в колодце, иначе её ославят, как нерадивую хозяйку. Подобные приметы напрямую говорят об осуждении губительных действий по отношению к природе и добросовестном отношении к водным источникам, сохранении их чистоты.

Также каждый из народов выделяет свои ценные виды растений и животных, считая их священными. Тем самым эти виды находятся как бы под охраной и уничтожать их, конечно, ни в коем случае не разрешается. Такие мероприятия сохраняют многие виды различных живых организмов и по сей день.

Безусловно, это лишь малая часть примеров традиционных ценностей народов России, но она показывает нам, насколько бережное отношение к природе проявляется со стороны разных национальностей. Неплохо было бы и что-то перенять в свой опыт, например, правило «Взамен взятого, столько же восстанови!» Для каждого человека природа должна быть не просто территорией проживания, а тем местом, которое стоит любить и беречь, ведь мы единое целое, которое не может быть по отдельности. Давайте ценить то, что имеем, чтобы не плакать, потеряв!

Автор материала: М. Филимонова (11 класс)
Опубликовано в группе «Природа и судьбы людей»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.