12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72100
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
Материал размещён в группе «Дополнительное образование»
6

Исследовательская работа «Орхидеи. Уход в домашних условиях»



муниципальное казенное учреждение дополнительного образования Оричевский районный Дом детского творчества Кировской области

 

«Ордеи. Уход в домашних условиях»


Работу выполнил: Крысов Кирилл

Руководитель:  Панагушина Елена Аркадьевна-методист Дома творчества

 

2018 год

 

 

 

 


Презентация " Ордеи. Уход в домашних условиях"
PPTX / 6.5 Мб

Содержание

 

Введение

Обзор литературы

1.1.Немного истории

1.2.Легенда и мифы

1.3. Биологические особенности орхидей

1.4. Орхидеи в комнатном цветоводстве

1.5. Внешний вид орхидей

1.6. Основные правила ухода

Методы и методика исследования

2.1.Основные этапы работы

2.2.Методика исследование

Результаты исследования

3.1. Объекты наблюдения

3.2.Результаты наблюдения

3.2.1. Наблюдения за - мини орхидеей

3.2.2. Наблюдения за - орхидей полосатой

3.2.3.Наблюдения за белой орхидеей

3.2.4.Наблюдения за - орхидеей малиновой

Выводы

Рекомендации

Список литературы

Приложения

 

Введение

Актуальность: наверное в каждом доме есть комнатные растения: цветущие либо декоративно-лиственные, либо смешанные. Мы тоже выращивает разнообразные виды комнатных растений. Но наибольшее предпочтение отдается такому виду как «Фаленопсис», или в простонародье – Орхидея. Новый и абсолютно неизвестный цветок.

Цель: выяснить условия выращивания орхидей в домашних условиях

Задачи:

Узнать истории, легенды и мифы об орхидеях.

Выявить биологические особенности орхидей.

Познакомиться с разными видами орхидей.

Познакомиться с условиями их ухода в домашних условиях.

Вести дневник наблюдений за выращиванием орхидей.

Оформить исследовательский проект.

Презентовать результаты наблюдений аудитории

Гипотеза: Возможно, ли в домашних условиях вырастить невероятно красивый и нежный цветок тропических джунглей

Объекты исследования: 4 сорта орхидей

Предмет исследования: условия выращивания орхидей в домашних условиях.

Время проведения исследования: сентябрь 2016год – декабрь 2017год

Практическая значимость исследования: материалы работы можно использовать при проведении уроков окружающего мира, кружка по экологии, классных часов и бесед с обучающимися по выращиванию комнатных растений.

 

Обзор литературы

  1. Немного истории

Первые орхидеи, по мнению ученых, были зафиксированы на земле – 130 миллионов лет назад. Хотя реальное распространение получили приблизительно около 3 – 4 тысячи лет, в Китае и Японии. Орхидея в то время считалась лекарственным растением, о чём в своих трудах упоминал Конфуций.

В Европе орхидеи появились сравнительно недавно около 200 лет назад. За это время численность орхидей достигла 30 тысяч видов.

  1. Легенда и мифы

История появления орхидей полна мифов и легенд. Как гласит одна старая легенда, орхидея появилась из осколков разбившейся радуги. Другая легенда гласит, что богиня Венера обронила туфельку. Туфелька этой богини любви превратилась в великолепный цветок. Этот цветок - орхидея. С древних времен орхидее приписывали не только лекарственные, но порой и волшебные свойства, готовили зелья из семян и лепестков орхидеи. Орхидея это символ любви и возрождения.

  1. Биологические особенности орхидей

Ни одно другое семейство растений во всем мире не может похвастаться таким количеством представителей, как семейство Орхидных. Это одно из самых наиболее активно собираемых и строго охраняемых групп растений в мире.

Орхидеи - многолетние травянистые растения, родом из тропических стран с жарким и умеренным климатом. Орхидеи ценятся не только за своеобразность и красоту цветков самых разных оттенков и цветов, но и за то, что цветение многих из них приходится в основном на зимние месяцы.

Бесспорным преимуществом против всех других цветущих растений является длительность цветения - цветы орхидей держатся около 1 месяца, у некоторых видов около 2-3 месяцев на растении и около месяца, если их срезать.

Многие орхидеи ведут эпифитный образ жизни, обитая исключительно над землей в кронах высоких деревьев. Эпифиты же используют другие растения только как опору, получая питательные вещества из воздуха или из того небольшого количества почвы, которая скапливается в трещинах коры, развилках ветвей или дуплах.

Некоторые виды орхидей даже занесены в Красную книгу. Так, этим летом я узнал, что даже у нас в Кировской области, а именно в Нагорском районе в заповеднике «Тулашор» есть очень редкий вид орхидей – «Тайник сердцевидный», или «надбородник безлистный».

Эта разновидность орхидеи произрастает в тенистых хвойных и смешанных лесах, встречается очень редко и единичными экземплярами. Это необычное растение как по внешнему виду, так и по образу жизни, цветёт в июле-августе. Орхидея лишена хлорофилла и сильно зависит от питательных веществ в почве, поэтому большую часть времени растение ведёт подземный образ жизни. Отмечается, что иногда надбородник безлистный даже цветёт под землёй.

  1. Орхидеи в комнатном цветоводстве

Кажется, что в полном объеме обеспечивать правильный уход или размножение орхидей в домашних условиях могут только опытные цветоводы. На самом деле, все не так страшно! За многими видами домашних цветов-орхидей вполне можно ухаживать на любительском уровне, а выращивать в горшках.

1.5. Внешний вид орхидей

По внешнему виду эти экзотические красавицы весьма и весьма разнообразны. У всех у них имеются воздушные корни, поэтому лучше выращивать их в прозрачных горшках. Необыкновенно красивыми являются цветки орхидей. Стебли у них тонкие, так как в природе это лианы. Некоторым орхидеям нужно создавать опору.

  1. Правила ухода

Хорошо себя чувствуют орхидеи, помещенные на подносе с галькой. Они не выносят душного теплого воздуха. Поэтому рекомендуется часто проветривать помещение в любое время года. Но избегайте холодных сквозняков!

Освещение. Яркий рассеянный свет. Орхидеям необходимо по 10-15 часов солнечного света в день. Зимой из-за недостатка естественного освещения орхидеи подсвечивают искусственно.

Температура зависит от вида орхидеи. Но для всех орхидей дневная температура летом должна быть 20°С., зимой 17°С. Ночная, же температура не должна опускаться ниже 3°С.

Влажность воздуха высокая. Листья время от времени необходимо опрыскивать.

Полив обильный. В теплое время года почва всегда должна быть влажной. Зимой полив уменьшают. Поливать орхидею следует теплой мягкой водой

Грунт. Специальный субстрат для орхидей продается в любом цветочном магазине. Там он уже обогащен всеми необходимыми питательными веществами.

Выбор горшка

Горшки для этих растений являются не только лишь емкостью, но и опорой. В качестве горшков для орхидей-эпифитов подойдут корзины, сетки, проволочные кашпо и другие контейнеры, способные задержать субстрат внутри. Можно использовать пластиковый горшок с отверстиями, чтобы создать отличную вентиляцию и исключить застой воды. Выбирая горшок, нужно обратить внимание на то, что лучше его брать прозрачного или белого цвета, чтобы избежать перегревания корней на солнце.

Местоположение орхидеи в домашних условиях.

У каждого вида орхидеи - свои требования к комнатным условиям, но существуют некоторые общие правила. Мы не должны ставить орхидею на произвольно выбранное место.

Для них важно хорошее освещение. Отлично подойдут западные и восточные окна. Однако они должны быть защищены от солнца (например, тюлевыми занавесками).

Горшок следует время от времени поворачивать. В морозные ночи рекомендуется убирать орхидеи с подоконников.

Размножение

Деление - наиболее простой способ размножения орхидей. Для этого достаточно разделить корневище цветка. Достаточно часто такие орхидеи разделяются сами. Главное, чтобы при этом орхидея была уже взрослой.

 

Методы исследования

  1.   Этапы работы

Выполнение работы проводилась в несколько этапов:

1. Подготовительный : постановка задачи и цели исследования; изучение литературы, работа и интернет источниками.

2. Наблюдение: ведение дневника наблюдений с момента посадки до цветения орхидей.

3. Описательный этап: особенности выращивания орхидей в комнатных условиях.

3. Аналитический этап: анализ результатов наблюдения за разными сортами орхидей, составление таблиц.

4. Отчётный: оформление исследовательской работы.

5. Информационный: знакомство учащихся моего класса и другой аудитории с результатами наблюдений.

Результаты исследования

  1. Объекты наблюдения

Объектом моего исследования стали орхидеи, которые прекрасно растут в комнатных условиях. Первый цветок орхидеи в нашем доме появился несколько лет назад. Как мне рассказала мама, его ей подарили на день рождения. Сначала он ей не очень понравился, потому что она видела такой странный и необычный цветок первый раз

Это было растение с широкими большими листьями. Цветы располагались на одной дудке и не впечатляли своей красотой.

Как позднее выяснила мама – это была орхидея, редкий и очень дорогой цветок в тот период времени. Новый и абсолютно неизвестный цветок. Сразу появилось очень много вопросов: как ухаживать за таким чудом, как поливать, как пересаживать, насколько прихотливый в домашних условиях, и пр.

Так началась эпоха разведения орхидей в нашем доме. Примерно за 6 лет у нас появилось 4 разных сортов орхидей. Разные они по размеру листьев, по цвету цветка, по сортам, и кроме того, оказалось, что и по сроку цветения, они тоже разные. Во период проведения исследовательской работы в нашем доме появилась еще одна орхидея с оригинальным названием «Клеопатра»

3.2.Результаты наблюдения за орхидеями

Все цветы находятся в равных условиях. Место содержания – подоконник окна, расположенного в южной части дома. Днем при условии ясной погоды на них светит солнце. Под подоконником расположена батарея отопления. Отопление печное поэтому температура не постоянная. Наибольшее тепло во время топки печи (утро и вечер). Полив осуществляется один раз в 2 недели, или по мере необходимости в момент изменения цвета корневой системы цветов.

Наблюдения за №1- мини орхидеей

Во-первых он самый маленькой по росту – мини орхидея. Во-вторых он очень долго не цвел (2 года). Ну и в-третьих, просто стало интересно когда на нем зацветут цветы.

Фото

Дата

Изменения

02.10.2016

Появление стрелки на стебле

09.10.2016

Можно видеть за неделю стрелка заметно подросла.

16.10.2016

Еще через неделю стрелка уже была видна невооруженным взглядом и показалась из-под листа

1.11.2016

 

8.11.2016

Если присмотреться внимательно, можно увидеть, что стрелка расти перестала и на ней стали формироваться бутоны

28.11.2016

Набухание бутонов

 

Набухание бутонов

7.12.2016

Начало цветения

30.12.2016

Почти полное цветение. Раскрытие последнего бутона

04.01.2017

Наблюдается увядание первых распустившихся цветов. Следовательно период цветения 29 дней.

25.01.2017

Продолжает цветение. На стрелке последний цветок.

18.02.2017

Полное увядание оставшихся цветов

05.03.2017

Наблюдаем появление новой стрелки

05.03.2017 – 26.03.2017

Новая стрелка активно растет, старая высохла, наблюдаем появление нового листа.

03.04.2017

Отчетливо видно начало формирования бутонов

09.04.2017

Набухание бутонов

09.04.2017 – 23.04.2017

Период активного роста листа, набухание бутонов

30.04.2017

Первый бутон почти раскрылся

01.05.2017

Первый бутон раскрылся полностью

03.05.2017 – 21.05.2017

Период постепенного раскрытия бутонов (цветение)

04.06.2017

Наблюдаем увядание первого раскрывшегося цветка. Следовательно период можно сказать, что период цветения составляет 35 дней. Период цветения увеличился, можно предположить, что это связано с увеличением светового дня.

18.06.2017 – 25.06.2017

Период полного увядания и опадания всех цветов

 

25.06.2017 – 11.10.2017

В данный период наблюдения за цветком мы видели фазу полного покоя.

11.10.2017

Неожиданно было обнаружено появление нового цветоноса, который был ошибочно принят за корень цветка.

30.10.2017

Наблюдаем активный рост цветоноса.

07.01.2018

Отчетливо видно сформировавшиеся бутоны. Мы думаем, что малое количество бутонов связано с пасмурным летом, отсутствием достаточного солнечного света.


 

Наблюдения за №2- орхидея полосатая-сортовая

Эта орхидея у нас находится 4года. Цветок за этот период еще ни разу не пересаживался, так как он постоянно находится в стадии цветения. До сих пор не засохла ни одна стрелка.

Фото

Дата

Изменения

28.10.2016

Распустился первый бутон

1.11.2016

Два полноценных цветка

8.11.2016

Появление третьего цветка

В дальнейшем они так и раскрывались.

28.11.2016

Почти все цветки раскрылись полностью

09.12.2016

Полное цветение всей стрелки


 


 


 


 


 

08.01.2017


 


 

Наблюдаем увядание первого распустившегося цветка. Набухают новые бутоны.


 

15.01.2017


 


 

Продолжает цвести, увядания не наблюдается


 

23.01.2017

На данное число период цветения составил 73 дня. Продолжает цвести

23.01.2017 – 23.04.2017

Период полного расцветания всех бутонов.

09.05.2017

Наблюдаем полное опадение цветов на одной из стрелок. На другой цветение продолжается.

13.05.2017

Новый этап в жизни этой орхидеи – пересадка.

13.05.2017

При пересадке решили в виде эксперимента размножить данную орхидею посадив часть стебля, оставшуюся от основного ствола после обрезки. Эксперимент не удался

24.05.2017

Спустя 10 дней мы видим, что пересадка прошла удачно, цветок продолжает цветение

02.07.2017

Фиксируем увядание последних цветков. Таким образом период цветения данного вида почти 7 месяцев.

Июль 2017 – 07.01.2018

Наблюдаем период покоя цветка после длительного цветения.


 


 

Наблюдения за №3 белая орхидея


 

Фото

Сроки

Изменения

1.11.2016

Формирование бутонов

8.11.2016

Видно, что у нее не одна стрелка, а несколько.

9.11.2016

Белая раскрыла цветок в течении дня

22.11.2016

Раскрыла бутоны на обеих стрелках, третья еще только формируется

24.11.2016

Раскрытие бутонов

28.11.2016

Раскрытие бутонов

 

Раскрытие продолжается

33дня

Продолжительность цветения одного цветка.

30.12.2016

Если присмотреться, то можно увидеть увядание раскрытых цветов и одновременно набухание новых бутонов на самом кончике стрелки

25.01.2017

Цветение продолжается

09.04.2017

Наблюдаем активный рост нового листа у цветка.

16.04.2017

Спустя почти шесть месяцев с момента зацветания наблюдаем за увяданием оставшихся цветов.

24.04.2017

На более крупном снимке можно увидеть образование нового цветоноса, несмотря на лишь недавнее увядание предыдущих цветов.

29.04.2017

Цветонос уже более отчетливо виден невооруженным глазом

01.05.2017 – 11.06.2017

Наблюдаем активный рост цветоноса

18.06.2017

Четко сформированные бутоны не только на новом цветоносе, но и на предыдущем после опадания увядших цветов.

25.06.2017

Продолжаем наблюдать набухание бутонов

03.07.2017

Распустился первый цветок на цветоносе от предыдущего цветения

06.07.2017

Наблюдаем раскрывшийся цветок на новом цветоносе.

30.10.2017

Цветение продолжается

07.01.2018

Цветение продолжается


 

Наблюдения за №4- орхидея малиновая


 

Этот цветок на начало исследования живет в доме уже 3 года. Цвел за это время несколько раз, но период цветения был очень короткий (около недели) и распускались не все бутоны. Как правило, половина из образовавшихся засыхала.


 

Фото

Сроки

Изменения

8.11.2016

Этот цветок ещё набирается сил.

18.11.2016

Бутоны увеличились в размере


 

22.11.2016

В этот день раскрылся первый бутон .

24.11.2016

Присмотревшись повнимательнее можно увидеть, что ниже цветка подросла стрелка.

28.11.2016

Начало цветения


 

6.12.2016

цветение


 

18.12.2016

Распустились почти все цветки, остался последний

20.12.2016

Наблюдаем увядание первого распустившегося цветка, при том, что еще не распустился последний бутон. Следовательно продолжительность цветения 28 дней.

02.01.2017

Наблюдаем полное увядание всех цветов.

26.03.2017

Наблюдаем хорошо сформированное ответвление цветоноса от основной стрелки с образование бутонов

09.04.2017

Бутоны отчетливо видны, набирают объем и силу для цветения

22.04.2017

Начало цветения, раскрытие первого цветка

29.04.2017

Продолжаем наблюдать за постепенным раскрытием бутонов.

07.05.2017

Увядание первого цветка.

11.05.2017

Цветение продолжается

21.05.2017

Наблюдаем одновременное увядание всех цветов.

29.05.2017

Последний цветок

18.06.2017

Стрелка высохла, листья начали подсыхать, производим пересадку в более удобный горшок с заменой грунта и удалением засохших листьев

25.06.2017

Пересадка прошла успешно, о чем свидетельствует появление нового листа.

30.10.2017

С момента пересадки у цветка появилось 2 новых листа.

07.01.2018

Наблюдаем фазу покоя, листья выросли до нормального размера, цветоносов не наблюдается.


 

Наблюдения за №5- орхидея «Клеопатра»

В ходе наблюдения мы решили дополнить исследования новым цветком, так у на появилась «Клеопатра». Орхидея с необычной пятнистой расцветкой. На момент покупки орхидея уже цвела.


 

Фото

Сроки

Изменения

02.09.2017

Покупка пятой орхидеи. В наличии 1 основная стрелка с тремя ответвлениями. Наблюдается цветение и обильное количество бутонов.

30.10.2017

Наблюдаем первое увядание цветов

07.01.2018

Цветение продолжается

 

Результаты наблюдений за орхидеями


 

Наименование

орхидей

Начало

цветения

Окончание

цветения

Период цветения

1

Мини-орхидея

7.12.2016

30.04.2017

18.02.2017

25.06.2017

74 дней

57 дней

2

Полосатая-сортовая

28.10.2016

02.07.2017

247 дней

3

Белая

1.11.2016

03.07.2017

16.04.2017

07.01.2018

167 дней

Цветет

4

Малиновая

8.11.2016

22.04.2017

02.01.2017

21.05.2017

28 дней

30 дней

5

Клеопатра

На 02.09.2017 уже цвела

07.01.2018

Цветет


 

Вывод по наблюдениям: анализируя данные таблиц необходимо отметить, что наиболее длительный период цветения у полосатой и белой орхидей почти 7 и 6 месяцев соответственно. Менее 30 дней малиновая орхидея.

Выводы:

Познакомился с информацией о выращивании орхидей в домашних условиях.

Вёл дневник наблюдений

Провёл анализ исследование за выращиванием орхидей.

Оформил результаты исследования .

 

Рекомендации: Если вы хотите, чтобы у вас зимой в доме был цветущий сад, займитесь разведением орхидей. Почти полгода цветут сорта белой и полосатой орхидей.

 

 

Список литературы

1.Как растут орхидеи в природе

http://www.kakprosto.ru/kak-803781-kak-v-prirode-rastut-orhidei

2.Дикие орхидеи находятся в России под защитой закона

http://www.syl.ru/article/152841/new_dikie-orhidei-orhidei-v-prirode-

3. Орхидеи. http://domir.ru/1rastenia/?file=orhidea1.php

4.Журнал флориста. http://www.jflorist.ru/

5. http://www.flowersweb.info/orchids/practice/phalaenopsis.php

6.Фаленопсис - ваш проводник в мир орхидей.

7.http://superfamely.info/post327163572/

 

Автор материала: К. Крысов (2 класс)
Опубликовано в группе «Дополнительное образование»


Комментарии (2)

Лихина Елена Викторовна, 01.09.18 в 03:37 0Ответить Пожаловаться
Спасибо, Елена Аркадьевна! Единственная орхидея - моя головгая боль! Вредничает!
Медведева Татьяна Александровна, 03.10.18 в 19:52 0Ответить Пожаловаться
Елена Аркадьевна, казалось бы, необыкновенная орхидея в обыкновенных условиях. Получилась исследовательская работа! Здорово!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.