12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Почебыт Татьяна Евгеньевна3559
Россия, Карелия респ.
Всероссийский творческий конкурс для школьников «Лучший отзыв о прочитанной книге»
 
Отзыв о романе А.С.Пушкина "Евгений Онегин"
учащейся 9 "А"  класса МОУ СОШ №2 г.Кондопоги
Поповой Агаты
 


отзыв о романе
DOC / 31 Кб

 

      Часто проводя свой досуг в социальных сетях, я замечала, что многие художники рисовали персонажей из неизвестного мне произведения. Их образы меня так очаровали, что я поинтересовалась у одного автора, кого он изобразил. Художник  ответил, что на рисунке Татьяна Ларина из романа А.С.Пушкина "Евгений Онегин". Так я  познакомилась с этим романом, но отложила чтение на два месяца. Мне казалось, что это какая-то скучная и совершенно неинтересная история о любви. Когда я прочитала роман, то  пожалела, что не сделала этого раньше.  Такого сюжета я раньше ни в одной книге не встречала! "Онегин" читался на одном дыхании еще и потому, что  написан в стихотворном виде.

     Повествование в романе ведется от лица автора - рассказчика, который знаком с главным героем, Евгением Онегиным, и вскользь упоминает детали этого приятельства. Это, на мой взгляд, позволило автору быть субъективным в оценках событий. Он называет Онегина «добрым приятелем», а героиню – «моя Татьяна». В то же время автор подчеркивает свою независимость и индивидуальность:

Всегда я рад заметить разность
Между Онегиным и мной…

/гл. I, строфа LVI/

      Знакомство с главным героем происходит в Петербурге. Утомленный суетой города, вызывающего у него скуку и хандру, Онегин едет из Петербурга в деревню. Там он знакомится с Владимиром Ленским. Юный поэт  знакомит его со своей возлюбленной и ее сестрой. Татьяна Ларина влюбляется в Онегина и пишет ему письмо с признанием в любви. Он не отвечает ей взаимностью, чем ранит сердце влюбленной девушки. Её поведение отличается от поведения петербургских красавиц. Татьяна первая признается в любви, а это было не принято в то время. Ее честность и доверчивость подкупили Онегина. При встрече Евгений говорит, что его мертвая душа уже не способна полюбить такую девушку, как Татьяна. Через несколько лет, когда пути их снова пересекутся, он поймет, что совершил ошибку. Но будет поздно, ничего уже не исправишь. Татьяна вышла замуж и ни за что не предаст своего мужа. Она ставит точку в их несостоявшейся любви.

А счастье было так возможно,
Так близко!.. Но судьба моя
Уж решена. Неосторожно,
Быть может, поступила я:
Меня с слезами заклинаний
Молила мать; для бедной Тани
Все были жребии равны...
Я вышла замуж. Вы должны,
Я вас прошу, меня оставить;
Я знаю: в вашем сердце есть
И гордость и прямая честь.
Я вас люблю (к чему лукавить?),
Но я другому отдана;
Я буду век ему верна.

/гл.VIII, строфа XLVII/

    Роман мне очень понравился. Было интересно, как меняются герои после происходивших в их жизни событий. В начале романа автор рисует Онегина повесой, который нигде не служил («томясь в бездействии досуга…ничем заняться не умел», / глава I, строфа XII) и даже готов был притворяться ради  наследства дяди. Особенно неприятно было, когда он разбил сердце Татьяны. В тот момент я сочувствовала героине, разделяя ее печаль. Впоследствии Онегин все-таки заметил истинную красоту в Татьяне, и таким он мне больше стал нравиться, я уважаю человека за то, что он осознает свои ошибки и  меняется в лучшую сторону. Я думаю, что Онегина нельзя назвать ни отрицательным, ни положительным героем.

    Мне понравился Образ Татьяны Лариной. Девушка с большим воображением, она начитанна, сострадательна, помогает бедным («когда я бедным помогала..», /гл.III, строфа XXXI). Это, несомненно, положительные черты в характере героини. Я была восхищена тем, что из доверчивой девушки Татьяна преобразилась в холодную знатную даму, которая отказывает Онегину, как бы ставя его на свое место. Я думаю, что Пушкин  хотел  создать идеал, и у него это получилось.

    Любимым героем в романе «Евгений Онегин» для меня стал Владимир Ленский, сосед Онегина, человек, судьба которого печальна и жестока. Наивный, доверчивый юноша, «невежда сердцем» поразил меня тем, что любил открыто, не скрывал своих пылких чувств («свою доверчивую совесть он простодушно обнажал..» , /глава II, строфа XIX). Он погибает на дуэли от руки Онегина. Мне жалко юношу, ведь он хотел стать известным поэтом, хотел жениться на Ольге Лариной, которую любил. Мне непонятно, почему Онегина не наказали за убийство. Это несправедливо.

    Несмотря на трагические моменты, в романе все же есть и светлые моменты: настоящие чувства, искренняя любовь, дружба. Мне понравилось, что действие в романе перетекает плавно, начальные и конечные события совпадают. Интересно было наблюдать, сравнивать, как Татьяна и Евгений  воспринимают сложные ситуации, как справляются с ними. Жаль, что ни одна любовная история в романе не имеет счастливого завершения.

    Я читала это произведение на одном дыхании, испытывая массу  положительных  эмоций.  Хотелось бы, чтобы и мои одноклассники прочитали  роман «Евгений Онегин» и поделились своими впечатлениями.

Автор материала: А. Попова (9 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (7)

сменить сортировку
Горбачёва Марина Юрьевна, 07.12.18 в 18:21 2Ответить Пожаловаться
Поздравляю с победой! Приятно было оценивать такую интересную и грамотную работу! Так держать!!!
Почебыт Татьяна Евгеньевна, 07.12.18 в 23:55 2Ответить Пожаловаться
Большое спасибо, Марина Юрьевна!Я очень рада, спасибо за поддержку!!!
Горбачёва Марина Юрьевна, 08.12.18 в 04:41 2Ответить Пожаловаться
Моим ребятам работа тоже очень понравилась! Советовалась с ними при выставлении оценок!
Почебыт Татьяна Евгеньевна, 09.12.18 в 23:11 2Ответить Пожаловаться
Здорово! Мы только приступаем к изучению, не хочу опережать события, но ближе к финалу попрошу автора выступить с отзывом. Спасибо за высокую оценку!
Горбачёва Марина Юрьевна, 10.12.18 в 04:40 3Ответить Пожаловаться
А вам спасибо за качественную работу! Вот если бы все учителя так к конкурсным работам относились!!!
Селиванова Галина Геннадьевна, 17.03.20 в 21:17 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, Татьяна Евгеньевна за то, что поделились интересной работой Агаты!
Почебыт Татьяна Евгеньевна, 18.03.20 в 09:30 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за отзыв, Галина Геннадьевна!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.