12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Гриценко Людмила Николаевна64
Россия, Иркутская обл., город Слюдянка

Частное общеобразовательное учреждение

«Школа-интернат № 23»

ОАО «Российские железные дороги»







Тема проекта:

«СПОРТ В МОЕЙ ЖИЗНИ»


Автор работы:

Заколодкина Доминика,

ученица 2 «В» класса;

Куратор: Гриценко Людмила Николаевна


Слюдянка,2020

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

1. ИСТОРИЯ СПОРТА

2.РОЛЬ СПОРТА В МОЕЙ ЖИЗНИ

3.ОПРОС ОДНОКЛАССНИКОВ

4.ВЫВОД

5.ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ РЕСУРСЫ

ВВЕДЕНИЕ


Спорт! Какое маленькое, но очень важное слово в жизни человека.

Наша жизнь немыслима без спорта.

Каждый берет от спорта, что то для себя.

Для одних – это развлечение.

Для других - укрепление здоровья.

Многие люди избирают спорт как профессию.

Для нас, детей спорт – это здоровье, физическая закалка, выносливость, прекрасное настроение и уверенность в себе.


Актуальность

На мой взгляд, занятие спорт играет большую роль в жизни человека. Спорт укрепляет здоровье, воспитывает характер, делает человека выносливым и физический закаленным. Любой вид спорта важен для человека, пусть это – гимнастика, бокс, шахматы, волейбол, баскетбол, он дает нам возможность всесторонне развиваться и вносит вклад в формирование личности.

Цель

Доказать на собственном примере, что занятия спортом влияют на здоровье и развитие человека.

Задачи

1.Изучить литературу, касающуюся темы спорта и истории спорта.

2. Роль спорта в моей жизни.

3. Как спорт влияет на мое здоровье.

4. Провести опрос ребят из класса, об их увлечении спортом и что дает им спорт.

5. Сделать анализ опроса.

6. Вывод и заключение

7. Оформить


Методы: наблюдение, сравнение, фотографирование, обобщение


1.ИСТОРИЯ СПОРТА

История развития спорта насчитывает десятки тысяч лет. С самых древних времен человек стремился быть сильнее, быстрее, выносливее. В те далекие времена эти качества были необходимыми для выживания человека, как вида в дикой природе. С тех же самых пор люди стали регулярно тренировать свои навыки, развивать их и передавать эти знания последующим поколениям.

    Так, например, аборигены Австралии регулярно тренировали свои навыки стрельбы из лука, что помогало им успешно охотиться. Также они тренировали такие умения, как бег, метание бумеранга. Нечто подобное можно встретить и в других культурах. Например, индейские племена Америки регулярно тренировались в беге на длинные дистанции, поднятии камней различной тяжести и многом другом. Среди африканских племен большое распространение получили такие практики, как фехтование на палках, бег с грузом, борьба.

В Древней Греции, особое развитие получила гимнастика, где занятие велись с раннего возраста в специальных заведениях – гимнасиях под наблюдением опытного педагога-гимнаста. Сейчас гимнастика делится на два вида спортивную и художественную гимнастику. Спортивная гимнастика включает в себя упражнения на кольцах, брусьях, перекладинах. Художественна гимнастика – это более танцевальный вид спорта. Он включает в себя умение работать с предметами: булавы, скакалки, мячи, ленты и обручи. В данный момент я занимаю художественной гимнастикой, и она занимает и играет не последнюю роль в моей жизни.

Что же касается спортивных соревнований, то ранние упоминания о таких событиях встречаются в древних рукописях IV-III тысячелетия до н.э. Основные дисциплины, в которых соревновались участники – стрельба из лука, верховая езда, бег на разные дистанции, борьба, фехтование различными видами оружия, игры с мячом. Также стоит упомянуть о богатом спортивном прошлом Египта. Ученые обнаружили более 400 видов спортивных упражнений, изображенных на стенах Великих пирамид.

  Наибольшего расцвета спорт достиг во время существования Древней Греции, где зародились Олимпийские игры. В истории спорта древнегреческие олимпийские игры имеют особое значение, поскольку именно тогда спорт из утилитарного, прикладного инструмента превращается в культурную ценность.

2. РОЛЬ СПОРТА В МОЕЙ ЖИЗНИ.

Мой интерес к теме возник не случайно. В моей семье спортом занимаются я и мой старший брат Данил, он ходит в школу «Бокса»

В моей жизни спорт появился 3 года назад, когда я стала заниматься гимнастикой, куда отдала меня моя мама. Когда я попала на тренировку, мне было очень интересно. Много необычных предметов, таких, как булавы, обруч и лента, и таких обычных, как скакалка и мяч. Я сразу попыталась потрогать эти предметы и сделать с ними упражнения. Зато всего после одного месяца таких занятий я уже сидела на всех шпагатах, вставала в мост и делала «колесо»! Так начались мои маленькие победы – победы над собой! Мне нравилось то, что я уже умела делать что-то необычное. Также меня появился новые знакомства с девочками и появились новые друзья.

В данное время я занимаюсь гимнастикой в нашем городском Доме культуры «Перевал».

Мои первые соревнования проходили в нашем городе -в школе ДЮСШ – это были соревнования по обще физической подготовке.

Мои первые выездные соревнования были в г. Ангарск, затем в Московской области в г. Долгопрудный, г. Красногорске. Моя мама очень переживала, как я буду без неё справляться в поездке. А тренер и старшие девочки пообещали, что я всегда буду под их присмотром!

Занятия у нас проходят 3 раза в неделю по 2 часа.

Тренировка начинается с разминки, тем самым подготавливая наши мышцы к более сложным упражнениям, затем растяжка, прыжковая работа и отработка сложных элементов, упражнения на выносливость.

На тренировке кроме растяжки и изучения базовых элементов, мы занимаемся с предметами: скакалка, мяч, булавы, лента, обруч, отрабатываем технику умения работать с предметами. Одним словом, спорт – это моя жизнь!

Кроме тренировок и подготовки к соревнованиям, мы с девочками выступаем коллективно на праздниках в нашем городе.

Мне удалось поучаствовать в городском конкурсе «Минута Славы», где в своей номинации заняла 1 место.

Моим кумиром в художественной гимнастике является Алина Кабаева — одна из самых титулованных в мире гимнасток. Ее имя вписано в Книгу рекордов Гиннеса, так как уже в 15 лет Алина стала абсолютной чемпионкой Европы в художественной гимнастике среди взрослых. Сегодня она известна не только по своим спортивным достижениям, но по активной политической и общественной деятельности.

Занимаясь гимнастикой, я приобрела гибкость, научилась держать координацию движения, у меня стала прямая осанка, также приобрела уверенность в себе.

Кроме гимнастики я очень люблю, плавать, кататься на велосипеде, на коньках.

Спорт является профилактикой многих болезней человека, например таких распространённых, как бронхит и воспаление лёгких и оказывает огромное положительное влияние на его здоровье, поэтому нужно заниматься спортом.

В 1 классе за весь учебный год по болезни я пропустила 5 дней, и быстро восстановилась. Во 2-м классе также. Это говорит о том, что я стала реже болеть.

Моя мама говорит, что занимаясь спортом, я стала реже болеть, я стала более терпеливой, целеустремленной и трудолюбивее.


АНАЛИЗ ОПРОСА


По данным моего опроса моих одноклассников было выявлено, что большинство одноклассников посещают спортивные секции.

Почти все ребят ведут здоровый образ жизни и занимаются такими видами спорта: футбол, волейбол, каратэ, танцы, легкая атлетика, баскетбол, гимнастика, плавание.

В приложении №1представлен анализ опроса одноклассников.

Из 19 опрошенных ребят все занимаются в секциях.

Двое ребят из класса занимаются в нескольких секциях. Приложение №1

Для многих ребят спорт помогает приобрести уверенность в своих силах, укрепить здоровья, воспитать характер и конечно приобретение новых знакомств и друзей.



Приложение №1

Результаты опроса

Секция футбола

Секция волейбола

Секция каратэ

Секция

гимнастика

Легкая атлетика

Танцы

Секция бокса

Секция

баскетбола

плавание

6

4

1

2

1

1

3

1

1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Целью моей работы было доказать на собственном примере, что занятия спортом влияют на здоровье и развитие человека.

На собственном примере я убедилась о пользе спорта. После занятий спортом у меня укрепился иммунитет, я стала меньше болеть, стала более выносливой, у меня появилась уверенность в своих силах и возможностях. Я ставлю для себя определенные цель быть лучше, участвовать в соревнованиях и занимать первые места.

Любите спорт, занимайтесь спортом, и тогда вы проживете долгую и счастливую жизнь, которая будет приносить Вам только положительные эмоции.

Роль спорта в нашей жизни переоценить невозможно. Спорт делает нас сильными, здоровыми, красивыми, помогает воспитывать в себе замечательные качества личности, делает нашу жизнь более яркой и насыщенной.

Спорт и здоровый образ жизни неразрывно связаны друг с другом.

Это подтверждает знаменитая поговорка:

«В здоровом теле – здоровый дух!»


ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ РЕСУРСЫ ​​​​​​​

1. Барчуков И. С. Физическая культура и спорт.

2. Холодов Ж.К.Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта

3. Липовецкий Б.М. Занимайтесь спортом!

4. Детская физическая культура, учебники и учебные пособия по видам спорта, Шишкина А.В., Алимпиева О.П., Брехов Л.В.

4. http://sport "О физической культуре и спорте ".





















































10


Автор материала: Д. Заколодкина (2 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.