12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Куликова Ирина Геннадьевна56714
Россия, Самарская обл., Самара
Материал размещён в группе «Детское творчество»
12

Сказка о том, какую дружбу называют настоящей Авторская сказка


Всероссийский конкурс (с международным участием) детского и молодежного творчества «Я рисую сказку: мир сказок А.С. Пушкина»



Сказка о том, какую дружбу называют настоящей

Авторская сказка


- Закрывай, дочка, скорее глазки и засыпай.

- Но мне совершенно не хочется спать! - дочка капризно надула губки.

- Это неправильно. Спать надо обязательно. Чтобы отдохнуть и завтра снова на улицу! И, возможно, завтра ты встретишь настоящих друзей!

- А какие они, настоящие друзья?

Мама заботливо поправила подушку.

- Настоящие друзья? Хорошо, ты закрывай глазки, положи рядом свою куколку, а я расскажу тебе сказку о настоящей дружбе... Жила - была девочка и у неё была фарфоровая куколка.

- Как у меня!

- Как у тебя. Она жила бедно, но её это не огорчало. Потому что у неё было много хороших друзей. Как то раз пошла девочка в лес с подружками.

В лесу ей встретились прекрасные блестящие ягоды. Ягоды то начинали блестеть, то прекращали, будто пропадали. Девочка так увлеклась ягодами, что пошла за ними и случайно заблудилась.

«Подружки! - закричала девочка, - где вы? Ау-ауууууу... Похоже, я потерялась!» - девочка так испугалась! И было от чего!

Она оказалась в таинственном, сказочном лесу. Столетние сосны в сумерках казались голубоватыми, солнышко не пробивалось сквозь их огромные кроны, и ни одна птица не нарушала торжественной и жуткой тишины.

«Подружки покинули меня, я здесь совсем одна», - и девочка горько заплакала.

«Не стоит плакать, девочка, я тебе помогу».

«Ах, - девочка испугалась, - кто здесь?» Она стала торопливо оглядываться, и вдруг взгляд ее остановился на куколке в ее руке. «Ты... ты разговариваешь?!!»

«Не пугайся, я волшебная. Хочешь, я стану тебе настоящим другом и исполню три твоих желания, ведь настоящая дружба совершает любые чудеса. Только про меня никому не рассказывай, а иначе я превращусь в пепел».

«Как чудесно! Моё первое желание - это вернуться домой».

«Твоё желание будет исполнено, но только найди самый редкий радужный цветок, у него всего три лепестка. Найдёшь цветок – и желание будет исполнено.

И девочка отправилась искать радужный, трёхлистный цветок. Она обошла весь лес и не нашла этого цветка.

«Я снова помогу тебе. Цветок ты отыщешь там, где больше всего в лесу блестящих ягод». Девочка взяла в руки своего нового друга и пошла за блестящими ягодами. Становилось совсем темно, но девочке не было страшно, ведь с нею была ее куколка. В темноте ягоды вспыхивали, как елочные огоньки, и были такими нарядными! Но цветка все не было видно.

Вдруг девочка вышла на лесную полянку, на которой было так ярко и празднично, что она невольно зажмурилась.

«Вот же он, вот он цветок!» - указала куколка. Посреди поляны рос волшебный трехлистный цветок, освещая все вокруг великолепным радужным цветом. Девочка дотронулась до цветка, и тут же оказалась дома. Встревоженные подружки встречали ее и спрашивали: «Где ты так долго пропадала?». Девочка им рассказала, как случайно отстала от подружек, потому что заметила волшебные блестящие ягоды и хотела их собрать. И девочка показала им ягоды. Ахали подружки, разглядывая удивительные ягоды.

Вдруг они заметили фарфоровую куколку. «Твоя кукла выглядит, как живая», - говорили они, подозрительно вертя игрушку в руках.

«Нет, эта просто игрушка», - убеждала подружек девочка.

«Но она как настоящая. У нее глаза не кукольные, живые!»

«Что вы можете понимать?» - рассердилась вдруг девочка. – «Уходите, глупые, занудные подружки! Уходите, не желаю больше с вами дружить! Моей единственной подружкой отныне станет фарфоровая куколка!»

И когда обиженные подружки разошлись по домам, девочка загадала второе желание.

«Не желаю больше с ними дружить! Хочу стать царицей над ними и быть богатой!»

«Твоё желание исполнено» - сказала куколка, опустив свои красивые, добрые глаза.

И девочка оказалась царицей во дворце, ее подружки прислуживали ей, а она повелевала ими.

- А разве это хорошо - повелевать друзьями? – дочка даже подняла голову от подушки.

- Вот и куколка задала девочке такой же вопрос: «Разве это хорошо - повелевать друзьями?» «Замолчи, глупая кукла», - замахала на нее руками девочка. «У меня ведь есть последнее желание! Я желаю стать царицей над тобой и повелевать тобой!»

«Завтра твое желание будет исполнено», - смиренно ответила куколка.

- Как она могла? Разве с друзьями так вести себя хорошо? – личико дочки даже покраснело от возмущения.

- Нет, конечно. Настоящий друг никогда не подведет, придет на помощь, не унизит своего друга и не станет им повелевать… Но слушай дальше.

Кое-как девочка дождалась следующего дня. Но какое ее ждало разочарование! Проснулась она не во дворце, а в бедном своём домике, перед ней стояла ее куколка и, роняя горькие слезы, прошептала: «Твоё желание исполнено. Ты снова моя прежняя хозяйка, снова повелеваешь мной, а я снова стану обыкновенной куколкой». Сказала, и тот час же превратилась в фарфоровую игрушку.

«Нет, нет, нееееееееееееет!» - этого девочка никак не ожидала. Возгордившись, она потеряла всех своих подружек, она обидела своего самого близкого друга и осталась у «разбитого корыта». Плакала девочка, просила у куколки прощения. Но все усилия были тщетны – она все также стояла посреди единственной комнаты своего бедного домика, и в руках ее, совершенно безучастная к ее слезам, находилась фарфоровая игрушка.

Как же это замечательно, когда у тебя много друзей! Как замечательно, что друзья любят и понимают тебя! И как это непросто – уметь дружить, выручать друзей, приходить на помощь, быть всегда им интересным! Помни об этом, дочка, и у тебя всегда будет много настоящих друзей!.. Ой, да ты, дружочек, давно спишь! Пусть тебе в жизни повезет с настоящими друзьями!

Мама накрыла плечики дочки одеялом, выключила ночник и вышла из комнаты. А дочке снилась добрая сказка, в которой у нее было много настоящих друзей! И самым любимым - фарфоровая куколка!

Автор материала: П. Васильева (8 класс)
Опубликовано в группе «Детское творчество»


Комментарии (6)

сменить сортировку
Медведева Татьяна Петровна, 17.01.24 в 00:26 1Ответить Пожаловаться
Спасибо автору за поучительную историю.
Куликова Ирина Геннадьевна, 17.01.24 в 00:29 1Ответить Пожаловаться
Благодарю, Татьяна Петровна, очень приятно Ваше внимание))
Фролова Елена Николаевна, 17.01.24 в 06:36 1Ответить Пожаловаться
Ирина Геннадьевна, спасибо,отличная поучительная история!
Куликова Ирина Геннадьевна, 17.01.24 в 09:59 0Ответить Пожаловаться
Благодарю Вас, Елена Николаевна, за положительную оценку работы Полины
Колышкина Елена Владимировна, 01.02.24 в 14:08 1Ответить Пожаловаться
Замечательный творческий продукт! Спасибо автору за интересное и полезное содержание сказки!
Куликова Ирина Геннадьевна, 01.02.24 в 14:15 0Ответить Пожаловаться
Спасибо большое, Елена Владимировна, за добрый комментарий))
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.