12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Лопушкова Анна Витальевна26
Россия, Пермский край, Березники
Материал размещён в группе «Природа и судьбы людей»

ЦАРЕВИЧ ЕГОР И ЗМЕЙ ГОРЫНЫЧ

Панков Александр, 2017г.; Ифтоди Татьяна, 2017г.; руководители Лопушкова Анна Витальевна, Баталова Наталья Николаевна, МАДОУ «Детский сад №3»

В некотором царстве, в некотором государстве жили-были царь с царевной. У них был любимый сынок - Егорка. Царевич отличался доброй душой, храбрым и справедливым сердцем. Егор мог любого помирить, всякий спор разрешить, обиженного утешить, а обидчика проучить и наказать. Потому в этом царстве жили все мирно и дружно.

Но вот нежданно-негаданно поселился в дремучем лесу Змей Горыныч и с тех пор жизнь в царстве изменилась. Змей Горыныч целыми днями колдовал в своем замке. Он очень не любил земли русской, красоты нашей, поэтому всячески хотел ее уничтожить. В лесах начались пожары, в речках вода стала грязной, звери погибали, люди начали сильно болеть. Повсюду воцарилась темнота и печаль.

Тем временем, Баба - Яга, Леший и Водяной не знали как защититься от злых чар Змея, сидели и горевали. А народ русский стал думать как Змея Горыныча победить, где богатыря найти. Пришли они к царевичу Егору за советом. Царевич и молвил: «Нам нужна царевна Чистюлька, о ней мне старцы рассказывали. Она нам поможет восстановить былую красоту на земле. Только слышал я, что у Змея Горыныча она в плену томится. Я спасу и её и землю нашу родную». Сказал это Егор и отправился в путь дорогу. Шел он день, шел ночь и дошел до когда-то глубокой речки, которая теперь стала похожа на грязное болото. Сидит там Водяной и горько плачет: «Помоги, Егорушка, спаси наши реки от этого проклятого колдуна, я тебе за это меч волшебный подарю». Пообещал тогда царевич спасти земли русские. Принял он в подарок волшебный меч, поблагодарил Водяного и пошел дальше. Вышел на пустую поляну, где все кругом выжжено. Видит, сидит на горелом пеньке Леший и говорит: «Видишь, Егор, чего Змей наделал, все мои леса пожёг, защити нас от этой напасти, я тебе за это богатырского коня подарю». Снова пообещал царевич спасти земли русские, принял в подарок богатырского коня, поблагодарил Лешего и поехал дальше. Доехал царевич до избушки на курьих ножках, а там Баба-Яга горюет: «Посмотри, Егорушка, сколько зверушек, да птиц погибло, все из-за Змея ненасытного, всех животинок погубить хочет. Помоги нам, Егорка, я тебе дорогу укажу. Только хитростью можно Змея победить».

Долго - долго бродил царевич, наконец добрался до замка Змея Горыныча.

- Ты по что, Горыныч, губишь землю русскую, да в плену царевну Чистюльку держишь? Выходи на бой, - говорит Егорка.

- На бой всегда успеешь, - говорит Змей Горыныч, - отгадай лучше мои загадки, глядишь и отпущу Чистюльку. Первая загадка: "Что на свете всего быстрее?"

- Мысли наши, за мгновения могут Землю обернуть, - ответил царевич.

- Вот тебе вторая загадка, - говорит Змей. - "Что на свете всего сильнее?"

- Вода, не зря говорят "вода камень точит", - ответил Егорка.

- Вот тебе царевич третья загадка, - прорычал Горыныч. - "Что на свете всего краше?"

Не стал долго думать молодец и сказал:

- Земля родная, нет ничего прекраснее.

Рассердился на это Змей Горыныч, - Не отдам царевну, выходи на бой.

Царевич Егор взмахнул мечом раз, другой, не сдается никак Змей. Ударил тогда третий раз царевич и победил Змея. Выбежала к нему царевна Чистюлька, умница да красавица. Егорка сразу в нее и влюбился. Усадил он ее на коня своего и поехали они домой по родной сторонушке. Снова ясно солнышко вышло на небо голубое. Все леса в зелени, все луга в цветах, на ветках деревьев птички поют, в речках рыбки плещутся. Красота на землю родимую вернулась.

И сказал царевич Егор народу русскому:

- Берегите Землю-Матушку, нашу кормилицу, поилицу и красавицу. Сохраните Русь нашу для потомков.

Авторы материала: Т. Ифтоди (старшая группа), А. Панков (старшая группа)
Опубликовано в группе «Природа и судьбы людей»


Комментарии (1)

Трефилова Раиса Поликарповна, 01.05.22 в 22:13 0Ответить Пожаловаться
Спасибо авторам за творчество! Сказка интересная и поучительная!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.