12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Забелина Маргарита Владимировна31845
Россия, Забайкальский край, п. Карымское
Материал размещён в группе «Работы наших учеников!!!»

Валерий Анатольевич Рубаков. «Немного не дожил до Нобелевской премии».

Многие ли слышали это имя — Валерий Рубаков? А между тем отечественные ученые называют его самым значительным физиком начала XXI века. Один из немногих россиян, включенных в списки возможных нобелевских лауреатов, блестящий популяризатор науки, выдающийся педагог и просто замечательный человек. Академик В.А. Рубаков - один из ведущих мировых специалистов в области квантовой теории поля, физики элементарных частиц и космологии.

t1707702883aa.jpg

   Валерий Анатольевич Рубаков родился в Москве в 1955 году. Он окончил физический факультет Московского Государственного университета им. М.В.Ломоносова, далее поступил в аспирантуру Института ядерных исследований АН СССР (ИЯИ). В 1981 году под руководством Н.В.Красникова и А.Н. Тавхелидзе Валерий Анатольевич защитил кандидатскую диссертацию "Структура вакуума в калибровочных моделях квантовой теории поля". Он стал младшим научным сотрудником Отдела теоретической физики ИЯИ, защитил докторскую диссертацию (1989г.) и прошел путь до главного научного сотрудника (1994г.), действительного члена Российской Академии наук (1997г.).

  Вообще-то мировую известность Рубакову еще в 26 лет принесло открытие эффекта, которое потом назвали его именем. Эффект Рубакова называют одним из красивейших и важнейших в современной теоретической физике. Ученый предложил концепцию многомерного мира, включающую в себя дополнительные бесконечные пространственные измерения, наблюдение которых возможно при высоких энергиях. Интересно, что сам Валерий Анатольевич с присущим ученым стремлением к объективности считал такой вариант Вселенной маловероятным.

   Как говорят его коллеги, Валерий Рубаков изменил современные научные представления о происхождении Вселенной, в которых объединил физику элементарных частиц и квантовую теорию поля. Он заложил основы революционного подхода, в котором изучение Вселенной и истории ее развития дает новое знание о физике частиц высоких энергий, а современные представления теории поля приоткрывают завесу над происхождением Вселенной. Это подтверждают самые весомые в мире награды в области физики (кроме Нобелевки, которую, как считают многие, у него были все шансы получить) – премия им. М.В. Ломоносова (2012), премия им. Юлиуса Весса (2010), Демидовская премия (2016), международная Гамбургская премия по теоретической физике (2020). В.А. Рубаков был автором более 160 научных работ, многие из которых внесли основополагающий вклад в теорию ранней Вселенной, непертурбативную квантовую теорию поля, теорию образования барионной асимметрии Вселенной, квантовую гравитацию.

Валерий Анатольевич являлся ключевой фигурой в организации и проведении регулярных Международных конференций "Кварки" и международных школ "Частицы и космология", активно работал в ряде комиссий Российской Академии наук, научных советах целого ряда организаций и фондов. Обладая высоким международным авторитетом, В.А.Рубаков пропагандировал достижения российской науки, способствуя расширению контактов российских учёных с их зарубежными коллегами, активно участвовал в деятельности российских и международных организаций, поддерживающих развитие отечественной науки.

  Одна из наиболее интересных и важных работ В.А.Рубакова относится к началу 80-х годов. Совместно с М.Е.Шапошниковым он предложил концепцию многомерного мира, включающую в себя дополнительные бесконечные пространственные измерения, наблюдение которых возможно при высоких энергиях. При низких энергиях взаимодействие устроено так, что наблюдаемые частицы могут перемещаться лишь по трёхмерному подмногообразию, чем, и обусловлена кажущаяся трёхмерность нашего мира. После построения моделей с локализованной на трёхмерном многообразии гравитацией (конец 90-х гг.) концепция многомерного мира получила бурное развитие. Именно этой концепции посвящены работы В.А. Рубакова последних лет, в которых исследовались модификация гравитации на больших и малых расстояниях, вопросы сохранения унитарности, массы и электрического заряда, возможные космологические проявления моделей с дополнительными пространственными измерениями. Таким образом, Валерия Рубакова можно назвать автором идеи «мира на бране» — теории о том, что мир может иметь не три пространственных измерения, а больше, и эти измерения могут проявляться при высоких энергиях. Плодотворная научная деятельность В.А.Рубакова отмечена наградами, например, Золотой медалью с премией для молодых ученых Академии наук СССР (1985), Гамбургской премией по теоретической физике (2020), почетным нагрудным знаком к 30-летию Троицка (2007) и "Человек года" в номинациях "Наука" и "Город и общество" г. Троицк (2013). Также его имя было занесено в Книгу Почета ИЯИ РАН в 2001 году.

   Валерий Анатольевич перенес лейкемию и ковид, но не переставал много преподавать, писать, выступать, ездить по стране. Смерть застала его в Сарове, куда он приехал с лекциями. Ученому было всего 67 лет. Его уход – тяжелая потеря не только для отечественной науки. Его коллеги и друзья так написали о нем: «Самый значительный ученый начинающегося XXI века. Самый честный из великих ученых современности, всегда встававший на сторону добра. Немного не дожил до Нобелевской премии за эффект Рубакова, один из красивейших в современной теоретической физике. Не увидел возрождения отечественной науки и восстановления РАН. Но никто не сделал для этого больше, чем он».

t1707702883ab.jpgt1707702883ac.jpg

На фотографиях В.А. Рубаков проводит лекцию, доходчиво разъясняя основы современных представлений о физике частиц и космологии.

Источники:

https://www.inr.ru/rubakov/

https://www.kommersant.ru/doc/5621217

https://dzen.ru/a/Y1b6eJaVdSXUarJ_

https://www.kommersant.ru/doc/5621217

Автор материала: У. Коропотухина (11 класс)
Опубликовано в группе «Работы наших учеников!!!»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.