12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Лобова Алена Владимировна69
Россия, Московская обл., п. Старый городок
3

Влияние полива водой с разного рода свойствами на рост и развитие растений

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Старогородковская средняя общеобразовательная школа









Исследовательская работа на тему

«Влияние полива водой с разного рода свойствами на рост и развитие растений»









Автор: Петрова Полина и Петрова Дарина,

учащиеся 11 «А» класса

Руководитель: Лобова А. В.,

учитель биологии







П. Старый городок

2018 г.

Природа подарила человечеству чистый, прозрачный воздух, чистые водоемы, плодородные, богатые минеральными веществами почвы. В окружающем мире происходит множество как физических, так и химических явлений. Такими примерами могут послужить появление гроз, образование потоков ветра, смена их направления, выпадение осадков, а также изменение свойств воды в результате прохождения ею нескольких этапов этого круговорота (круговорота воды в природе).

Глава 1

Проблема и актуальность:

Данная тема достаточно актуальная, поскольку сегодня большое распространение получила идея выращивания продуктов обычными людьми круглый год у себя дома. Человечество придумывает все новые разработки для более быстрого роста растений, а также для получения высокого урожая. Для его активного роста используются разного рода химические вещества. Если дело касается удобрений, все люди, несомненно, радуются активному росту их посадок, а также немалому урожаю. Однако порой люди даже не догадываются о вредоносности того или иного удобрения для человека в результате поглощения выращенных продуктов. Поэтому зачастую приходится искать альтернативные безопасные способы выращивания продуктов.

1.2 Цель работы:

Определить влияние полива водой с разного рода свойствами на рост и развитие растений.

1.3 Задачи:

Проверить активность роста растения под действием полива водой с разными свойствами.

Контроль над ростом и развитием растений в результате их полива водой с разным ph и удобрением.

Проанализировать полученные результаты.

1.4 Гипотеза:

Активный рост растений при поливе щелочной водой (ph 9,2) и водой с удобрением, угнетение при поливе кислотной водой (ph около 5,0)

1.5 Предмет исследования:

Влияние полива водой с ph 9,2, кислотной водой (ph около 5,0), обычной водой и с удобрениями на рост и урожайность растительного организма.

1.6 Объект исследования:

Листовой салат, растущий в одинаковых внешних условиях, но поливаемый водой с разными свойствами.

1.7 Методы исследования:

Экспериментальный

Аналитический

Метод сравнения

Поисковый

Глава 2

2.1 Щелочная вода, её характеристики

Щелочная вода - это вода, у которой уровень кислотности выше 7.1 рН. Показатель рН жидкости зависит от соотношения положительно заряженных ионов (Н+), образующими кислую среду и отрицательно заряженных ионов (-ОН), образующих щелочную среду. Баланс рН так же называют водородным показателем, чем больше положительных ионов водорода (Н+) тем кислее среда, чем меньше количество ионов водорода, тем среда щелочнее.

2.2 Влияние щелочной воды на здоровье человека

Организм человека состоит на большую часть из воды, поэтому важно контролировать баланс рН. В человеке находиться две среды: кислая и щелочная. Кислая среда необходима для химических процессов, например, пищеварения. Но в остальном уровень рН организма слабощелочной. Природой установлено, что щелочной среды должно быть в 4 раза больше кислой. Самый важный показатель pH в организме, который необходимо контролировать - это рН крови. Нормой рН крови считается от 7,35 до 7,47. Щелочными продуктами являются овощи, фрукты и зелень. Поэтому важно балансировать свое питание. Потребление щелочной воды в значительной степени нейтрализует кислую среду, тем самым стабилизируется рН баланс, необходимый для нормальной работы жизненно важных процессов.

2.3 Кислотная вода, её характеристики

Кислотная вода («мертвая» вода) – это вода, которая имеет ph показатель ниже 7. Мертвой её называют потому, что в ней не живет ни одна бактерия. Мертвая (кислотная) вода, приготовленная в нашем приборе не опасна и не токсична. Кислотная вода - отличный натуральный дезинфектор. Такая вода уничтожает мелких вредителей, микробы, бактерии, грибок. Хорошо дезинфицирует почву, тару, свежие овощи, фрукты и многое другое.


2.4 Влияние кислотной воды на здоровье человека


Это естественный бактерицид. Мертвая вода замедляет биологические процессы, понижает кровяное давление, успокаивает нервы, улучшает сон. Организм пополняется необходимыми положительными ионами водорода.

Кислотная вода мягко очищает кожу и придает ей тонус, упругость и свежесть. А волосы, вымытые такой водой, оживают, разглаживаются и наполняются здоровым блеском.

Однако при избыточном закислении организма, в органах и мышцах накапливаются кислотные отходы, а необходимые минералы плохо усваиваются и быстро выводятся. Это приводит к блокировке биохимических и энергетических процессов в клетках, в итоге они погибают. Затвердевшие кислотные отходы заполняют капиллярные сосуды, из-за чего органы не дополучают достаточно крови, а с ней и питательных веществ. Последствием чего является гипертония, заболевание почек, сахарный диабет, онкологические и многие другие заболевания.

Глава 3

3.1 Мы решили провести свои исследования, чтобы узнать с помощью полива какой водой можно повысить урожаемость салата.


1) Мы посадили семена листового салата в одинаковую почву с одинаковыми условиями, но поливали каждый образец водой с определёнными свойствами: первый образец – обычной водой;

второй образец – щелочной водой;

третий образец – кислотной водой;

четвёртый образец – водой с удобрением. (Приложение №1)

На 3 сутки появились всходы в образце, поливаемом щелочной водой, с разницей в день (11часов) взошли первые семена в образце, поливаемом обычной водой. На 4 сутки появились всходы оставшихся образцов с незначительной разницей во времени.

2) В дальнейшем продолжали полив в соответствии с установленными особенностями воды каждые три дня.

3) Наблюдая за ростом листьев салата, мы обратили внимание, что заметна разница в приросте и равномерности прорастания семян. По густоте образцы распределялись следующим образом по убыванию: поливаемые щелочной водой, поливаемые обычной водой, поливаемые водой с удобрением, поливаемые кислотной водой. (Приложение №2)

4) С каждым днём разница становилась всё очевиднее.

5) К концу опыта все образцы были здоровы, однако листья, поливаемые щелочной водой, были сильнее и крепче. (Приложение №3)

3.2 Выводы: на основе проведенных опытов можно сделать выводы, что для более активного роста зелени следует преимущественно поливать растение щелочной водой с ph выше 7,0.

Глава 4

4.1 Источники:

1) https://vilovit.ru/vidy-poleznoj-vody/shhelochnaya-voda/

2) https://akvalife.club/ru/home-closed/voda/kislotnaya-voda.html

3) http://zhivaya-mertvaya.ru/kislotnaya-voda-mertvaya/



Приложение №1

t1571490414aa.jpgt1571490414ab.jpg









Приложение №2

t1571490414ac.jpg











Приложение №3

t1571490414ad.jpgt1571490414ae.jpg







t1571490414af.jpgt1571490414ag.jpg







6


Авторы материала: Д. Петрова (11 класс), П. Петрова (11 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.