Новости сообщества

Все новости

Стартовала Весенняя серия конкурсов для педагогов–2025

Стартовала Весенняя серия конкурсов педагогического мастерства. Традиционно р...

Стартовал приём работ в XXIV номер печатного сборника

Начинаем приём работ в XXIV номер печатного сборника «Методических разработок...

Завершается приём работ в XXIII номер печатного сборника

Завершается приём работ в XXIII номер печатного сборника «Методических разраб...

7
Стихотворение в исполнении воспитанницы театральной студии
Воспитанница театральной студии исполняет стихотворение Константина Бальмонта «Зима»
6
Патриотическое стихотворение в исполнении воспитанницы театральной студии
Воспитанница театральной студии исполняет стихотворение Александра Твардовского «Немые»
5
Патриотическое стихотворение в исполнении воспитанницы театральной студии
Впервые стихотворение «В поход!» С.Маршака напечатано 24 июня 1941 года в газете «Правда»
18
Рисунок на тему «Крылья Победы»
Работа подготовлена для участия в муниципальном конкурсе детско-взрослых проектов
17
Рисунок на тему «Река Тобол»
Работа подготовлена для участия в муниципальном конкурсе детско-взрослых проектов
16
Конспект урока труда (технологии) в 1 классе по теме «Строчка прямого стежка, ее варианты – перевивы»
31 урок по программе "Технология" Лутцевой Е. А. Цель: освоение строчки прямого стежка и её вариантов — перевивов.
1
Сценарий спектакля для учащихся начальных классов с ОВЗ "«Как ягоды тундры получили свои имена»"
Данный спектакль является результатом проектной деятельности учащихся начальных классов,обучающихся по различным вариантам Адаптированной Основной Общеобразовательной Программы (5.1,6.2, 7.1, и 7.2). Спектакль является результатом изучения учащимися полезных свойств ягод, растущих в тундре, традиций, природы, культуры народов Севера.
15
Экологическая акция «Добрые крышечки — 2025» в рамках Всероссийского Грушинского фестиваля
На Всероссийском Грушинском фестивале 2025 года волонтеры сборной команды гимназии и лицея поучаствовали в экологических акциях «Экопроекта «Чистые водоемы» по оздоровлению реки Волга
13
Экологическая акция «Добрые крышечки — 2025»
Волонтеры лицея в очередной раз приняли участие в российском экологическом проекте «Добрые крышечки», включающим  экологическую и благотворительную составляющие
17
Конспект урока труда (технологии) в 1 классе по теме «Вышивка – способ отделки изделий. Мережка (осыпание края заготовки из ткани»
30 урок по программе "Технология" Лутцевой Е. А. Цель: знакомство с вышивкой, её видами и назначением, формирование умения размечать линию строчки приёмом продергивания ниток (мережка).
16
Конспект урока труда (технологии) в 1 классе по теме «Швейные иглы и приспособления. Назначение. Правила обращения. Строчка прямого стежка»
29 урок по программе "Технология" Лутцевой Е. А. Цель: знакомство учащихся с историей швейной иголки, её назначением, с техникой безопасности при обращении с острыми предметами, формирование умения использовать иголку в качестве инструмента для выполнения строчки прямого стежка.
26
Эссе «Плач Ярославны» — эпизод памятника древнерусской литературы «Слово о полку Игореве»
Эссе служит важным инструментом для углубленного осмысления не только «Плача Ярославны», но и наследия древнерусской литературы в целом, открывая новые горизонты для изучения человеческой природы и её проявлений в разных культурах и временных периодах.
27
Эссе «Слово о полку Игореве»: значение для современной истории и культуры»
Эссе направлено на понимание «Слова о полку Игореве» не только как памятника литературы, но и как важного элемента культурного и исторического наследия, обладающего значением для наших дней.
2
Урок географии в 7 классе: "Мировой океан и его части"
Этот план урока разработан с учетом требований ФГОС, направлен на формирование у учащихся комплексных знаний и универсальных учебных действий, а также на развитие их познавательного интереса и личностных качеств.
13
Творческая встреча с гостями и организаторами XVI Международного кинофестиваля «Соль земли»
В рамках кинофестиваля «Соль земли» в гимназии прошла творческая встреча с гостями и организаторами кинофестиваля
1
Урок географии в 8 классе: "Зависимость между тектоническим строением, рельефом и размещением основных групп полезных ископаемых по территории страны"
Цель урока: Сформировать у учащихся понимание неразрывной связи между геологическим строением Земли, формированием рельефа и распределением полезных ископаемых на территории страны.
1
Презентация для подготовки к контрольной работе по информатике итогам 1 четверти.
Презентация для подготовки к контрольной работе по итогам первой четверти разработана в рамках УМК «Школа 2100» по учебникам А. В. Горячева. Это наглядный материал, который помогает ученикам систематизировать знания перед важным испытанием. В ходе занятия учащиеся повторяют ключевые темы и решают у доски практические задания, максимально приближенные к тем, что будут в контрольной работе. Такой формат позволяет освежить в памяти пройденный материал и настроить на выполнение контрольной работы, снизить напряжение, помогая ученикам чувствовать себя увереннее на контрольной работе.
1
Практическое занятие по труду (технологии). Модуль "Компьютерная графика". Тема: "Инструмент карандаш в Inkskape"
Практическое занятие рассчитано на два урока по 40 минут. Включает с вебя инструкционные карты, листы самопроверки.
2
Обобщающее повторение "Географическое пространство России" , 8 класс (по ФГОС)
Данный урок призван не просто повторить пройденный материал, но и сформировать у учащихся целостное, системное представление о России как о великой стране с уникальным географическим пространством, которое является основой ее развития и определяет многие аспекты жизни общества. Важно, чтобы ученики осознали, что знание географии своей страны – это не только академическая необходимость, но и важный элемент гражданской идентичности и понимания места России в мире.