Адаптация в детском саду

Адаптация к садику проходит успешно! МАМА УЖЕ ПОЧТИ НЕ ПЛАЧЕТ ПОД ДВЕРЬЮ))) Подскажите, как лучше адаптировать ребенка в детском саду! Спасибо!

Дискуссия создана 13 January 2016

в группе «Наши дети и внуки»

Ответы

Работала несколько лет на младшем возрасте, принимала деток, поступающих вновь. Считаю, что это самое тяжёлое в детском саду. Это время надо просто пережить. Плачут и переживают все дети. Кто-то дольше, кто-то быстрее привыкает. Конечно тут воспитатель просто должен на время стать второй мамой. Приласкать, меньше требовать. Был у меня один ребёнок, которого я два месяца буквально носила на руках, он засыпал на коленках, засыпал за столом во время обеда. Дети играли вокруг, а он спал у меня на руках. Выспится, дальше ходим за ручку. Но уж зато потом, когда привыкают дети к воспитателю и педагог к детям, любишь их как родных. А как жалко отдавать в другую группу и в школу, когда детки мои подрастают.

14 January 2016

Да уж, возраст самый тяжелый!!! Вы правы, надо пережить, переплакать, переболеть, перетерпеть!!!!!

15 January 2016

Исходя из личного опыта для успешной, благоприятной адаптации к детскому саду необходимо тесно работать с родителями. Работать с родителями по преодолению их тревожности. Тревожный родитель=тревожный ребенок=усложненная адаптация.

19 February 2016

Детки все разные, как следствие, и адаптация проходит у всех по-разному. Кто-то очень долго привыкает, вроде привык, заболел, посидел дома, успел отвыкнуть и в сад снова, как будто и не ходил. Адаптация начинается практически с нуля...

14 March 2017

Позитивное общение родителей с воспитателем - одно из важных условий успешной адаптации ребенка в детском саду. То, что чувствует мама, передается ребенку. Только в сотрудничестве можно достичь хороших результатов. А родители должны прислушиваются к профессиональным советам, в процессе доверительного разговора. А со стороны мамы требуется всего лишь позитивно настраивать ребенка на посещение детского сада, обыгрывать с игрушками положительные моменты, произошедшие в детском саду, вместе с ребенком, не критиковать детский сад в присутствии ребенка, хвалить его за малейшие достижения, и, конечно же, соблюдать адаптационные периоды во благо успешной адаптации.

26 July 2018