Подготовка учеников к ЕГЭ

Можно ли подготовить ученика к ЕГЭ,если он сам только что надумал, сдавать этот предмет? (а может еще и передумает...)

Дискуссия создана 14 January 2016

в группе «географы»

Ответы
3531
Эксперт сайта

Если ученик хочет подготовиться, то можно

15 January 2016

Если ученик выбрал Ваш предмет, значит, выбор осознанный. Добросовестная подготовка со стороны обучающегося даст положительный результат.

15 January 2016

Да бывает выбор и не особенно осознанный. Собирается сдавать физику, учитель физики его запугивает и переубеждает. Ученик думает "а не сдать ли мне географию- она легче..."

15 January 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

И такие бывают, ну что поделать? Приходится и таких готовить. Радует то, что это экзамен по выбору, так что от результатов его сдачи получение аттестата не зависит.

15 January 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

В прошлом году было у меня несколько человек, которые думали что им легко будет сдать информатику. Я дала пробник. Попробовали... и передумали экзамен сдавать. Выбрали тот что для поступления нужен.

15 January 2016
Ответ

Я учитель физики, но запугивать никогда и не пыталась. Дети прекрасно понимают, что предмет сложный, даже сложнее математики (математику я также преподаю), но бывали моменты, когда ученики говорили о том, что мама с папой сказали, что нужна физика для поступления, поэтому они и выбрали её для сдачи.

17 January 2016
Ответ

география легче физики? По-моему,так разграничивать нельзя.Для одного ученика легче одно, для другого - другое. Если ребенок уверен в своих силах, то никто его решение не поколеблет

19 January 2016
26343
Эксперт сайта

Да, Лариса Николаевна, это один из проблемных вопросов в нашей практике. Конечно, результат подготовки к ЕГЭ зависит от многих факторов, одним из которых является, несомненно, время на подготовку (которого, как правило, всегда не хватает). И, к сожалению, не редко случаются обидные для учителя ситуации, когда с начала года готовишь ученика, занимаешься с ним, уделяешь время, а он (или она) в середине года выбирает другой предмет, преподнося "сюрприз" сразу двум учителям. К сожалению, и такое бывает, но ничего не поделаешь. В нашей работе бывают и радости, и огорчения.

16 January 2016

Полностью с Вами согласна, Андрей Анатольевич. Спасибо за ответ.

16 January 2016
3531
Эксперт сайта

А мне не очень обидно если ребёнок передумал сдавать экзамен по моему предмету. Мало ли как изменились его жизненные планы... Больше обижает и раздражает, что некоторые коллеги запугивают детей и отговаривают сдавать экзамен. Вот и ищут ученики "где проще"

16 January 2016
26343
Эксперт сайта
Ответ

Здравствуйте, Елена Сергеевна. Очень рад встретиться с Вами на сайте. Вот и сейчас, в данной дискуссии мы пересеклись. Мне всегда приятно с Вами общаться, тем более, что наши мнения, как правило, совпадают. Я очень хорошо понимаю автора дискуссии, так как с этой ситуацией знаком. Но и с Вами нельзя не согласиться. Если, к примеру, выпускник собирался поступать в военный ВУЗ и готовился к сдаче ЕГЭ по физике, а в течение года получил травму и был вынужден пересмотреть своё решение, то это стечение обстоятельств, в котором никто не виноват. И таких примеров не мало. А что касается второй части Вашего комментария, том это отдельная проблема и довольно актуальная.

16 January 2016

У меня был момент, когда ученик с мамой пришли в школу 29 февраля (был високосный год) и написали заявление на выбор предмета "Физика", а мальчик был слабеньким учеником. Результат оказался тоже слабым - 43 балла, но порог переступил.

17 January 2016

и только учителя математики и русского языка в данной ситуации не могут отговорить ученика сдавать свой предмет )))))))))))

19 January 2016
Ответ

Вы правы. У меня в этом году пять экзаменов: ОГЭ - математика, физика; ЕГЭ - физика, математика базовый и профильный уровень. Аттестат необходим, значит, математику сдадим!

20 January 2016

Думаю, что многое зависит от желания ученика!

19 January 2016