Скоро ПАСХА! А как вы готовитесь к Пасхе? Знают ли ваши дети об этом празднике?

В 2017 году Светлый праздник Пасха отмечается 16 апреля. Христиане понимают под словом «Пасха» «прехождение от смерти к жизни, от земли к небу». Сорок дней верующие соблюдают строжайший пост и празднуют Пасху в честь победы Иисусом смерти. История праздника до рождения Христа, или Ветхозаветная Пасха Праздник зародился задолго до рождения Христа, но значение праздника Пасхи в те времена было очень большим для еврейского народа. История гласит, что когда-то евреи были в неволе у египтян. Много издевательств, бед и притеснений понесли рабы от своих хозяев. Но вера в Бога, надежда на спасение и милость Божию всегда жила в их сердцах. Однажды к ним пришел человек по имени Моисей, который со своим братом был послан им во спасение. Господь избрал Моисея, чтобы он вразумил египетского фараона и избавил еврейский народ от рабства. Но как ни старался Моисей убедить фараона отпустить людей, свобода им дарована не была. Египетский фараон и народ его не верили в Бога, поклоняясь лишь своим божествам и уповая на помощь колдунов. Чтобы доказать существование и могущество Господне, на египетский народ было обрушено девять страшных казней. Ни кровавых рек, ни жаб, ни мошек, ни мух, ни тьмы, ни грома - ничего этого могло бы не быть, если бы правитель отпустил народ с его скотом. Последняя, десятая казнь, как и предыдущие покарала фараона и его народ, но не затронула евреев. Моисей предупредил, что каждая семья должна заколоть по годовалому непорочному ягнёнку мужского пола. Кровью животного помазать двери своих домов, ягненка запечь и всей семьей съесть его. Ночью были умерщвлены все первенцы мужского пола в домах среди людей и животных. Только дома евреев, где была кровавая метка, беда не затронула. С тех пор «Пасха» означает – прошедший мимо, миновавший. Эта казнь сильно напугала фараона, и он отпустил рабов со всеми их стадами. Евреи пошли к морю, где вода разверзлась, и они спокойно отправились по дну его. Фараон же хотел снова нарушить свое обещание и бросился за ними, но его вода поглотила. Евреи стали праздновать освобождение от рабства и минование их семьями казней, называя праздник Пасхой. История и значение праздника Пасхи запечатлены в Библии книге «Исход».

Дискуссия создана 27 March 2017

в группе «Хобби учителя»

Ответы

Когда работала в 5 кл. после праздника проводила Пасхальный кл.ч.: дети приносили куличики, крашеные яйца ( с ними игры устраивали: какое яйцо дольше прокрутится, дальше укатится с наклонной дощечки и др.), участвовали в конкурсе на лучшую пасхальную корзинку,потом - чаепитие.

27 March 2017

::smile3::здорово

28 March 2017

А. Плещеев ХРИСТОС ВОСКРЕС! Повсюду благовест гудит. Из всех церквей народ валит. Заря глядит уже с небес... Христос воскрес! Христос воскрес! С полей уж снят покров снегов, И руки рвутся из оков, И зеленеет ближний лес... Христос воскрес! Христос воскрес! Вот просыпается земля, И одеваются поля... Весна идёт, полна чудес! Христос воскрес! Христос воскрес!

27 March 2017

"А как вы готовитесь к Пасхе?" Никак не готовлюсь. Я - человек неверующий.

28 March 2017

Юлия Андреевна, благодарю Вас за столь своевременный вопрос! Очень хочется, чтобы Пасха стала государтвенным праздником. Россия всегда была спасаема Господом от жестоких врагов благодаря вере народа в Него...Всегда готовлюсь к этому празднику. Если кто-то из учеников спрашивает о смысле этого Праздника, обязательно и с удовольствием рассказываю им библейский сюжет. Особый разговор, если у нас есть возможность служить не только в общеобразовательной школе, но и в воскресной школе...там дети специально приходят, чтобы услышать весть о спасении.Пусть беды проходят мимо нашей страны и наших семей.::smile29::::smile29::::smile29::

28 March 2017

Спасибо за Ваш комментарий и добрые слова!

28 March 2017

Я присоединяюсь к Вашим словам!::smile31:: Спасибо!

30 March 2017
Ответ

::smile1::

30 March 2017

Извините, Ольга Алексеевна, но я с Вами не соглашусь. Мало, что навязали всем гражданам России в качестве государственного праздника Рождество? Всё же эти праздники у нас в стране для православных христиан. Не надо их навязывать всем. Очень надеюсь, что Вы не историк и не объясняете причины исторических событий так, как Вы это объясняете. Ещё раз, извините.

4 April 2017
Ответ

Лилия Александровна, позвольте я Вам отвечу словами великого физика Блеза Паскаля (сама я - биолог, химик): "Если Бога нет, а я в Него верю, то я ничего не теряю. Но если Бог есть, а я в Него не верю, я теряю всё..." Этой фразой я хочу охарактеризовать важность этого Праздника для истинных христиан. Наличие Рождества и Пасхи в статусе государственных праздников - это возможности для таких людей реализовать свою ответственность и любовь к Богу. А для тех, кто является атеистами, пусть это будет выходной, как 1-2 мая...Мы же не выходим на демонстрацию сейчас...но дополнительный выходной с удовольствием используем в своих целях...::smile0::::smile7:: Такие религиозные государственные праздники скорее выравнивание в правах верующих с неверующими, ведь сколько десятилетий люди были лишены возможности открыто следовать своим ценностям. Поэтому не рассматриваю их как навязывание.С уважением к Вашему мнению.

9 April 2017
Ответ

Ольга Алексеевна! И опять я с Вами, к сожалению, не соглашусь. Для того, чтобы "реализовать свою ответственность и любовь к Богу" у верующих есть все 365 дней. И необходимости для этого в каких-то государственных праздниках, обязательных для всех, на мой взгляд, нет. И необходимости демонстрировать эту любовь и ответственность всем тоже нет. Что же касается, 1 мая - это всё же более общий праздник, поскольку он связан с трудом, весной, а это общая категория и для меня и для Вас и для многих. многих других. Так что сравнивать эти праздники никак нельзя. Кроме того, ничьи слова не являются реальными аргументами. Слова - это просто личное мнение человека. с которыми кто-то согласится, а кто-то не согласится.

11 April 2017
Ответ

Забыла написать. Ваши последние фразы я совсем не поняла. По-Вашему. только государственные праздники дают возможность открыто следовать своим ценностям?

11 April 2017
Ответ

Лилия Алексеевна, не могу согласиться с Вашим мнением. Объясните, а чем Вам Пасха мешает следовать своим ценностям?

12 April 2017
Ответ

Ольга Алексеевна! В том виде, в каком пасха существует сейчас, она меня вполне устраивает и мне не мешает. И я тоже ей и никому из православных не мешаю. Такое положение правильно и законно в светском государстве. Очень надеюсь, что Вы не забыли это конституционное положение. Она меня не устроит, если она станет государственным праздником. ибо в этом случае она нарушит моё пространство, как уже его нарушило Рождество. И такой лишний выходной мне совсем не нужен. Кроме того, я думаю, как частное лицо, Вы вправе, сообразуясь со своими личными убеждениями, праздновать этот праздник, как это положено. дома. Но в школу протаскивать его не нужно и занимать время учеников не нужно. Лично я думаю, что многие проблемы школы связаны с тем, что вместо решения своих профессиональных задач, учителя занимаются тем. чем должны заниматься другие структуры, в частности в этом плане, церковные структуры. Если Вам хочется этим заниматься, нужно идти в воскресную школу и работать там.

12 April 2017

Здравствуйте, я пожалуй сразу перейду к теме вопроса "Знают ли ваши дети о Пасхе?"- да. Помимо моей основной деятельности как учителя истории, обществознания, краеведения, я считаю очень важно, чтобы ребята (независимо от того, насколько это принято в их семье знали о наших православных традициях). Т.к. я заведую школьным музеем, то в нашем лицее стало доброй традицией, устраивать небольшой интерактивный урок в игровой форме, который рассказывает о том, как празднуют этот праздник в нашей стране и в мире в целом. К данному мероприятию, мы оформляем небольшую выставку рисунков, оформляем стол (кулич, крашеные яйца,верба ...). Изначально проводила подобное мероприятие только как классный руководитель для своего класса, теперь традиционно (ежегодно) для учащихся 3 -х классов. Очень важно соблюдать определенную осторожность, т.к. в классах есть дети не только православной веры, но и католики, мусульмане, главное на мой взгляд, просто интересно рассказать, ознакомить, в легкой и интересной игровой форме, не стоит углубляться в религиозные аспекты, чтобы не обидеть детей или чувства родителей (навязывая празднование Пасхи в их семьях). Это здорово, когда ребята знакомятся с обычаями и традициями своего государства, но и о толерантности не стоит забывать

31 March 2017

Ольга! Можно полюбопытствовать? А о праздниках и традициях граждан нашей страны, принадлежащих к другим конфессиям, Вы рассказываете, проводите "небольшие интерактивные уроки в игровой форме"?

4 April 2017

Конечно, рассказываю о Сабантуе, Дне Солнцестояния, на летней площадке затрагиваем тему языческих праздников на примере дня Ивана Купалы, весной проводим мероприятия к Масленице, сжигаем чучело, угощаем блинами, водим хороводы. Мне нравятся занятия в игровой форме, с элементами театрализации, применяю технологию педагогической мастерской. Очень затратно по времени, и материальных затрат требует небольших, но всегда проходит очень здорово и надолго запоминаются ребятам, особенно начальной школе.

20 April 2017