Закрыть

Забыл записать домашнее задание

Наверное в каждом классе найдется ученик, который регулярно не записывает домашнее задание в дневник. Родителям говорит, что ничего не задавали.Как отучить врать и приучить записывать д/з?

Дискуссия создана 3 February 2016

в группе «Начальные классы»

Ответы

Я в таких случаях данный контингент учеников беру под строгий контроль: после уроков проверка дневника. Что же делать если все же д/з не выполнено? В первую очередь, считаю, надо поставить родителей в известность, но чтобы сделал это сам ученик по телефону, в присутствии учителя (важно). Второе, оставляю после уроков выполнять д/з и никаких поблажек и отговорок, ведь наша цель донести до ученика, что домашняя работа должна выполнятся в любом случае. Отметка "2", за не выполненное д/з таких учеников ничему не учит.

3 February 2016

Большое спасибо. Только здесь немного другое-ребенок избалован, (мама директор школы). Пробовала и наказывать, и по-хорошему. Все равно не всегда срабатывает, хватает на день-два и все опять повторяется снова.

4 February 2016

Забыл записать-это со многими случается! А вот еще и забыл списать, вот совсем не повезло!!! )))

3 February 2016

Даааааа, с юмором тоже у кого-то!!!!

25 April 2016

Я поступаю следующим образом: после окончания всех уроков, оставляю "провинившегося" ученика.... и начинаю разговаривать с ним как с трехлетним ребенком.Забираю дневник, ведь дошкольники писать не умеют...Это вызывает у ученика недоумение.Поверьте, ему такое поведение учителя,мягко говоря, не понравится.Он быстро записывает всё д/з и просит с ним разговаривать, как со взрослым.Если на следующий день эффекта не увидите, проделайте данную процедуру ещё 1-2 дня... и результат не заставит себя ждать. Проверено на 9 учениках.

3 February 2016

спасибо огромное за совет

4 February 2016
26338
Эксперт сайта

Перед каждым уроком я пишу дату, тему и д/з на доске. В первые минуты урока (оргмомент) прошу детей записать их в тетрадь и дневник соответственно. И это в моей практике уже 20 лет.

4 February 2016

Спасибо. И я так делаю!

5 February 2016

Значит учителю нужно контролировать этого ребёнка, постоянно держать в"поле зрения". Это наша работа.

27 March 2016

Я поступаю очень просто. За такими недобросовестными учениками закрепляю ответственных, которые проверяют его запись домашнего задания в дневнике. Чаще всего это поручаю ребятам учебного сектора.

28 March 2016

Да, это тоже срабатывает. А как быть, если дети маленькие (1 класс ) и могут записать д.з. не на ту страницу или неправильно, но сделать это не нарочно? Я, задавая д.з., комментирую его (наглядно показываю в учебнике, проговариваю, что именно сделать в данном задании) и отмечаем это задание с детьми карандашом. Конечно, это происходит на первых этапах учёбы, а потом приучаю детей к самостоятельности. Конечно, процесс далеко не быстрый. Но приятно узнать, что к окончанию начальной школы я поступаю, как Андрей Анатольевич. Спасибо вам большое!

28 March 2016