Как повысить темп чтения учеников начальной школы?

Порой часто возникают проблемы в формированию навыка быстрого и правильного чтения у малышей. В чем-то мешает слабая заинтересованность детей, в чем-то физиологические особенности, а порой сами родители принуждают детей лениться. Как быть в таком случае?

Дискуссия создана 24 April 2017

в группе «Учителя начальных классов»

Ответы
3531
Эксперт сайта

А как родители "принуждают детей лениться"?

24 April 2017

Очень просто! Халатным отношением к обучению своих чад.

25 April 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

А конкретно? Не проверяют выполнение дз? Или что вы имеете ввиду? <div> </div><div>Интерес мой личный. Т.к. мой сын вот Никак не желает читать что-то сверх учебника. Хоть как его я не мотивирую....</div><div> </div><div>Вот может "принуждаю лениться"....?</div>

1 May 2017
Ответ

Ну он же читает в учебнике? Значит дз выполняется и вы, раз обеспокоены, контролируете обучение, значит процесс идет. Многие родители отвечают: "Да я и сейчас только 30 слов в минуту читаю-весь в меня!". Вот вам и ответ, как родители принуждают детей лениться-собственным примером.

3 May 2017

У меня каждый день после уроков ребята начклассов читают 30 минут! Подвижки есть!

24 April 2017

У меня тоже. Также, заинтересованные дети, читают дополнительную литературу, приносят ее в класс, пересказывают и делятся книжками с другими.

25 April 2017

Коллеги, а скорость чтения в старших классах возможно повысить?

24 April 2017

На эту тему есть хороший вебинар на сайте Дрофа Вентана. Я его смотрела онлайн, теперь он только в записи. Уделите всего час своего времени и много полезного узнаете!! https://drofa-ventana.ru/material/interesnoe-i-effektivnoe-obuchenie-kak-sozdat-motivatsiyu/

15 July 2017
Ответ

Спасибо, Людмила Владимировна, обязательно изучу!

15 July 2017

я после уроков заставляю читать по 1 странице.

24 April 2017

На сайте издательства " Академкнига. Учебник" 27 апреля бесплатный вебинар по теме :" Школа для родителей. Что такое навык чтения, и как он формируется." Вот ссылка:

24 April 2017

Спасибо за ссылку!

25 April 2017

Благодарю.

25 April 2017

Ответ #192777 был удален 24 April 2017

Дети любят быть лучше всех, устройте соревнования, кто быстрее прочитает!

24 April 2017

Каждую неделю ведем рейтинг по технике чтения. Для проблемных детей-не выход. Они не читают дома, а родители не заставляют.

25 April 2017

Эта проблема существует не только в начальной школе, но и в среднем звене.

24 April 2017

Пятиминутки чтения на каждом уроке)))::smile0:: (жужжащие чтение) результат есть!::smile2::

24 April 2017

Я всегда задаю внеклассное чтение. И прилично задаю. Сначала родители некоторых учеников возмущались, что читать много задаю, что дети не хотят, что тяжело им. А сейчас в лёт читают. Так же на уроках мы постоянно читаем стихи - скороговорки, при том не просто один раз, а тематически. Но я всё же думаю, что правильное чтение и с интонацией - главное, а не количество слов в минуту.

25 April 2017

Да. Все вышеописанные способы и методы использую, придумываю дополнительные мотивации. Но, уже делаю вывод, все-таки проблема именно в родителях, а именно в бесконтрольном обучении.

25 April 2017

В дополнение к своему же вопросу. Половина учеников в 3 классе читает 105-115 слов в минуту, часть 70-80 слов, а оставшаяся часть и до 50 еле дотягивает. Так кто может быть виноват в такой ситуации? P.S. с моей стороны уже много методик и мотиваций придумано. Даже начала свои энциклопедии из дома носить детям, лишь бы читали!

25 April 2017

У каждого свой темп в развитии процессов, поэтому не стоит печалиться) К кому приходит что - то раньше, к кому - то что - то позже.

26 April 2017

Я работала тогда замдиректора по УР, в школе остро стоял вопрос по ТЧ. С учителями проводила совещания, заседания МО, чтобы решить этот вопрос. Обсуждали различные технологии и с одной учительницей нач.кл. остановились на методике Зайцева. Через месяц весь её класс укладывался в нормативы, а потом другая учительница научила своих деток читать всех сверхнормы, с выражением, интонацией. Я перешла в другую школу, а в той школе с тех пор нет такой проблемы. Всех можно научить читать, надо проводить в комплексе разные приемы. Вы сколько знаете разных приемов, методик, тренажёров?

9 July 2017

Коллеги, ну ответьте, можно ли что-то с техникой чтения сделать в 8 классе?

26 April 2017

Я бы посоветовала занятия с психологом. В своей школе беру таких детей, если ученик заинтересуется моими занятиями -результат хороший, но минимальный -всегда.

26 April 2017
Ответ

А что делаете, Ирина Анатольевна?

27 April 2017
Ответ

В первое , что необходимо песочные часы - у моих они всегда вызывают интерес. Первоначально беру небольшой текст, желательно для 4 класса. Читаем, результат записываю в таблицу и так 3 раза, почти всегда на 2 или 3 раз результат бывает положительный - это первый наглядный положительный результат, что можно исправить проблему. Дальше упражнения. Материала много, но не систематизировала.Заинтересует- напишу.

27 April 2017
Ответ

Это уже интересует, буду Вам очень признательна, если напишите или ссылки скинете, Ирина Анатольевна!

28 April 2017
Ответ

Ссылки скинуть не смогу, материл накапливался несколько лет, где-то лично продуман мною. Постараюсь фрагментарно загрузить .Спасибо за отзыв!

28 April 2017
Ответ

Ирина Анатольевна, Вы загружайте материал на свою страницу, а я на Ваши публикации подпишусь и буду их видеть. Спасибо!

28 April 2017
Ответ

Хорошо. Размещу после майских праздников, сделаю подборку материала.

28 April 2017
Ответ

Здорово, спасибо!

29 April 2017
Ответ

::smile41::::smile31::

29 April 2017
Ответ

::smile41::::smile31::

29 April 2017
Ответ

Ирина Анатольевна прочитала на вашей странице материал !! Очень понравилось!! Девочки, советую, просто , но интересно!!

5 May 2017
Ответ

Спасибо!!

5 May 2017