Проблемные ситуации в детском саду.

Уважаемые коллеги, хочу начать дискуссию, где мы сможем помочь друг другу в затруднительной ситуации. Давайте поделимся своим опытом в преодолении сложностей.

Дискуссия создана 30 April 2017

в группе «Дошкольники»

Ответы

Начну первая (для примера). Что бы вы посоветовали в ситуации, когда мамочка капризной девочки (слёзы, истерики, отказ от общения со сверстниками и взрослыми), на любые замечания-предложения педагога отвечает: "Это ещё что, я была хуже"?

30 April 2017

Прежде всего надо работать с родителями и посоветовать им показать ребёнка психологу. А ребёнку терпеливо объяснять, как себя вести в разных ситуациях.

30 April 2017
Ответ

Спасибо за ответ. За год работы с этой девочкой были достигнуты положительные результаты. Она научилась общаться со сверстниками, начала играть в сюжетно-ролевые игры, стала более внимательной в образовательной деятельности. А вот с родителями мы так и не продвинулись. Они не стремятся помочь своему ребенку. Все рекомендации педагогов воспринимают с безразличием, а проблемы в поведении с дочерью - как данность. Дошло до того, что теперь она не может без истерики уйти из детского сада: "Спасите, помогите, я не хочу домой (к маме)." Вот такая ситуация.

1 May 2017

Посоветоваться с психологом

30 April 2017

Мы направили девочку на ГМПК. По итогам, родителям предложили перевести дочь в коррекционный сад. Боюсь только, что это не поможет решить проблемы в их семье.

1 May 2017

Работа с семьёй - это всегда трудно. Попытайтесь привлечь маму к организации утренников, собраний и других общесадовских дел. Видимо, мама сама в детстве была обделена вниманием и заботой своих родителей. Благодарите родителей на общих собраниях за помощь любого вида в детском саду и желательно на родительских собраниях выдавать дипломы и грамоты, которые станут украшением и поощрением семье. А так же поднимут престиж вашего заведения в глазах родителей.::smile7::::smile7::::smile7::

1 May 2017

А на счёт рекомендаций. Постарайтесь их заменить на приглашения чаще бывать в детском саду на разных мероприятиях, где мама вместе, я подчёркиваю, вместе с девочкой делают что-то полезное и интересное для себя и всех остальных::smile0::::smile7::::smile0::.

1 May 2017

Большое спасибо за ваш ответ и советы. К моему огромному сожалению, мама девочки не готова вместе с ней заниматься чем-либо в садике. Мы привлекали их к совместной проектной деятельности, украшению группы к праздникам, субботникам. И каждый раз мама отстраняет дочь, сама легко погружаясь в атмосферу "детства". Даже на утренниках она остается сторонним и очень критичным наблюдателем (только для своей дочери).

3 May 2017
Ответ

Жаль, это помогла бы им обеим.

3 May 2017

Уважаемые коллеги, предлагайте к обсуждению свои проблемные ситуации. Вместе легче найти верное решение. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации. В среднюю группу (4 - 5 лет) ходит ребенок, которому осенью только исполнится 4 года. Родителям предлагают перевести его в другую группу, на год младше. Они не хотят, а ребёнок не успевает по программе в силу возраста.

6 May 2017

Можно маму пригласить на занятие с ребенком в группу ,где дети младше.Пусть ребенок ее покажет там свои знания.Пригласить на беседу с мамой психолога. До Мамы необходимо донести, что ее ребенок умный и развивается по возрасту другой группы.

28 February 2018